Ты не ты, когда голоден: рассказываем, что такое осознанное похудение без отказа от любимой еды (и алкоголя!)

0

Есть все подряд и не полнеть — это желание такое же сказочное, как летать самому. Но ведь Икар смог оторваться от земли и воспарить. Просто сделал это неправильно — увлекся, переборщил — в итоге лишился крыльев и погиб. То же самое с едой — есть свои любимые блюда можно, главное — знать, как и когда.

Мы поговорили с основателями движения осознанного похудения GetLean и выпытали у них несколько основных правил, которые каждый может применить самостоятельно. Оказалось, можно есть действительно все, что так дорого нашему настроению и желудку.

После этого разговора редактор сел писать статью, заказал в кафе здоровенный круассан и совершенно не чувствует угрызений совести.

Фотография: Ты не ты, когда голоден: рассказываем, что такое осознанное похудение без отказа от любимой еды (и алкоголя!) №1 - BigPicture.ru

Есть такая проблема

Фотография: Ты не ты, когда голоден: рассказываем, что такое осознанное похудение без отказа от любимой еды (и алкоголя!) №2 - BigPicture.ru
Когда ты приходишь в зал, ты одержим желанием поскорее избавиться от «вот этих боков», чтобы исчезли «вот эти складки» и чтобы попа была как орех (желательно уже завтра). Еще не переодев эти легинсы с непонятным принтом, ты уже мечтаешь, что через пару месяцев вновь откроешь холодильник и тонкой накачанной ручкой вытащишь оттуда сочного мяса кусок, слопаешь его без зазрения совести и закусишь половинкой любимого торта.

То же самое происходит и тогда, когда человек начинает без разбора отказываться от еды в угоду всевозможным диетам — два дня есть по корочке хлеба и яйцу, неделями сидеть на белках и самозабвенно превращать всю еду в жидкость. Вес действительно уходит, но как только худеющий прекратит придерживаться диеты и все чаще будет позволять себе тот самый вожделенный кусок сочного жирного мяса или торта (может, не мяса, может, не торта — у каждого свой рок-н-ролл) — килограммы вернутся.

Фотография: Ты не ты, когда голоден: рассказываем, что такое осознанное похудение без отказа от любимой еды (и алкоголя!) №3 - BigPicture.ru

Я с детства был крупный. Самый пик был в 2012 году — в 22 года я весил 130,5 кг. Естественно, сердобольные родители говорили: «Ой, надо худеть», но при этом всегда поощряли доедание с тарелки и докладывали еще порцию картошки. В 2014 году у Темы Лебедева прочитал про Дюкана. Он пишет: «Панируй курицу в овсянке и запивай диетической колой, потому что там нет сахара, а значит, фигуре не вредит». И я так жил — похудел на 34 кг. Тут же решил, что теперь я властелин своего веса и все женщины мои. Ну и вернулся к 110 кг. Тогда я познакомился с Юлей (автор метода осознанного похудения. — Прим. ред.). Она много рассказывала мне про еду, про то, с чем какие продукты лучше сочетать. А я удивлялся: как вообще можно есть что-то с названием «киноа»?

Юля буквально ставила надо мной эксперимент — давала мне какие-то задания, рассказывала совершенно понятно, как работают процессы в моем организме — почему возникает жажда, например. И вот так, слово за слово, на ее советах я реально похудел на 30 кг. Потом постепенно стал спортом заниматься. И вот теперь я такой. И это та ситуация, когда меня уже не отбросит назад — отбрасывать нечего. Я теперь думаю по-другому.

Кирилл Гурбанов, сооснователь GetLean

Что значит «осознанное похудение»?

Фотография: Ты не ты, когда голоден: рассказываем, что такое осознанное похудение без отказа от любимой еды (и алкоголя!) №4 - BigPicture.ru
Юлия Колесова, основательница GetLean и главный теоретик программы, перед тем как учить других, ставила эксперименты над собой.

