Банды Порт-о-Пренса
В августе 2010 года, через 7 месяцев после страшного землетрясения на Гаити, фотограф Пауло Марчетти отправился на туда, чтобы сделать несколько репортажей для итальянских газет. Там я познакомился с Луизьеном, 43-летним мужчиной, связанным с бандами с 1990-х годов.

В то время страной правил президент Жан-Бертран Аристид. Он был популистом, шоумэном и умел завоевывать поддержку людей своими речами. Однако когда слов стало недостаточно для того, чтобы остаться у власти, он начал организовывать лояльные ему вооруженные банды. Эти банды, обладая официальными полномочиями, стали инструментами контроля территории на Гаити. Сегодня Порт-о-Пренс до сих пор пребывает во власти вооруженных банд, даже несмотря на то, что прошли годы с момента падения режима Аристида. Они по-прежнему действуют, и одни из них по-прежнему являются инструментом правительства, а другие — просто бандитские группировки, сражающиеся за власть над районами.
Пауло Марчетти провел в Порт-о-Пренсе несколько месяцев, и Луизьен показал ему Сит Солей — самый бедный и опасный район города. В 2011 году Пауло, уже будучи в Италии, получил сообщение о том, что Луизьен был убит. Тогда он решил снова отправиться в Порт-о-Пренс и сделать репортаж о районе Сит Солей. Вместе с другом Луизьена по имени Вильне он два месяца прожил в Сит Солей, снимая понемногу и не каждый день. Как он сказал впоследствии, жители позволили ему, чужаку, быть рядом с собой и фотографировать их только потому, что были в полном отчаянии.
















Смотрите также — Гаити спустя два года после землетрясения
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как выглядели привычные бытовые приборы на заре своего появления
Удивительная история отшельника Кристофера Найта, избегавшего людей 27 лет
Креатив на грани гениальности: 22 примера классного дизайна
Самые странные и отвратительные продукты из США по мнению иностранцев
Чем на Руси занимались плевальщицы и почему эта профессия была очень почетной
Против здравого смысла
Черно-белое ню Лукаса Дворака
12 продуктов, которые поклонники СССР вспоминают с наибольшим восторгом
Загорать нужно с умом, и вот 22 доказательства
22 раздражающих фото, на которых все не так, и это больно