Гастарбайтеры в России
Рассказывает Elyor Nematov: «Каждый год 5-6 млн узбеков, таджиков и киргизов прибывают в страну для работы в ресторанах, на стройках, фермах и заводах. Они горничные, водители такси, дворники и сборщики мусора. В Узбекистане одна четверть граждан трудоспособного возраста живет за пределами страны».
Смотрите также: Гастарбайтеры: неприкасаемые России, Кишлак в подвале, Нелегальное общежитие гастарбайтеров, Таджикский рэп, киргизский клуб. Ночная жизнь московских мигрантов


На сегодняшний день трудно найти семью, где хотя бы один человек не побывал или не находится сейчас на заработках в России. Судьба миллионов семей зависит от тех денег, которые они отправляют домой. Взаимозависимость между Россией и Средней Азией растет с каждым годом, и фотографии Нематова ясно дают это понять. «Для некоторых семей Центральной Азии очень важно поехать в Россию, выжить там и заработать деньги», — пояснил Нематов. «Теперь, когда девушка выйдет замуж, родители жениха могут спросить: «Вы были в России?»

«Многих из них считают людьми второго сорта в России. Предубеждение против мигрантов является основным для их восприятия», — сказал Нематов. Он говорил и о том, что люди из стран Центральной Азии часто мигрируют незаконно и по этой причине их легче эксплуатировать. Они живут и работают в ужасных условиях, иногда получая только одну треть обещанной заработной платы, отправляют мало денег домой и долго не могут вернуться к своим семьям. Менее 10% имеют медицинскую страховку.

Элёр Нематов родился в Бухаре, Узбекистан, и в настоящее время работает в качестве фотокорреспондента в Кыргызстане. Два года назад, в 2012 году, Элёр Нематов получил грант от фонда Открытого общества «Документальная фотография» и начал работать над рассказом о трудовой миграции из Центральной Азии в Россию. Он показывает тревожный и очень нелегкий путь эмигранта в нашей стране.












А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Тюремные фото Сталина, Фиделя Кастро и других лидеров
Еврейский волкодав Давид Курлянд — реальный прототип Гоцмана из сериала "Ликвидация"
А вы что тут делаете? 22 странных фото, которые озадачат любого
Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы
Легендарные советские актрисы в детстве и в возрасте
25 дизайн-хаков, которые вас обязательно удивят
Осторожно! В этом посте жутко добрые собаки
Не с той ноги - 20 фото людей, чей день начался не совсем удачно
Мертвая вода: как выглядит Читарум - самая грязная река планеты
17 актеров, которые настолько похожи, что их невозможно отличить друг от друга