Цыгане нового века
Британский фотограф Иэн МакКелл (Iain McKell) специализируется на фотографировании субкультур с 1980-х годов. Все началось в 1986 году, когда несколько пост-панков, протестующих против политики Маргарет Тэтчер, уехали из Лондона жить в сельской местности и со временем превратились в этакий разросшийся «белый табор». Община до сих пор живет в повозках, передвигается по стране, исповедует идеи анархизма, самодостаточности и свободы от «зла современного мира».
Они были британской городской молодежью, которая была пропитана духом панка, философией анархизма и ненавистью к Маргарет Тэтчер. Они взобрались на старые расшатанные повозки и автомобили, променяв прелести современного мира на свободу кочевников.

И хотя кочевники нового века переняли философию и пронесли ее еще дальше, предпочитая использовать традиционные лошадиные повозки вместо автомобилей, все же они не брезгуют такими удобствами, как мобильные телефоны, ноутбуки и даже соц. сети. В конце 1980-х и 1990-х истории об этих путешественниках встречались везде — незаконные беспорядки, столкновения с полицией, наркотики и ярость.

Многие семьи, включая эту семью Делани, променяли автомобили на лошадиные повозки. Эти фото были взяты из книги 1990-х годов, когда английская молодежь среднего класса, к ужасу своих зажиточных родителей, была очарована романтическими идеями независимости от любых правил и ограничений. Обзаведясь автофургонами, молодые люди отправились навстречу приключениям, чтобы полной грудью вдохнуть дух свободы и равенства

Эти фотографии были сделаны в конце 80-х, и начале 90-х. На этом фото вы видите Корину и Анархи Роуз.

А это Дэйв.

Беря за основу образ жизни традиционных цыган, многие путешественники нового века променяли свои автомобили на лошадиные повозки.



На фото: Бини.

В этом фургоне живет один из путешественников нового века по имени Бриони.

Первые фотографии «новых цыган» Иэн МакКелл сделал еще в 1980-е годы. С тех пор он много времени провел с ними и завел друзей среди цыган нового века.

С тех пор он решил следить за эволюцией этого направления. Людей из всех социальных слоев общества привлекал романтический образ жизни путешественников, их свобода и неподчинение установленным правилам.


Среди этих людей есть и дети состоятельных родителей, которые решили променять прелести современной жизни на романтику кочевнического поведения.

Чем не романтика?

Молодой человек, больше похожий на персонажа романа Чарльза Диккенса, на фоне фургонов. Одна из ранних фотографий Иэна МакКелла.

Цыгане нового века Найджел и Энджи где-то в глубинках сельской Великобритании.

А вот и сам фотограф Иэн МакКелл.

А это — обложка его книги «Новые цыгане».
Смотрите также:
Сквоты в Лондоне,
Цыганская конная ярмарка в Эпплби,
Христиания — страна хиппи
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
30 необычных фотографий, доказывающих, что мир полон загадок и удивительных вещей
Размер имеет значение - 22 доказательства закона относительности, которые и не снились Эйн ...
"Эффект Златовласки" и другие уловки маркетинга, которые работают во всех магазинах
Чума не ушла — она просто ждёт: карта болезни внутри России
10 успешных книг, авторы которых пожалели о том, что написали их
Эпатажная эротика "сквернословящей монашки" американской живописи Лизы Юскавидж
Они контролировали даже могилу Сталина: самые свирепые ОПГ из 90-х
Дэнни Скотт Лейн - музыкант, который фотографирует для Vogue и Playboy
Стильная первая леди СССР, или За что советские женщины недолюбливали Раису Горбачеву
Как выглядел Ленинград в 1961 году