Где живут главы государств мира

0

В этом выпуске вы увидите почти три десятка резиденций сильных мира сего — глав государств так называемого первого и второго мира. Начнем, конечно же, с Владимира Путина — президент России остаётся одним из последних правителей мира, чья резиденция располагается в средневековой крепости. Впрочем, остальные резиденции президента РФ – современные здания европейского вида.

Фотография: Где живут главы государств мира №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Пасхальные рецепты с фото: Удивите своих близких и друзей!

Официально у российского президента только 4 резиденции: в Кремле, в Ново-Огарёво (на Рублёвке), «Валдай» в Новгородской области и «Бочаров ручей» в Сочи. Впрочем, за управделами числится ещё 8 президентских объектов.

В 2010 году появилась информация, что управление делами президента собирается построить на полуострове Гамова в Хасанском районе Приморского края резиденцию для первых лиц страны. Чуть позже заговорили о неком «дворце Путина» в Прасковеевке на черноморском побережье. Однако официально эти объекты (один ещё на бумаге, другой недостроенный) управделами на свой баланс не приняло, поэтому информацию о них будем считать домыслами.

Самой большая территория у президентской резиденции в «Валдае» – 930 га. Помимо жилого здания там есть  церковь, купальня, два ресторана, кинозал, боулинг.

Фотография: Где живут главы государств мира №2 - BigPicture.ru
1. Въезд в резиденцию президента России Владимира Путина – в Ново-Огарёво. Эта и ещё 2 фото резиденции в Ново-Огарёво ниже сделаны итальянским фотографом Давиде Монтелеоне

Особенно любима президентом Путиным (а до него и президентами Ельциным и Медведевым) летняя резиденция «Бочаров Ручей». В ней он проводит как официальные встречи, так и отдыхает в отпуске. Но когда президентским видом спорта стали горные лыжи, Медведев и Путин начали посещать «Бочаров ручей» и зимой – отсюда они летают на вертолете на трассу в «Красной поляне».

Резиденция имеет 2 этажа. Убранство первого этажа не изменилось со времен Сталина – тут, например, расставлена дубовая массивная мебель и охотничьи трофеи. На этом же этаже обитает прислуга и охрана президента. Второй этаж более современен: с итальянской мебелью и обоями светлых тонов. На нём расположены гостиная, кабинет, спальня, апартаменты для гостей.

На территории поместья есть еще несколько строений: дача для главы администрации президента и коттедж для председателя правительства. Тут также имеются вертолетная площадка, два бассейна (с морской и пресной водой), спортивная площадка, крытый теннисный корт.

Фотография: Где живут главы государств мира №3 - BigPicture.ru
2. На пляже располагается причал для президентского катера «Кавказ».

Территория обнесена двойным забором – первый, железобетонный, высотой около 2,5 метров, второй – из сетки рабицы. С моря поместье охраняют корабли Черноморского флота.

В резиденции устроен сад с фейхоа и персиками. Однако, как поговаривают, бывший президент, а ныне председатель правительства Дмитрий Медведев предпочитает сам работать в стеклянной теплице, где растут киви и лимоны.

Самым дорогим сооружением в перечне неофициальных резиденций является Константиновский дворец в Стрельне под Санкт-Петербургом (площадь территории – 140 га).

Его реконструкция обошлась примерно в 200 млн. долларов, но деньги были потрачены не из бюджета – на поместье сбросились несколько российских сырьевых компаний. Формально в дворце есть только «рабочий кабинет президента» (также как и в библиотеке им. Ельцина в Санкт-Петербурге).

Однако глава государства как отдыхает в поместье, так и проводит официальные встречи. В 2010 году во дворец были закуплены картины, приобретенные на аукционе за 20 млн. долларов.

Фотография: Где живут главы государств мира №4 - BigPicture.ru
3. Резиденция в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом

Гораздо менее посещаемы другие президентские объекты. Например, в карельской «Шуйской Чупе» (в конце 90-х ее строительство обошлось в 50 млн. долларов, площадь поместья – 50 га) Борис Ельцин был несколько раз, Владимир Путин – единожды, Дмитрий Медведев – пока ни одного.