Я 12 лет работала в рекламе. Как и любой занятой человек, каждый день ходила в офис, переедала и попала в западню: приходила домой после стрессового дня, открывала холодильник и ела все, что видела. Потом ложилась спать с чувством разочарования в себе. Выбраться из этого замкнутого круга не получалось, и я стала искать варианты, как с этим справиться. Изучала психологию пищевого поведения и учебники по рациональному питанию. Оказалось, что все методы всех диет направлены в одну сторону, все преследуют одну и ту же цель — похудеть. При этом каждый метод использует разную компоновку одних и тех же знаний. Большинство таких методик на корню исключают вкусную пищу. Мне нравилось есть вкусно, и я не готова была это менять. Многие люди точно знают, что сойдут с ума, если каждый день будут есть овсянку на воде без добавок. Тогда я стала собирать из учебников, курсов и открытых научных источников свою собственную систему, как конструктор. Исключала неинтересное или плохо сработавшее. Так постепенно сложился набор принципов, который мы теперь предлагаем в GetLean.

Самое понятное и короткое объяснение — все диеты строятся на одних и тех же принципах функционирования организма, просто никто тебе не говорит, что это за принципы. Но как только начинаешь вести привычный образ жизни, вес возвращается. Мы предлагаем немного глубже погрузиться в эту проблему. Вот вам сами принципы, а дальше свою диету стройте сами. Это не позволяет обзавестись кубиками, ты просто приходишь в базовую форму — обычный хорошо выглядящий человек. У нас, кстати, даже спортом не особо занимаются — мы не пропагандируем стремление к идеальному телу.

В группе GetLean глубоко погружают в проблему — помимо теории есть практические задания, которые сделаны для того, чтобы человек с интересом окунулся в дивный новый мир вседозволенного правильного питания. Но и эти правила строятся на нескольких «золотых».

Первое: убрать неосознанный сахар. Очень много сахара мы получаем из хлеба, который берем в магазине, из любимого йогурта, который кажется вполне диетическим. Нужно просто перестать покупать продукты, в составе которых есть сахар, то есть перестать потреблять его неосознанно. При этом не трогать любимые торты и круассаны.

Фотография: Ты не ты, когда голоден: рассказываем, что такое осознанное похудение без отказа от любимой еды (и алкоголя!) №5 - BigPicture.ru

Как выбирать десерты? Лучше всего те, в которых нет сочетания жира и сахара. Если объяснять просто: сахар открывает дверь в жировые клетки, и этот жир откладывается там. Например, торт. Торт сделан из сахара и масла, а масло — это жир. То есть варенье лучше, чем торт. И желе лучше, чем торт. Торты, в которых крем делают не на основе масла, уже более диетические.

Второе: ни в коем случае не пытаться худеть через голодание. Это простая истина, о которой трубят отовсюду, но люди все равно продолжают себя истязать. Когда вы голодаете, организм включает «аварийный» режим и считает, что еду надо срочно запасти. Миллион человек подсчитывают калории по плану, который на 30-40% ниже их нормы, и теряют мышечную массу. На выходе из такой диеты структура их тела намного хуже — организм съедает собственные мышцы, чтобы не умереть.

Фотография: Ты не ты, когда голоден: рассказываем, что такое осознанное похудение без отказа от любимой еды (и алкоголя!) №6 - BigPicture.ru
Многие неправильно трактуют понятие «голодание». В него входит не только полный отказ от еды, но и искусственное воздержание. Например, ситуация: вечером застолье, человек специально недоедает днем — как бы оставляет «свободное пространство». Но это совершенно глупый способ контролировать вес. Организм не получит своей нормы, и, скорее всего, вечером на застолье вы сорветесь.

Третье: не лишать организм топлива. Организм — это машина, только мы ездим не на одном топливе, а на пяти. И как только мы исключаем одно — все у нас едет немножко не так. Убрали углеводы — и организм переработал какие-то собственные ткани, чтобы извлечь энергию из них. Человеку от этого плохо, но в краткосрочной перспективе он этого не замечает. Питаться нужно разнообразно.

Четвертое: не есть, когда не голоден. Это еще и вопрос психологии. Очень часто мы едим «за компанию»: позавтракали позже, приехали на работу, но все равно пошли и наелись с коллегами в 12 дня. Если вы понимаете, что физического чувства голода нет — не надо насиловать организм и впихивать в него еду. Подождите, когда действительно проголодаетесь, и тогда садитесь за стол. Отсюда же рождается история, что не стоит доедать все подчистую, если больше «не лезет».

