10 культовых сериалов для гиков

0

Какие телесериалы смотрят гики? Говорят, что они вообще не смотрят телевизор, днем и ночью уткнувшись в экраны своих мониторов, макбуков и айпадов. Тем не менее, они такие же люди, и ничто человеческое им не чуждо. Вдобавок хитрые продюсеры телевизионных сериалов тоже знают о существовании многочисленной (если брать весь мир, а не отдельно взятый интернет в отдельно взятой стране) армии гиков и пытаются выпускать свою продукцию с учетом их вкусов.

А еще существуют сериалы (преимущественно, фантастические, либо так или иначе связанные с наукой или техникой), которые волею судеб стали культовыми для технарей. Что это значит? Диалоги из таких сериалов растаскивают на цитаты, персонажи этих сериалов становятся архетипами. А сами сериалы становятся неотъемлемой частью мировой культуры. Итак, 10 лучших сериалов для гиков всех времен и народов.

Фотография: 10 культовых сериалов для гиков №1 - BigPicture.ru

Фотография: 10 культовых сериалов для гиков №2 - BigPicture.ru
1. Теория Большого Взрыва (The Bing Bang Theory)

Вклад этого сериала в современную культуру гиков невозможно переоценить. А имя Шелдона Купера, молодого ученого с непомерными амбициями и раздутым эго, уже стало нарицательным. Это история 4 друзей-физиков, которых можно отнести к классическим «ботанам» — их обширные (особенно у Шелдона, самоизбранного лидера компании, с которым никто не решается спорить из-за его занудства) знания в огромном количестве дисциплин компенсируются проблемами с девушками.

Они любят комиксы, компьютерные игры, цитируют «Звездные войны», могут часами пересматривать сериал «Крейсер Галактика» и спорить на тему сериала «Звездный путь». Особенно интересно следить за героями «Теории Большого Взрыва», если смотреть сериал параллельно с выходами его серий (кстати, на этой неделе стартовал новый, 6 сезон). Поэтому не удивляйтесь, если вы встретите в руках у персонажей устройства, анонсированные совсем недавно.

Смотрите также — На съемочной площадке The Big Bang Theory

Фотография: 10 культовых сериалов для гиков №3 - BigPicture.ru
2. Футурама (Futurama)

Самый забавный и самый невероятный из всех фантастических мультфильмов когда-либо снимавшихся человечеством. Первая серия вышла в эфир 28 марта 1999 года и рассказывала о встрече 2000 года, во время которой простой разносчик пиццы по имени Фрай оказался в 3000 году. Где нашел родственника – безумного профессора-изобретаталя, давшего Фраю новую работу и новых друзей — хитрого беспринципного робота-сквернослова Бендера и отважную девушку-пилота Лилу. Сложно перечесть, сколько приключений выпало на долю этой команды курьерской службы Planet Express.

После 5 сезонов сериал был закрыт, но к радости фанатов возобновлен в 2010 году. Кроме этого, было выпущено несколько полнометражных картин. Сейчас в эфир выходит 7 сезон этого замечательного мультсериала. Есть подозрение, что новые функции в iOS 6 (например, голосовая отправка сообщений в Twitter) была предсказана еще в 3 серии 6 сезона, которая получила название Attack of the Killer App и вышла в эфир 1 июля 2010 года.

Фотография: 10 культовых сериалов для гиков №4 - BigPicture.ru
3. Компьютерщики (IT Crowd)

Чудесный британский сериал, выходивший по 6 серий за сезон (всего было снято 24 серии) с 2006 по 2010 год. Олдскульная пиксельная анимированная заставка, смешные ситуации и образы двух (на самом деле трех) совершенно оторванных от жизни «айтишников», разбирающихся только в компьютерных технологиях, и их начальница, вообще ничего не смыслящая в ИТ-сфере. Прекрасный образец британского юмора в декорациях, местами обыденных, а порой — совершенно невероятных ситуаций.

Фотография: 10 культовых сериалов для гиков №5 - BigPicture.ru
4. Эврика (Eureka)

Еще один уже закрытый, к сожалению, сериал, выходивший с 2006 по 2012 год и рассказывавший о буднях шерифа секретного и закрытого от посторонних глаз городка ученых, ведущих преимущественно военные разработки. Каждая серия фактически рассказывает о ликвидации очередной проблемы, способной, как минимум, уничтожить весь город, а как максимум – разнести на куски всю нашу планету. Конечно же, все эти форс-мажорные ситуации возникают вследствие деятельности ученых, ведущих постоянные эксперименты. А не слишком разбирающийся в науках, зато всегда готовый прийти на помощь своим друзьям, шериф неизменно выходит героем из всевозможных жизненных перипетий.

Фотография: 10 культовых сериалов для гиков №6 - BigPicture.ru
5. Хранилище 13 (Warehouse 13)

Этот сериал будет особенно интересен поклонникам жанра паропанк. «Хранилище 13» — это секретный объект, в котором подальше от всего человечества сберегаются опасные предметы — артефакты, принадлежащие разным известным личностям, и обладающие сверхъестественными способностями. В команду хранилища под номером 13, расположенного в пустыне штата Южная Дакота, входят пара полевых агентов, девушка-хакер и ветеран хранилища со склочным характером, координирующим все действия в каждой серии. В итоге получилась гремучая смесь из мистики, современных технологий и секретной техники с допотопным внешним видом, используемой агентами хранилища. В настоящее время идет эфир 4 сезона.

