Любопытные факты о бракосочетаниях в СССР

0

1 ноября 1959 года в Ленинграде, в великолепном особняке на Английской набережной, 28 (тогда набережная Красного Флота) был открыт первый в СССР Дворец бракосочетания. Новость об этом событии моментально облетела всю страну, которая кроме строгих ЗАГСов ничего не знала. Это было очень необычное и действительно важное для советских граждан событие.

Мы собрали интересные факты и фотографии, посвященные традиции бракосочетания в СССР.

Фотография: Любопытные факты о бракосочетаниях в СССР №1 - BigPicture.ru

Фотография: Любопытные факты о бракосочетаниях в СССР №2 - BigPicture.ru
1. 1 ноября 1959 года ровно в 12 часов дня перед Калашниковыми Вадимом Иосифовичем и Людмилой Васильевной под звуки марша Мендельсона распахнулись двери торжественного зала Дворца бракосочетаний.

Все было скромно — платье без кринолина, колечко одно на двоих и по-комсомольски сдержанный поцелуй. Но можно представить, какими счастливыми чувствовали себя молодожёны! Ленинградский дворец бракосочетания или «Дворец счастливых» до 1917 года был особняком великого князя Андрея Владимировича Романова. После Великой Отечественной войны в здании располагалось проектное бюро. А к открытию Дворца здание оформили в подобающем, “советском”, стиле: на столе, покрытом красной скатертью стоял бюст Ленина, на стенах висели портреты членов политбюро. Над всем этим возвышалась кафедра, так же выкрашенная в красный цвет с гербом Советского Союза.

Само собой, в первый в стране Дворец мечтали попасть многие женихи с невестами.

Фотография: Любопытные факты о бракосочетаниях в СССР №3 - BigPicture.ru
2. 1963 год. По словам некоторых свидетелей свадеб того времени, посещение ленинградского Дворца с непосредственном «участием» в церемонии даже входило в программу пребывания финских туристов в северной столице.
Фотография: Любопытные факты о бракосочетаниях в СССР №4 - BigPicture.ru
3. 60-е годы, обычную советскую невесту привезли на место регистрации брака.
Фотография: Любопытные факты о бракосочетаниях в СССР №5 - BigPicture.ru
4. Конечно же, на самом “торжественном” автомобиле –“Чайка”.
Фотография: Любопытные факты о бракосочетаниях в СССР №6 - BigPicture.ru
5. А это уже подпись свидетельства в среднестатистическом ЗАГСе. Кстати, с 50 годов, в целях увеличить рождаемость в стране, советское государство всячески поддерживало желание граждан официально оформить отношения. На холостяков, которые желают жить в «гражданском браке» и чувствовать себя холостыми оно накладывало налог.

А семьям, наоборот, помогало: государство приветствовало каждый новый брак и даже выплачивало деньги на покупку обручальных колец. Молодые семьи имели льготы и на получение бесплатного жилья.

Фотография: Любопытные факты о бракосочетаниях в СССР №7 - BigPicture.ru
6. Говоря о традиции непосредственно церемонии бракосочетания, стоит отметить, что не смотря на повальную «стандартизацию», в республиках бывшего Советского Союза сохранялись свои народные и религиозные обычаи: в Таджикистане даже спустя 40 лет после победы советской власти никто не мог видеть лица невесты.
Фотография: Любопытные факты о бракосочетаниях в СССР №8 - BigPicture.ru
7. В некоторых регионах многонационального Союза свадебный ритуал выглядел очень ярко и колоритно. Например, грузинская невеста должна была уметь не только остановить коня на скаку, но и при необходимости его оседлать.
Фотография: Любопытные факты о бракосочетаниях в СССР №9 - BigPicture.ru
8. А в Прибалтике — наоборот, жених должен был впечатлить невесту, помыв ей ноги.
Фотография: Любопытные факты о бракосочетаниях в СССР №10 - BigPicture.ru
9. Молодежь, в свою очередь, тоже пыталась всячески разнообразить свадьбу: считалось, что дабы уберечь будущую жену от злых духов, муж должен внести ее в дом на руках. Строители БАМа так и делали, но по несколько иным соображениям — чтобы уберечь белые туфли жены от грязи.
Фотография: Любопытные факты о бракосочетаниях в СССР №11 - BigPicture.ru
10. Фотография советской свадьбы, сделанная в 1977 для журнала National Geographic.

Интересная подробность о «брачной» терминологии: обозначать сожительство «гражданским браком» начали относительно недавно. В советское время гражданским браком назывался брак, записанный в актах гражданского состояния ЗАГСе (отсюда и название пошло…). По-существу в СССР было всего два вида брака: гражданский и церковный…

Чтобы окончательно не запутаться во время последней переписи в России ввели обозначения двух видов браков: «гражданский» и «официальный».

Фотография: Любопытные факты о бракосочетаниях в СССР №12 - BigPicture.ru
11. Обязательная фотосессия молодожёнов на Красной площади в Москве.

Смотрите также — Шедевры российской и советской фотографии

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Он нокаутировал 4 соперников на Олимпиаде и умер в 43: трагедия Вячеслава Лемешева

Он нокаутировал 4 соперников на Олимпиаде и умер в 43: трагедия Вячеслава Лемешева

Юмористические открытки царской России: мемы, над которыми смеялись до революции

Юмористические открытки царской России: мемы, над которыми смеялись до революции

Сесилия Йоркская: третья дочь короля, которую трижды выдали замуж и лишили всего за любовь

Сесилия Йоркская: третья дочь короля, которую трижды выдали замуж и лишили всего за любовь

Новые посты

Почему шоколадные фигурки полые внутри

Почему шоколадные фигурки полые внутри

Проституция в Третьем рейхе — редкие архивные кадры

Проституция в Третьем рейхе — редкие архивные кадры

Краткая, но потрясающая история бурлеска в 1950-х годах

Краткая, но потрясающая история бурлеска в 1950-х годах

Фотограф Жоффруа де Буаменю и его эротическое искусство

Фотограф Жоффруа де Буаменю и его эротическое искусство

Сибирские белки-летяги, это нечто

Сибирские белки-летяги, это нечто

Краткая биография кота Баюна — самого неоднозначного сказочного героя

Краткая биография кота Баюна — самого неоднозначного сказочного героя

«Девочка из шкафа»: трагическая история Лорен Кавано

«Девочка из шкафа»: трагическая история Лорен Кавано

Как кеды стали в СССР народной обувью

Как кеды стали в СССР народной обувью

Супермены или суперзлодеи? Зачем голые землекопы забирают детей в рабство

Супермены или суперзлодеи? Зачем голые землекопы забирают детей в рабство

Майк Маркум: студент, который украл трансформаторы для машины времени и бесследно исчез

Майк Маркум: студент, который украл трансформаторы для машины времени и бесследно исчез

Жилой комплекс «Красная стена» — безумный дом из «Игры в кальмара»

Жилой комплекс «Красная стена» — безумный дом из «Игры в кальмара»

Зачем немцы построили в Баварии земной филиал Вальхаллы

Зачем немцы построили в Баварии земной филиал Вальхаллы