Сирийские беженцы, поселившиеся на шотландском острове, жалуются на обилие старых людей
Двенадцать семей из растерзанной войной Сирии начали жизнь с чистого листа в городе Ротсей на острове Бьют, Шотландия. Они стараются выучить английский, но все равно чувствуют себя не в своей тарелке.
Специально разработанная программа позволяла сирийским беженцам начать новую жизнь в Шотландии, подальше от ужасов войны родной страны. Но недавно несколько сирийцев, которым предоставили убежище в Ротсее 8 месяцев назад, рассказали, что крайне несчастливы на острове, что Бьют прям-таки «заселен пожилыми людьми, которые приезжают туда умирать».
Две сирийские семьи также говорили, что им было невыносимо стыдно получать деньги, собранные благотворительностью, но тут же добавили, что им очень нравятся шотландцы и ветреный непредсказуемый климат. Испытывая трудности с английским, отцы семейств (у обоих раньше был свой бизнес) большую часть времени стараются не выходить из дома, а если все-таки покидают помещение, то гуляют только по набережной, остро ощущая одиночество.

Источник: Daily Mail

42-летний Абд (имена и фамилии изменены, так как у семьи остались родственники в Сирии) сначала был очень рад, что они поедут в Великобританию, свободную страну. Но их определили на остров с населением 6498 человек, который зарабатывает только на летнем туризме. В остальное же время работы нет, а средний возраст жителей составляет 55-59 лет. «На острове ничего не происходит, совершенно никакого движения. Это не просто скука. Я нахожусь в депрессии. Такое ощущение, что единственный выход — это умереть здесь», — делится Абд.

В Сирии Абд и Хассан были арестованы и подвергнуты пыткам, поэтому они с радостью ухватились за возможность покинуть свой район, который был уже разрушен войной.

Официальные представители области и острова заявили, что им очень жаль, что две семьи несчастливы на новом месте, но это не является мнением большинства семей беженцев.
Смотрите также: Семейный подряд: как беженцы из Сомали «нагрели» английскую общественность на 3 млн фунтов
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
35 примеров рекламы, которая зацепит каждого
Гиперреалистичные портреты художника Вячеслава Грошева
А девочка созрела: как 20-летние японцы празднуют свое совершеннолетие
Удивительный реализм в работах китайского художника-портретиста Вэй Вэнга
Почему Никулин и Гайдай не общались с Моргуновым?
Художник Коста Кулунджич и его серьезные шутки над здравым смыслом
Самые необычные границы, которые наглядно демонстрируют политику государств
Изысканный эротизм в фотоработах Пьера Бослера
Зимние купальщицы, которым не нужно ждать Крещения
10 сильнейших снегопадов в истории