Гротескные картины художника Анатолия Козельского
Современный художник Анатолий Козельский — мастер с очень своеобразным стилем и прекрасным чувством юмора. Его картины похожи на иллюстрации к взрослым сказкам или комиксы без текста. Впрочем, зрителю никаких пояснений и не нужно — посыл каждой работы Козельского хорошо понятен.

Герои картин Анатолия Козельского — жители странной средневековой страны, где-то в Европе. По крайней мере об этом говорят стиль одежды, архитектура и предметы быта. При этом, назвать картины исторически достоверными невозможно, ведь героям Козельского знакомы многие современные понятия и даже кое-какие достижения науки и техники.

Скорее это альтернативное Средневековье, по какой-то причине слишком затянувшееся и свернувшее «не туда». Почему? Да все очевидно. Мир, показанный Козельским, населен не слишком интеллектуальными, честными и высокоморальными людьми. Они злоупотребляют спиртным, изменяют супругам, дерутся, берут взятки и отлынивают от серьезных дел.

Но Козельский изображает своих героев так, что даже самые неприятные пороки в их исполнении выглядят нестрашно и даже комично. Несмотря на старинный антураж, картины художника отлично подходят для иллюстрации современных проблем. Становится ясно, что меняется мода и технологии, но люди остаются всегда одинаковыми.













Смотрите также — Советский мастер гротеска и сатиры в живописи — Аусеклис Баушкениекс
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 невероятных кадров, доказывающих, насколько важен ракурс, когда фотографируешь
«Чокнутый Бруно»: история самого страшного маньяка Европы, убившего 85 человек
Фюрер из Кентукки, или Как самозванец строил космический флот рейха
20 трендов из нулевых, с которыми приятно распрощаться
"Да это же гениально!" - 15 простых решений повседневных проблем
Убийственная страсть: 6 самых жестоких пар в истории криминала
Нас стало слишком много, и это невозможно изменить
6 истинно немецких качеств, которые раздражают наших людей
"Белинский каннибал" Александр Бычков: история маньяка, женившегося на американке
Дерзкая эротика от венгерского фотографа-портретиста Лайоша Чаки