Фотограф делает мрачные портреты с помощью 170-летнего метода съемки
Испанский фотограф Жаклин Робертс возрождает методы фотографии XIX века в эпоху цифрового господства. Работы Жаклин посвящены в большей степени психологическому и эмоциональному переходу из детства в отрочество. Техника съемки, которую использует фотограф, еще больше усиливает мрачную атмосферу.
Фотографический мокроколлодионный процесс был изобретен в 1851 году практически одновременно Фредериком Скоттом Арчером и Гюставом Ле Греем. Первая публикация принадлежит Арчеру, поэтому изобретение приписывается ему. В XIX веке такая техника стала настоящим прорывом в мире фотографии, позволяющим делать качественные фотографии с короткими выдержками. Техника быстро стала популярной среди фотографов, ее использовали для съемки портретов, пейзажей, архитектуры.

Хотя для процесса требовалась мобильная проявочная комната, он сочетал в себе плюсы калотипии (позволяя делать неограниченное количество кадров с одного негатива) и дагеротипии (создавая четкое и качественное изображение, которого нельзя было добиться с бумажными негативами).
Фотограф Жаклин Робертс призналась, что ей нравится не только результат, но и сам процесс подготовки к проявлению фотографий.
Робертс часто выбирает в качестве моделей именно детей, но не по тем причинам, из-за которых большинство фотографов снимают детей. «Я не согласна с распространенным мнением, что дети — это лишь милые и невинные создания. В детях как нельзя лучше проявляется человеческая незавершенность, видно их незнание мира».
Смотрите также:
Фотограф снял «Формулу-1» на столетнюю камеру,
Турист купил на блошином рынке конверт, где нашел негативы от неизвестного гения
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 странных, нелепых и откровенно плохих дизайнерских решений
33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото
15 гениальных идей использования спирта в быту
На заре советской власти: редкие архивные кадры 20-х и 30-х годов
Безмятежная нагота на эротических снимках Стефана Раппо
Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой
Аккабадоры: чем занимались представительницы самой жуткой профессии Европы
20 кадров уличной фотографии, которые открывают неизвестную сторону Японии
Пленительная сеточка: Модные чулочки на известных красавицах 50-х и 60-х годов
Голый в бане, школьница в туалете, картошка на овощной базе: как советские граждане бежали ...