Фотография: 10 культовых сериалов для гиков №7 - BigPicture.ru
6. Игра престолов (Game of Thrones)

Пожалуй, единственный сериал в жанре фэнтези из нашей десятки. Снят по мотивам известнейшей саги «Песнь льда и огня» Джорджа Мартина. Два вышедших сезона включают в себя по 10 серий (премьера 3 сезона запланирована на 31 марта 2013 года) и являются одним из самых ярких событий на рынке телесериалов за последние годы. Неординарные характеры, превосходные костюмированные съемки и жесткий сюжет (в сериале нет четко выраженных главных героев, есть лишь ветвление сюжетных линий) делают его обязательным к просмотру. На сегодняшний день это новая планка для создателей сериалов. И поднята она очень высоко.

Смотрите также — 15 интересных фактов об «Игре престолов», Игра престолов фото со съёмочной площадки второго сезона

Фотография: 10 культовых сериалов для гиков №8 - BigPicture.ru
7. Во все тяжкие (Breaking Bad)

Это отнюдь не фантастический сериал. Фантастики в нем нет ни капли. Тем не менее, он интересен гикам в силу своего сюжета. Главный герой — учитель химии, узнав о своей смертельной болезни, начинает готовить метамфетамин (с каждым новым сезоном расширяя масштабы производства и набирая обороты своего криминального таланта). Удивительное дело, но сценаристам удается каждый год увеличивать накал и без того горячих страстей. Каждый раз, когда зрителю кажется, что герои на этот раз наверняка оказались в безвыходной ситуации и хуже уже просто некуда, авторы сериала вновь и вновь удивляют и поражают воображение сюжетными хитросплетениями. В настоящее время 5 сезон ушел на перерыв в показе. Его окончание (есть подозрение, что он все же станет финальным) ожидается лишь в 2013 году, когда выйдут заключительные 8 серий.

Смотрите также — Интересные факты о сериале «Во все тяжкие» (Breaking Bad)

Фотография: 10 культовых сериалов для гиков №9 - BigPicture.ru
8. Светлячок (Firefly)

Всего 14 серий этого сериала о команде грузового корабля класса «Светлячок», состоящей из искателей приключений, не брезгующих незаконными видами работ, оставили свой след в истории кинофантастики. Сериал снимался в 2002 и 2003 годах, а в 2005 на экраны вышел полнометражный фильм «Серенити», представляющий собой финал истории. Жанр сериала можно очень точно охарактеризовать как «космический вестерн», события которого происходят в основном на малых лунах. А герои привыкли пользоваться револьверами и ружьями, а отнюдь не лазерными пистолетами и бластерами. Искрометный юмор, живые характеры и превосходная игра актеров. Ходят слухи, что съемки сериала могут быть продолжены. Во всяком случае мы, как и миллионы его поклонников во всем мире, не оставляем надежды на это.

Фотография: 10 культовых сериалов для гиков №10 - BigPicture.ru
9. Хроники Сары Коннор (Terminator: Sarah Connor Chronicles)

Одна из звезд «Светлячка» — актриса Саммер Глоу (Summer Glau, кстати, она также снялась в одном из эпизодов «Теории Большого Взыва», где сыграла саму себя) стала звездой сериала «Хроники Сары Коннор», сыграв роль терминатора с телом девушки. Этот сериал выходил в 2008 и 2009 году и был посвящен спасению Сарой Коннор своего сына Джона, который, как мы все помним, по фильмам киносериала «Терминатор», должен возглавить движение сопротивления во время великой битвы машин и людей в 21 веке. Всего была снята 31 серия (9 в первом сезоне и 22 — во втором), после чего сериал, к сожалению, был закрыт. А зря — было бы интересно посмотреть на бесконечное сражение людей с терминаторами, помноженное на все эти путешествия во времени.

Фотография: 10 культовых сериалов для гиков №11 - BigPicture.ru
10. Войны клонов (Star Wars: The Clone Wars)

Если вы всегда хотели узнать что происходило в «далекой-далекой Галактике» между 2 и 3 эпизодом «Звёздных войн», то этот анимационный сериал с 3D-графикой для вас. Он рассказывает о периоде так называемых войн клонов, начатых в конце 2 эпизода и полностью завершившихся в конце 3-го окончательной победой сенатора Палпатина, окончательно превратившего республику в Империю. Как и в «новой» трилогии (эпизоды 1-3) главными героями сериала являются Анакин Скайуокер и его учитель Оби Ван Кеноби. Правда, в этом сериале Анакин уже сам становится учителем и воспитывает собственного падавана — Асоку Тано (Ahsoka Tano, в русском переводе упоминается также как Шпилька). Прямо сейчас, когда вы читаете эти сроки, стартовал 5 сезон сериала. А это значит, что нас ждут очередные 22 серии.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Мистер Бин снимался почти во всех фильмах, есть доказательства

Мистер Бин снимался почти во всех фильмах, есть доказательства

Перед тем как жениться — победи. Как монгольская воительница Хутулун выбирала мужа

Перед тем как жениться — победи. Как монгольская воительница Хутулун выбирала мужа

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

История первого советского робинзона Павла Вавилова

История первого советского робинзона Павла Вавилова

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи