Сказочный Чешский Крумлов

0

Чешский Крумлов находится на юге Чехии, в трех часах езды от Праги. Название города «Чешский Крумлов» (Český Krumlov) образовано от немецкого «Krumme Aue» — «кривой луг», и это не случайно — город расположился как бы на полуострове, образованном изгибами реки Влтавы. Первое письменное упоминание о Крумлове датировано 1253 годом, а внешний вид города практически не изменился с XVIII века. Благодаря своей архитектуре центр города был внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Еще в самом начале туристического маршрута, когда смотришь на Крумлов со смотровой площадки, понимаешь, какой это крохотный город. Кажется, он может уместиться в ладошке, прямо «городок в табакерке» :), а маленькие кривые улочки и разноцветные домики выглядят так, как будто сошли с картинки. Одним словом, если вы хотите оказаться в сказочном городе, вам в Чешский Крумлов.

Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №1 - BigPicture.ru

Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №2 - BigPicture.ru
Основателем Крумлова считается чешский дворянин Витэк из Прчице. Согласно легенде, он был потомком знатного римского рода, однако согласно летописям, он был одним из дружинников чешского князя рода Пршемысловичей. Получив в награду за службу земли на юге Чехии, он основал несколько градов — укрепленных замков, одним из которых был Крумлов. Для того чтобы избежать распрей при делении наследства, Витэк разделил свои владения на пять частей и раздал сыновьям. С тех пор эмблемой Крумлова стала пятилепестковая роза, символизирующая единство рода Витковичей.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №3 - BigPicture.ru
Обычно экскурсия начинается со смотровой площадки, с которой видно весь город. А пока слушаешь историю Крумлова, можно заглянуть в частный дворик 🙂 Товарищу явно не до туристов — «все больше по хозяйству».
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №4 - BigPicture.ru
Если честно, то фотографировать в городе можно каждую улицу.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №5 - BigPicture.ru
В средневековых помещениях расположены действующие магазины и рестораны. В несколько таких магазинов мы зашли, чтобы посмотреть, как были устроены дома того времени.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №6 - BigPicture.ru
Эту фреску нашли во время ремонта. В магазин приходят большие экскурсионные группы, чтобы увидеть ее.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №7 - BigPicture.ru
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №8 - BigPicture.ru
Ешь мороженое — поделись с ближним.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №9 - BigPicture.ru
С этими плитами в стене напротив церкви связана легенда: дом мельника и его семьи попросила для своих нужд церковь. Мельник согласился отдать дом с условием, что, когда он и его родные умрут, священники будут служить по ним поминальные службы. Но однажды молодой священник забыл это сделать, и призраки мельника и его семьи явились к нему прямо в костел. Священника нашли утром мертвым. (Есть самое настоящее свидетельство о смерти священника от разрыва сердца.) Чтобы как-то успокоить души умерших, их надгробные камни замуровали в стены дома, чтобы священники больше не забывали о своем обещании.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №10 - BigPicture.ru
А так выглядит внутренний двор средневекового дома. Во дворе жила птица и прочая домашняя скотина, был колодец. И когда в город приходила чума, семьи закрывались в своих домах и могли полностью обеспечивать себе существование, не выходя на улицу.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №11 - BigPicture.ru
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №12 - BigPicture.ru
Дорога в замок начинается с каменного моста, украшенного скульптурами Девы Марии и Святого Йозефа.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №13 - BigPicture.ru
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №14 - BigPicture.ru
Интересно, почему всякое старье, которое мы с завидной периодичностью оттаскиваем на свалку, так мило смотрится в старинных городках и антикварных рынках 🙂
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №15 - BigPicture.ru
На улицах Крумлова, как и в Праге, часто встречаются палатки, в которых выпекают на открытом огне булки Trdelník или чеш. Staročeské trdlo — тесто, накрученное на скалки и обвалянное в орехах и сахаре. 50 крон все удовольствие, но вкусно невероятно.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №16 - BigPicture.ru
Дорога в замок.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №17 - BigPicture.ru
Погладь кота, улучши карму 🙂
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №18 - BigPicture.ru
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №19 - BigPicture.ru
Площадь замка является одной из крупнейших в Центральной Европе. Вокруг внутреннего двора замка расположены сорок зданий и дворцов, несколько гектаров садов.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №20 - BigPicture.ru
Как и во всех приличных средневековых замках, в замке Крумлова есть свое привидение. Это Белая Дама. Легенда гласит, что у Олджрихта II из рода Роженбергов была дочь Прехта. Против ее воли Прехту выдали замуж за старого и эгоистичного пана Яна из Лихтейнштейна, и она была очень несчастна в браке. Перед смертью муж попросил Прехту простить его за все несчастья, которые он ей причинил, но сказала ему Прехта: «Бог простит, а у меня душа измучена и пуста и нет в ней прощения». «Ах так, да будь ты проклята!» — прокричал ей муж в ответ и умер. Прехта вернулась в отчий дом, где провела остаток своих дней, дожив до 46 лет.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №21 - BigPicture.ru
А после того как она умерла в 1476 году, стала появляться во владениях Роженбергов Белая Дама. Согласно легенде, Белая Дама со связкой ключей ходит по коридорам замков, и если кто увидит ее улыбающуюся в белых перчатках, то это принесет счастье, если на ней надеты красные перчатки, то быть пожару, а если она в черных перчатках и вуали, то это знамение какого-нибудь несчастья.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №22 - BigPicture.ru
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №23 - BigPicture.ru
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №24 - BigPicture.ru
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №25 - BigPicture.ru
А это кресло для престарелых людей сделано так, чтобы собеседники сидели друг против друга и им было хорошо слышно друг друга.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №26 - BigPicture.ru
Комната с церковными святынями. Наверняка многие из вас встречались с подобными скелетами в драгоценностях в разных церквях Европы.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №27 - BigPicture.ru
По словам историков, в XVI веке по приказу Ватикана из римских катакомб были выкопаны останки и отправлены в католические церкви и религиозные дома на замену мощей, которые были уничтожены в результате протестантской реформации в 1500-х годах. После того как останки были найдены в римских катакомбах Ватикана, власти подписывали бумаги, причисляющие их к мученикам, потом кости складывали в ящики и отправляли на север. Известные как «Святые из катакомб», все скелеты тщательно украшались золотом, серебром и драгоценными камнями и отправлялись в церкви. На украшение некоторых из них уходило до пяти лет. В основном этим занимались священнослужители, так как мощи принадлежали мученикам и нельзя было допустить, чтобы к ним прикасались миряне.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №28 - BigPicture.ru
Оружейный зал. После комнаты со скелетом этот стенд мне напомнил рентгеновский снимок грудной клетки 🙂
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №29 - BigPicture.ru
Первый двор замка. Фонтан в центре настоящий, а все остальное — бутафория. Как презрительно сказала наш экскурсовод: «Американцы фильм снимают».
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №30 - BigPicture.ru
Но к следующей весне должны всё привести в первоначальный вид.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №31 - BigPicture.ru
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №32 - BigPicture.ru
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №33 - BigPicture.ru
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №34 - BigPicture.ru
Нам рассказали, что в Крумлове был запрет на одинаковые печные трубы, поэтому вы не найдете ни одной идентичной трубы в Крумловском замке.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №35 - BigPicture.ru
Переходим с одного двора замка на другой.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №36 - BigPicture.ru
В Крумловском замке живут три медведя, которые приехали сюда из Сибири.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №37 - BigPicture.ru
Мне показалось, что им тут нравится 🙂
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №38 - BigPicture.ru
Домик смотрителя замка. Сейчас тут живет директор замкового комплекса с женой. Интересно, они привидений не боятся? 🙂
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №39 - BigPicture.ru
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №40 - BigPicture.ru
Из-за причудливых изгибов Влтавы в этой местности очень распространен рафтинг.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №41 - BigPicture.ru
Ну и под занавес нашего путешествия в Крумлов мы увидели парад ретроавтомобилей.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №42 - BigPicture.ru
Каких моделей здесь только не было.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №43 - BigPicture.ru
Интересно, что, когда машины трогались, они все сначала катились назад. Похоже, хозяева этих антикварных авто совсем отвыкли от ручной коробки.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №44 - BigPicture.ru
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №45 - BigPicture.ru
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №46 - BigPicture.ru
С наступлением темноты Крумлов становится совсем волшебным. Поэтому если планировать поездку в Крумлов, то лучше не делать ее однодневной.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №47 - BigPicture.ru
Плащевой мост, похожий на римские акведуки. Мост был построен здесь еще в XV веке, только тогда он был деревянным и разводным, в 1764 году мост стал каменным, получив трехэтажный коридор, являющийся частью протяженного коридора, соединяющего все здания замка с садами и монастырем миноритов.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №48 - BigPicture.ru
Большое спасибо Московской пивоваренной компании, организовавшей нам эту поездку в сказку.
Фотография: Сказочный Чешский Крумлов №49 - BigPicture.ru
«А сейчас пора спать» (с)

Смотрите также: Budweiser Budvar: Как варят самое питкое пиво в мире

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Как сэкономить место в детской комнате

Как сэкономить место в детской комнате

Стандарты мужской красоты в разных странах

Стандарты мужской красоты в разных странах

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

Невероятные отражения в капельке воды

Невероятные отражения в капельке воды

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль

Тайна двухголового кота и другие чудеса японской мастерицы

Тайна двухголового кота и другие чудеса японской мастерицы

22 эпичных фейла с гаджетами и прочей электроникой

22 эпичных фейла с гаджетами и прочей электроникой