Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет

0

Курица — не птица, Финляндия — не заграница. Так говорят. Поездка в Финляндию для петербуржцев — довольно заурядное явление. Вроде бы не комильфо делать про это специальный репортаж. Все равно, что об отдыхе в Египте. Но коль скоро не все читатели живут на Северо-Западе, а в Финляндии я бывал чаще, чем в любой другой стране, попробую сформулировать, что значит Финляндия для нас. Пост базируется на нескольких фотосессиях, сделанных в разное время.

Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №1 - BigPicture.ru

Источник: Жжурнал/minakovas

Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №2 - BigPicture.ru
1. Жители центральной России ездят в Испанию по испанской визе, а во Францию - по французской. Питерцы давно забыли о существовании этих и других консульств. Благодаря своим финским братьям, они имеют привилегию раз в год обновлять годовой мультишенген, для получения которого достаточно не быть рецидивистом из списков Интерпола. Но поскольку виза все же финская, есть такое понятие - «откатывать визу». Согласно поверьям, нужно, чтобы первый и последний въезд были в Финляндию. Хотя бы на один день. Протусил две недели в Барселоне и Риме? Будь любезен, поклонись богу Карху в Лаппеэнранте.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №3 - BigPicture.ru
2. Финны проводят мудрую политику. Четко осознавая, что Хельсинки никогда не будет популярнее Парижа, они давно поняли, что без визового рая к ним и вовсе может никто не приехать. И не оставить в стране свои денежки. К непростой российско-финской истории они подходят взвешенно – что было, то было. Никому не приходит в голову переносить памятник русскому царю Александру Освободителю с главной площади столицы или закрывать музей Ленина. Это не мешает почитать Маннергейма и героев Зимней войны.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №4 - BigPicture.ru
3. К неприятностям финских вояжей, на мой взгляд, относится муторная дорога. Расстояние до границы каких-то 200 км, но идеального транспортного решения пока нет. На самолете как-то глупо лететь, больше времени уйдет на предполетные мероприятия. Ездят на машине. И тут начинается. Страховка. Бензин. Парковка. А главное - тупые очереди на границе по 3-5 часов на уикендах. Самый экономичный способ - добираться на автобусе. Стоит 20 евро. Едет столько же, границу проходит, немного быстрее. Скоростной поезд РЖД Аллегро, который курсирует с недавних пор, мог бы положить конец мучениям – 400 км он преодолевает за 3 часа, пограничное оформление происходит прямо в поезде, приезжает на главный вокзал Хельсинки (на снимке). Но все убивает цена билета – за те же деньги можно слетать в Лондон.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №5 - BigPicture.ru
4. Хельсинки – заповедник северного модерна и довоенного ар-деко.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №6 - BigPicture.ru
5. А также послевоенного функционализма - стиля, в котором построен, например, отель Ваакуна (к Олимпиаде 1952 года).
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №7 - BigPicture.ru
6. Зданий северного модерна много и в Петербурге, а вот ар-деко и функционализм почти отсутствуют, так как в этот период у нас строилась исключительно сталинская неоклассика.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №8 - BigPicture.ru
7. Города с историей, вроде Тампере, представляют собой уменьшенные копии Хельсинки с теми же архитектурными чертами.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №9 - BigPicture.ru
8. Небольшие города аккуратны, но совсем скучны, как, например, Лаппеэнранта. Посещают их в основном ради шопинга.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №10 - BigPicture.ru
9. С шопингом история интересная. Финны везут из РФ бензин, сигареты и бухло. Россияне также избрали определенные группы товаров, которые везут из Финляндии. Весьма котируется финская «молочка» - питерцы отвыкли, что масло бывает не финское. Однако, несмотря на то, что финское масло, да и все остальное давно и в избытке присутствует в Питере, существует поверье, что одинаковые бренды в Финляндии на порядок лучше по качеству. Хрестоматийным примером является средство для мытья посуды Фейри или чай Липтон. Интересно, что даже в Твери мне встретился барыга, который возит из Финляндии Липтон и дальше распространяет его по принципу МЛМ среди местных домохозяек. Чудеса да и только!