Фотография: Ты не ты, когда голоден: рассказываем, что такое осознанное похудение без отказа от любимой еды (и алкоголя!) №7 - BigPicture.ru

Пятое: не пить калории. Люди считают, что вода — это скучно. Пьют вместо нее компоты, соки и латте в бешеных количествах. Энергетическая ценность одного стакана сока равна перекусу, но, в отличие от перекуса, после сока вы быстро проголодаетесь и рискуете переесть. Пейте воду.

Фотография: Ты не ты, когда голоден: рассказываем, что такое осознанное похудение без отказа от любимой еды (и алкоголя!) №8 - BigPicture.ru
Шестое: жидкая еда — не панацея. Многие уверены, что мы были бы в сто раз стройнее и здоровее, если бы питались как космонавты — пять раз в день через тюбики. Есть исследования, которые показывают, насколько пережевывание влияет на усвоение пищи. Там важно всё: слюна содержит ферменты, которые дезинфицируют и еще до проглатывания помогают усвоить пищу. Так, например, углеводы начинают расщепляться еще во рту: жуйте хлеб и конфеты дольше. Если плохо жевать пищу, то большие куски, попадающие в желудок, не смогут быть обработаны желудочным соком и не будут полностью усвоены организмом. Мы хуже усваиваем пищу, которую не жуем. Жевательные движения запускают процесс подготовки всей системы к пищеварительной работе, выделяется желудочный сок. Представьте, какое разочарование наступает в теле, когда вы жуете жвачку, а затем никакой еды не поступает. К тому же люди, которые выбирают жидкую пищу, больше нервничают. Жевание убивает кортизол — гормон стресса.

Седьмое: высыпаться. Здесь вообще все просто — если вы не выспались, то организм очень хочет энергии и автоматически настраивает глаза на углеводы и быстрый сахар. Именно углеводы повышают настроение и дают мгновенную энергию. Марафонцы, например, колу пьют, когда бегут, потому что это сиюминутный сахар, который тут же попадает в кровь.

Фотография: Ты не ты, когда голоден: рассказываем, что такое осознанное похудение без отказа от любимой еды (и алкоголя!) №9 - BigPicture.ru
Восьмое: есть разноцветную еду. Количество цветов на тарелке напрямую обозначает полезность еды. Каждый цвет в природе несет в себе набор питательных веществ. Попробуйте съедать пищу минимум трех цветов. Это красиво, рецепторы счастливы, и витаминов больше.

Алкоголь: как правильно пить. Все уже знают, что алкоголь — это углевод. При этом он очень калорийный. Три раза в неделю можно пить. Девочкам — 1-2 бокала вина, мужчинам — 2-3. И такое же количество этанола можно потреблять в пересчете на любое другое алкогольное вещество. Главное, не забывать, что этанол — это яд. И чтобы вам было не очень плохо, надо разбавлять алкоголь водой — на один стакан выпивки два стакана воды. И тогда концентрация алкоголя в крови будет в два-три раза меньше, а организм не начнет вас ненавидеть.

Алкоголь нужно правильно заедать. Он угнетает работу нервной системы и желудка, и неважно, едите вы овощи или курицу. Эта еда не усваивается полностью и в частично непереваренном виде попадет в кишечник. Алкоголь — это чужеродное вещество, мы из него ничего не умеем расщеплять и не извлекаем энергию. Поэтому телу от него надо избавиться: все процессы в организме забивают на привычный ход вещей и стремятся вывести «НЛО», а значит, пищеварение замедляется. Запивайте алкоголь питьевой водой: 1 стакан на 1 бокал, а лучше 2 стакана на бокал. Так вы разбавите концентрацию в 2 или 4 раза, и последствия соответственно. Заедайте алкоголь по науке: умеренной и нежирной пищей, потому что еда нагружает печень и поджелудочную, а это усугубляет похмелье: лучше всего свежие салаты, овощи и ягоды.

Следуя только этим восьми правилам и правильно употребляя алкоголь, вы уже заметно похудеете и начнете приятный путь к комфортному весу и формам, которые вас устраивают. Если хотите глубже погрузиться в проблему и узнать несколько коронных лайфхаков от GetLean, заходите на сайт и записывайтесь в группу. Будете учиться шесть недель, чтобы потом расслабиться на всю жизнь.

Смотрите также: Не стоит завидовать снимкам «до и после»: резко сброшенные килограммы могут вернуться с лихвой

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану