Шесть тысяч пользователей краудфандинговой платформы скинулись и купили средневековый замок
Шесть с половиной тысяч пользователей краудфандинговой платформы Dartagnans собрали 500 тысяч евро (почти 35 миллионов рублей) и купили замок для реставрации. Замок Мот-Шанденье XIII века, а точнее, то, что от него осталось, находится недалеко от французского города Ле Труа-Мутье. Средневековый памятник окружен рвом и привлекает внимание богато украшенными балконами, внушительными шпилями. Однако с тех пор, как природа захватила власть в замке и в бывших величественных залах растут деревья, его будущее стало далеко не радужным.
У Мот-Шанденье богатая событиями история: дважды замок был захвачен англичанами в Средние века, а во время Французской революции был частично разрушен. В начале XIX века его выкупил французский бизнесмен и полностью восстановил.



Замок Мот-Шанденье был построен в начале XIII века и стал семейной резиденцией знатного рода Боссе. В Средние века его дважды захватывали англичане, часть была разрушена во время Французской революции. В 1809 году замок купил Франсуа Анкар, который восстановил его почти до первоначального вида, возродил виноградники и вырыл каналы.




Смотрите также: 10 видов необычного оружия Средних веков,
20 винтажных вещей, которые после реставрации стали лучше чем новые
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
100 лучших фото без фотошопа
Вкусный суп за полчаса: 7 отличных рецептов со всего мира
Как инквизиция раскрыла все интимные тайны средневековой французской деревни Монтайю
Джонни Экк, "король фриков", который родился с половиной тела
20 примеров невероятного везения
Козлы, которым неведома боязнь высоты
7 самых известных жителей аэропортов
12 отличных рабочих лайфхаков, которые пригодятся в любой момент
Джентльмены предпочитают блондинок: 17 звездных красоток из 50-х, по которым могли бы сохн ...
Франсин Готтфрид: как девушка в обтягивающем свитере парализовала работу Уолл-стрит