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №11 - BigPicture.ru
10. Финны обожают сохранять предметы материальной культуры. Скажем, в местном «музее мебельного мастерства» выставлены стулья, которые еще недавно использовались. В историческом музее экспозиция не прерывается где-то на времени последней большой войны, как у нас, а идет вплоть до современности – прагматичный подход, не надо потом экспонаты приобретать втридорога. Девяностые годы представлены в витринах гигантскими телефонами Нокиа и йогуртами Валио.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №12 - BigPicture.ru
11. Старина живет и исправно функционирует в городской ткани. При взгляде на некоторые объекты иногда трудно понять, какой год на дворе.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №13 - BigPicture.ru
12. Излишне, наверное, говорить, что улицы финских городов идеально размечены, парковка платная, и приоритет отдается вовсе не личным автомобилям.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №14 - BigPicture.ru
13. А вот знаменитая гранитная крошка – средство от гололеда. На любом ток-шоу по теме уборки зимних улиц, если присутствует петербургский эксперт, он обязательно скажет: «А надо вместо соли сыпать крошку, как финны». Вообще отсылка к финскому опыту крайне популярна. Поскольку там схожий климат, но все работает как надо, это универсальный аргумент всем скептикам.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №15 - BigPicture.ru
14. Финны исповедуют специфическую форму протестантизма. Соответствующие и церкви. Та, что на картинке, вырублена в цельной гранитной скале.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №16 - BigPicture.ru
15. На кладбище тоже царит скандинавский минимализм.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №17 - BigPicture.ru
16. Финский герой-любовник. С гитарой и пузырем виски.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №18 - BigPicture.ru
17. В посте про Германию я предавался раздумьям, что же произошло в последние годы с западноевропейскими девушками, для которых косметика и шпильки еще недавно были почти табу. Оказывается, подобно циклам Кондратьева, существуют циклы моды. Например, во время войны женщины одевались строго: брюки, короткие стрижки - не до сантиментов. После войны снова вошла в моду парадигма женственности. Всякие чулки, и так далее. Сейчас просто очередной всплеск. Финки тоже в тренде.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №19 - BigPicture.ru
18. Россия по-фински будет «Веняя», а Финляндия – «Суоми».
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №20 - BigPicture.ru
19. Стенд рядом с посольством РФ наглядно показывает, что МИД строит, как и вся страна. Генподрядчик с адресом на мейл.ру. Проектировщик с красноречивым названием Зарубеждипстрой (читай Зятьзамминистрастрой), который, конечно же, случайно получил какой-нибудь спецдопуск на строительство посольских объектов.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №21 - BigPicture.ru
20. Классный вариант - отправиться из Финляндии в Швецию на пароме (лучше летом, чтобы сидеть в шезлонге на верхней палубе). Каждый из них размером с Титаник и имеет на борту дискотеки, казино и магазины.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №22 - BigPicture.ru
21. Одно из мейнстримовых туристических направлений в Финляндии - аренда коттеджей. Сотни тысяч россиян ездят таким образом на рыбалку, семейный отдых или побухать на Новый год. Многие ездят в одни и те же места, знают хозяев. Финны всячески продвигают этот вид туризма.
Фотография: Финляндия в представлении петербуржца: рассказ и фотоотчет №23 - BigPicture.ru
22. В районе скопления птиц Ванярви даже требовательный орнитолог будет доволен, - трогательно заверяет нас один из финских сайтов по подбору коттеджей. На самом деле, в Финляндии привлекает не только чистая экология, отсутствие гор мусора и комаров. Финляндия малонаселенная страна. Сняв коттедж на озере, вы можете быть практически уверены, что на километр вокруг не будет ни души. Целое озеро для вас. А на берегу сауна. Что еще надо русскому человеку?

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все