Игровые технологии: голый маркетинг или реальная польза?

0

На полках магазинов все больше устройств для геймеров. Они выглядят внушительно и продаются дороже обычных офисных мышей и клавиатур. Но стоят ли они своих денег? Отличается ли игровая периферия чем-то, кроме агрессивного, почти кричащего внешнего вида? Помогает ли она побеждать в онлайн-схватках? Попробуем разобраться в этом на примерах.

(Всего 5 фото и 6 gif)

Фотография: Игровые технологии: голый маркетинг или реальная польза? №1 - BigPicture.ru

Клавиатуры

Про «доски» важно знать главную вещь: они бывают мембранные и механические. Все дешевые офисные клавиатуры — строго с мембраной. Они хуже обрабатывают нажатия. В работе это не важно: ну не нажалось, значит, еще раз нажму. А вот в игре упущенный клик запросто может стоить победы. Поэтому правильные игровые клавы делают механическими, с переключателем под каждой клавишей. С ними нажатия получаются уверенными, случайные промашки происходят реже, а результат в игре достигается быстрее.

via GIPHY

Но труЪ-геймерам и этого мало. Для них важно еще, как нажимается каждый переключатель: мягко или с усилием, со щелчком или без, срабатывает в середине или в конце хода клавиши. Например, для беготни по карте чаще предпочитают мягкий ход, чтобы пальцы скользили, а для заклинаний — жесткий, чтобы предотвратить случайное нажатие. Поэтому крупные производители — такие как SteelSeries или Logitech — держат в ассортименте модели с клавишами разного хода. А, например, компания EpicGear пошла даже дальше: в клавиатуре Defiant для этого можно заменить любой переключатель — ставь какой надо и радуйся. Для удобства все они разного цвета.

Фотография: Игровые технологии: голый маркетинг или реальная польза? №2 - BigPicture.ru
Геймерам нужно больше кнопок. Дополнительные клавиши нужны, чтобы создавать макросы — сочетания разных команд, которые выполняются одним нажатием. Например, в файтинге можно запрограммировать клавишу так, чтобы персонаж делал фатальный удар. Тогда не нужно будет в спешке наколачивать сложную комбинацию; один клик — и соперник превращается в фарш. Однако клавиши макросов вынуждают делать игровые клавиатуры громоздкими. Чтобы избежать этого, в некоторых клавиатурах придумали просто подключать дополнительный блок. Обычно в нем от 12 до 24 клавиш — можно повесить все нужные заклинания и сложные комбинации.

via GIPHY

Фотография: Игровые технологии: голый маркетинг или реальная польза? №3 - BigPicture.ru

Когда долго играешь, запястья устают. В перспективе это приводит к неприятным последствиям вплоть до туннельного синдрома. Поэтому для геймеров эргономика превыше всего и в хорошей клавиатуре всегда предусмотрены подставки и подушечки под запястья…

…а по-хорошему еще и регулировка высоты, чтобы руки лежали под удобным углом.

И последнее в этом списке — но не по важности — это настраиваемая подсветка. Для геймеров это тоже необычайно важно: иллюминация позволяет быстро находить нужную клавишу. Более того, в подсветке можно настроить эффекты, например дыхание или пульсацию.

Мыши

Геймеру нужно, чтобы мышь максимально точно повторяла его движения, при этом не тормозила. Поэтому в игровых «грызунах» самое важное — сенсор. Они бывают оптические и лазерные, у каждого свои плюсы и минусы: первые более быстрые, вторые более точные и не требуют коврика. Нельзя сказать, что один или другой однозначно лучше, у каждого стиля игры свои приоритеты. Обычный пользователь разницы не увидит вообще, а вот среди профессиональных геймеров часто разгораются целые баталии на тему, какой сенсор лучше. Производители знают об этом и стараются дать игрокам выбор. Например, в мыши Mad Catz R.A.T. PRO X+ сенсоры можно переставлять. А в EpicGear MeduZa даже менять ничего не надо: предусмотрены сразу два сенсора — и рычажок, чтобы быстро включать нужный или использовать оба сразу.

