Афера столетия: куда исчезло советское «золото партии»?

0

Согласно официальным данным, в 1991 году в хранилищах Госбанка не досчитались 11 миллиардов долларов США. Не лучше обстояли дела и с золотым запасом страны, из которого в буквальном смысле испарились 2400 тонн драгоценного металла. Эти цифры шокировали ревизоров, но, как оказалось, всё ещё хуже.

По состоянию на 1985 год в золотом фонде СССР находились 2400 тонн золота. Всего 6 лет понадобилось для того, чтобы оно без следа исчезло с самых охраняемых в стране объектов. Найти пропажу не смогли ни отечественные спецслужбы, ни самые авторитетные в мире детективы.

Цепь загадочных смертей

Исчезновение золотого запаса сопровождалось странными смертями. Первой жертвой стал Николай Кручина, управляющий делами ЦК КПСС, которого нашли под его же собственными окнами. Этот человек непосредственно отвечал за вклады КПСС в зарубежных банках. Следующим ушёл из жизни Георгий Павлов, занимавший эту должность до Кручины. Он также выпал из окна, что стало странным совпадением.

Никаких сомнений не осталось после того, как в этом же году погиб Дмитрий Лисоволик — заведующий сектором США ЦК КПСС и имевший доступ к информации о «золоте партии». Нетрудно догадаться, что умер он также, выпав из окна своей квартиры. Расследование показало, что причина смерти всех трёх партийных функционеров — самоубийство.

Тайна продолжала убивать причастных к сокровищам людей и позднее — кто-то погибал в ДТП, кто-то от нападения на улице, а кого-то убили, подвергнув пыткам. Мучительную смерть от рук неизвестных принял в 1994 году бывший полковник КГБ Леонид Кучерук, которого считали одним из фигурантов «золотого дела».

Источники гигантского состояния

У каждого, кто слышал про золото КПСС, возникал вполне логичный вопрос — откуда взялись 11 миллиардов долларов и 2400 тонн золота? В первую очередь, хороший приток денег давали партийные взносы, которые регулярно платили члены партии. В 1985 году в стране их было более 20 миллионов. Часть средств уходила на заработные платы, а оставшиеся оседали на счетах.

Ещё один источник денег — фонд мира, пополнявшийся добровольно-принудительными пожертвованиями отдельных лиц, а также целых рабочих коллективов. Немалую выгоду ещё приносила продажа тематической партийной литературы, которая также навязывалась всем кому можно, причём не только в СССР, но и в странах-собратьях по соцлагерю.

Егор Тимурович Гайдар, исполняющий обязанности Председателя Правительства Российской Федерации

Стоит отметить и то, что в этот «котёл» вливались и налоги, которые в то время платили православная, католическая и униатская церкви. Продолжать можно долго — большие и малые ручейки, струйки и целые потоки вливались в казну партии со всех сторон. Разумеется, КПСС, как рачительный хозяин, выгодно вкладывала сбережения, приобретая на них золото и твёрдую американскую валюту на внешнем рынке.

Расследование Егора Гайдара и агентства Kroll

Отчаянную попытку найти пропавшие ценности предпринял в 1991 году вице-премьер РСФСР Егор Гайдар. Политик нанял для расследования хищения детективное агентство Kroll — одну из наиболее известных и эффективных в мире компаний, занимавшуюся поиском пропавших ценностей. Американцы получили солидный по тем временам гонорар в 500 тысяч рублей и рьяно принялись за дело.

Глобального успеха сыщики не добились, доказав лишь несколько мелких эпизодов хищений и злоупотреблений, связанных с деньгами и золотом. Для продолжения расследования агентство Kroll запросило ещё 500 тысяч рублей, но им отказали, и поиск на этом закончился.

Версии исчезновения сокровищ

На сегодняшний день существуют две основные версии того, куда исчезли советские миллиарды. Большинство экспертов считают, что перед распадом Союза все деньги и золото были размещены в зарубежных банках, которые долгое время являлись финансовыми партнёрами СССР. В этом случае была проведена масштабная операция по транспортировке сотен тонн золота за рубеж, которая проводилась с участием настоящих профессионалов.

Второй вариант, также имеющий право на существование, говорит о том, что деньги никуда не переводились, а золото не покидало страну. Все ценности остались на территории бывшего СССР, но растворились в карманах ловких дельцов, некогда занимавших высокие партийные должности.

Bigpicture ru fotoram.io

Многие помнят миллионеров из числа бывших партийных и комсомольских вожаков, которые в начале 90-х появлялись как грибы после дождя, инвестируя в бизнес и скупая заводы, фабрики и месторождения. Вполне возможно, что в основе капитала этих людей и лежат украденное у исчезнувшего СССР «золото партии».

Как вы думаете, какая из версий ближе к истине: золото было тайно вывезено за границу или же оно стало основой состояний новых российских олигархов? Поделитесь своей точкой зрения в комментариях!

Смотрите также:
Манса Муса — самый богатый человек в истории,
Англичанин нашел клад с золотом в… ржавом танке,
Почему мужчинам-мусульманам запрещено носить шелк и золото.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

История советской ёлочной игрушки «космонавт»: как космическая гонка попала на новогоднюю ёлку

История советской ёлочной игрушки «космонавт»: как космическая гонка попала на новогоднюю ёлку

История королевского шута Трибуле — человека, пнувшего короля

История королевского шута Трибуле — человека, пнувшего короля

Святочные гадания: что реально делали девушки в январские ночи и что из этого можно повторить сейчас

Святочные гадания: что реально делали девушки в январские ночи и что из этого можно повторить сейчас

Новые посты

Как на самом деле звали Чука, Гека и других известных героев книг, сказок и фильмов

Как на самом деле звали Чука, Гека и других известных героев книг, сказок и фильмов

Уолтер Чандоха – человек, который 70 лет фотографировал кошек

Уолтер Чандоха – человек, который 70 лет фотографировал кошек

30 примеров новых изобретений и идей, которые реально помогают

30 примеров новых изобретений и идей, которые реально помогают

Сонный соблазн в работах испанской портретистки Соледад Фернандес

Сонный соблазн в работах испанской портретистки Соледад Фернандес

Канадская художница С.С. Макнейл и ее игры с обнаженным телом и светом

Канадская художница С.С. Макнейл и ее игры с обнаженным телом и светом

Фуд-фотография через микроскоп

Фуд-фотография через микроскоп

День и ночь японских улиц на снимках Джеймса Такуми Шегуна

День и ночь японских улиц на снимках Джеймса Такуми Шегуна

Дети – это настоящая радость, и вот 22 доказательства

Дети – это настоящая радость, и вот 22 доказательства

«Я гонялся за этим леопардом полтора часа»: История создания легендарных кадров лучшего фотографа дикой природы Дэвида Ярроу

«Я гонялся за этим леопардом полтора часа»: История создания легендарных кадров лучшего фотографа дикой природы Дэвида Ярроу

Загадочный Пазлвуд — лес, подаривший вдохновение самому Толкиену

Загадочный Пазлвуд — лес, подаривший вдохновение самому Толкиену

Самые красивые еврейки и иудейки мира

Самые красивые еврейки и иудейки мира

22 милых сердцу кадра из семейных альбомов, воссозданные годы спустя

22 милых сердцу кадра из семейных альбомов, воссозданные годы спустя