Совсем непопулярны были у Дмитрия Медведева такие объекты, как «Волжский утёс» на берегу Куйбышевского водохранилища, «Тантал» на берегу Волги в 40 км от Саратова, «Ангарские хутора» в 47 км от Иркутска,«Малый исток»в Екатеринбурге в лесном массиве на берегу Мало-Истокского пруда, «Сосны» в Красноярском крае. Пик их использования пришелся на время президентства Бориса Ельцина. Так, в «Волжском Утёсе» первый президент любил ловить рыбу – он не раз хвастался, что выуживал там до 20 кг форели.

В 2010 году для президента была отстроена резиденция в Екатеринбурге (дворец площадью 10 тысяч кв. м).

Не слишком популярна и «Русь» в Тверской области, расположенная на территории охотхозяйства «Завидово». Фактически это главное место охоты для всех президентов России. Охранник этого поместья в одном интервью так описывал здешнюю жизнь высших чиновников:

«Ельцин на дачу гораздо чаще Путина приезжал. Человек он пожилой, отдыхать нужно. За полтора года Путин раз десять приезжал. Поначалу он вообще не приезжал. А потом понравилось, стал прилетать – он на вертолете всегда прилетает. Один раз вообще прилетел на 15 минут: переоделся, немного с собакой погулял и опять улетел. А мы к его приезду два месяца готовились: травка подстрижена, ни одной бумажки, ни листика – и так на всех 15,5 га.

Охраняет резиденцию 600-700 человек.

Ельцин, когда был президентом, любил слушать, как солдаты поют. На мансарду выйдет, сядет, комбат прикажет и рота ходит, песни поет, пока Ельцин опять с мансарды не уйдёт».

Сейчас главной президентской резиденцией считается Ново-Огарёво – здесь проживает Владимир Путин.

Фотография: Где живут главы государств мира №5 - BigPicture.ru
4. В Ново-Огарёве есть здания для официальных встреч, гостевой дом с кинозалом, спортзал, бассейн. Путин ездит по резиденции за рулём джипа. На территории поместья есть теплицы, птичник, бассейн, церковь. Поговаривают, что Путин сам ухаживает за редкими породами кур (род-айленды, кохинхины и брамы – всего их более 30 штук). Но особую гордость Путин испытывает за большую конюшню (в ней размещаются около 10 лошадей).

Председатель правительства Дмитрий Медведев живет в «Горках-9» вместе с женой Светланой, сыном Ильей, котом Дорофеем, а также собаками – двумя английскими сеттерами Дэниэлом и Джоли, золотистым ретривером Альду и среднеазиатской овчаркой. Также здесь живёт мама Дмитрия Медведева. Ранее этот объект тоже считался президентской резиденцией, но сейчас его статус – премьерский объект.

Площадь этой резиденции 80 га. О внутреннем убранстве дома известно немного. Проходила только информация, что интерьеры тут делал известный итальянский дизайнер Роберто Провази, клиентами которого в разное время были Мадонна, Джордж Клуни и Сильвестр Сталлоне. Предметы для обстановки кабинета выбирала лично Светлана Медведева.

Фотография: Где живут главы государств мира №6 - BigPicture.ru
5. Уже при Медведеве на территории «Горок-9» появилась часовня, службу в ней ведет личный духовник семьи Медведевых Владимир Волгин.

Но, давайте перейдем к резиденциям глав других государств. Некоторые из них скромные, а какие-то очень даже величественные (как у президента Индии), какие-то выполнены в традиционном стиле (как у президента Южной Кореи или Франции), но большинство – в классическом европейском.