Фотография: Игровые технологии: голый маркетинг или реальная польза? №4 - BigPicture.ru
Более того, в шутерах и стратегиях игрокам нужен разный уровень чувствительности мыши. От этого зависит, как быстро происходят перемещения на экране. Например, иногда нужно очень быстро скроллить карту, чтобы успевать контролировать все происходящее в игре. А иногда, наоборот, тихо подкрадываться к врагу, и любое неосторожное движение может стоить персонажу жизни. Поэтому большинство игровых мышей позволяет переключать чувствительность сенсора (ее еще называют DPI). Обычно это делается маленькой кнопкой под колесиком.

via GIPHY

Про эргономику игровых мышей не хочется даже говорить: совершенно очевидно, что причудливые формы, прорезиненные вставки, хитро расположенные дополнительные клавиши — все это нужно только для того, чтобы геймеру было удобно. Производители соревнуются в материалах корпуса: после многочасовых баталий обычная пластиковая мышь может выскальзывать из руки. Но есть и скрытые возможности. Например, в некоторых мышах (EpicGear Zora, Logitech G502 Proteus Core, Oklick Hunter) есть специальная система грузов, которая дает возможность изменять вес мыши, а значит, и ее «ходовые» качества. Особенно важно это для киберспортсменов: для профессионала каждые 5 граммов влияют на боевые характеристики оружия победы.

Гарнитуры

Если с клавиатурами и мышами все понятно, то что, казалось бы, может отличать игровую гарнитуру от обычного аналога? Тем не менее и у них есть определенные особенности. В играх очень важно не только видеть, но и слышать, что происходит в стане врага. Особенно это важно для шутеров, когда не все противники находятся в зоне обзора. Поэтому производители стараются использовать динамики если и не уровня Hi-Fi, то как минимум очень высокого качества.

via GIPHY

Так как геймеры — люди активные, то производители игровых гарнитур также много внимания уделяют тому, как сидит устройство на голове. Амбушюры должны плотно прилегать к ушам, а оголовье — четко подгоняться под каждого пользователя. Например, в гарнитурах HyperX Cloud Revolver и SteelSeries Siberia 650 реализовано саморегулирующееся оголовье, которое даже не надо подгонять руками. Гораздо сложнее решать эту задачу производителям внутриканальных наушников («затычек»), но и они придумывают интересные конструкции. Хороший пример — гарнитура EpicGear MelodiouZ крепится в изгибах ушной раковины. И практично, и играть можно долго.

via GIPHY

Для игроков очень важен микрофон. Но чтобы он не мешал, его часто делают съемным и гибким.

Фотография: Игровые технологии: голый маркетинг или реальная польза? №5 - BigPicture.ru
Если внимательно присмотреться, игровые гаджеты — это отдельная технологическая вселенная, в которой каждое решение служит одной-единственной цели: сделать так, чтобы геймеру было проще победить. Можно считать это легальным допингом для киберспорта: каждый такой гаджет дает дополнительные возможности, которые наверняка будут использовать и соперники. Оправданны ли затраты на игровую периферию? Для тех, кто играет, — да. Для тех, кто не играет, это просто красивые, эргономичные и долговечные гаджеты с приличным ценником.

via GIPHY

Смотрите также: Instagram геймерши Карины Сычевой, с которой вам захочется поиграть

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

Сушеные головы мокомокаи — жуткие реликвии народа маори

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

5 примеров жестокой расплаты за поражение национальной сборной

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

Бандиты из уральской глубинки в объективе американского фотографа

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

30 забавных мемов, посвященных работе и коллегам

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

26 советов, как лучше всего хранить продукты

26 советов, как лучше всего хранить продукты

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

25 самых опасных пород собак

25 самых опасных пород собак