Фотография: Где живут главы государств мира №7 - BigPicture.ru
6. Резиденция президента Аргентины
Фотография: Где живут главы государств мира №8 - BigPicture.ru
7.
Фотография: Где живут главы государств мира №9 - BigPicture.ru
8.
Фотография: Где живут главы государств мира №10 - BigPicture.ru
9. Резиденция президента Туркменистана
Фотография: Где живут главы государств мира №11 - BigPicture.ru
10. Резиденция президента Боливии
Фотография: Где живут главы государств мира №12 - BigPicture.ru
11. Резиденция президента Бразилии
Фотография: Где живут главы государств мира №13 - BigPicture.ru
12.
Фотография: Где живут главы государств мира №14 - BigPicture.ru
13.
Фотография: Где живут главы государств мира №15 - BigPicture.ru
14. Резиденция президента Венгрии
Фотография: Где живут главы государств мира №16 - BigPicture.ru
15. Одна из резиденций президента Вьетнама – «Дворец воссоединения»
Фотография: Где живут главы государств мира №17 - BigPicture.ru
16.
Фотография: Где живут главы государств мира №18 - BigPicture.ru
17.
Фотография: Где живут главы государств мира №19 - BigPicture.ru
18. Ещё одна резиденция президента Вьетнама
Фотография: Где живут главы государств мира №20 - BigPicture.ru
19. Резиденция президента Германии в Берлине
Фотография: Где живут главы государств мира №21 - BigPicture.ru
20. Резиденция президента Грузии
Фотография: Где живут главы государств мира №22 - BigPicture.ru
21. Резиденция президента Египта
Фотография: Где живут главы государств мира №23 - BigPicture.ru
22. Резиденция президента Индии
Фотография: Где живут главы государств мира №24 - BigPicture.ru
23. Резиденция президента Ирана
Фотография: Где живут главы государств мира №25 - BigPicture.ru
24. Резиденция премьер-министра Канады
Фотография: Где живут главы государств мира №26 - BigPicture.ru
25. Резиденция президента Колумбии
Фотография: Где живут главы государств мира №27 - BigPicture.ru
26. Резиденция президента Южной Кореи
Фотография: Где живут главы государств мира №28 - BigPicture.ru
27.
Фотография: Где живут главы государств мира №29 - BigPicture.ru
28.
Фотография: Где живут главы государств мира №30 - BigPicture.ru
29. Резиденция президента Литвы
Фотография: Где живут главы государств мира №31 - BigPicture.ru
30. Резиденция короля Малайзии
Фотография: Где живут главы государств мира №32 - BigPicture.ru
31. Резиденция президента Польши
Фотография: Где живут главы государств мира №33 - BigPicture.ru
32. Резиденция президента Португалии
Фотография: Где живут главы государств мира №34 - BigPicture.ru
33. Резиденция президента Сингапура
Фотография: Где живут главы государств мира №35 - BigPicture.ru
34. Резиденция президента Словакии
Фотография: Где живут главы государств мира №36 - BigPicture.ru
35. Резиденция президента США – Белый Дом
Фотография: Где живут главы государств мира №37 - BigPicture.ru
36. Резиденция короля Таиланда
Фотография: Где живут главы государств мира №38 - BigPicture.ru
37. Резиденция премьер-министра Таиланда
Фотография: Где живут главы государств мира №39 - BigPicture.ru
38. Резиденция президента Уругвая
Фотография: Где живут главы государств мира №40 - BigPicture.ru
39. Резиденция президента Филиппин
Фотография: Где живут главы государств мира №41 - BigPicture.ru
40.
Фотография: Где живут главы государств мира №42 - BigPicture.ru
41.
Фотография: Где живут главы государств мира №43 - BigPicture.ru
42. Резиденция президента Франции
Фотография: Где живут главы государств мира №44 - BigPicture.ru
43.
Фотография: Где живут главы государств мира №45 - BigPicture.ru
44.
Фотография: Где живут главы государств мира №46 - BigPicture.ru
45. Резиденция президента Чили
Фотография: Где живут главы государств мира №47 - BigPicture.ru
46. Резиденция премьер-министра Швеции

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

Живые фотографии Жульена Дувье

Живые фотографии Жульена Дувье

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем