Путешествие по Каппадокии

0

Пишет toinvent: По итогам всей нашей поездки, именно Каппадокия мне запомнилась больше всего, именно о ней я первым делом рассказываю друзьям, спрашивающим, что интересного было в Турции. Это место сказочное, оно как будто из другого мира. Я очень ряд рассказать сегодня о нем.

Фотография: Путешествие по Каппадокии №1 - BigPicture.ru

Фотография: Путешествие по Каппадокии №2 - BigPicture.ru
1. Но начнем с начала. Утром была идиллия. Даже из спальника вылазить не хотелось.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №3 - BigPicture.ru
2. Вид из палатки.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №4 - BigPicture.ru
3. Утром мы собирались очень долго, дело в том, музей, в который мы хотели заскочить с самого начала, открывался в 9 часов. А солнце в Турции в это время года встает около 5 утра, и кое-как проворочавшись до 7-ми, мы в течение часа медленно ели тошнотворную колбаску, растягивая время, как получалось. Добравшись в Derinkuyu, мы застали город во сне – почти ни одного человека на улице. Припарковав машину на совершенно пустой стоянке, отправились смотреть ближайшие окрестности. И сразу же закрытый наткнулись на христианский храм. Рядом не смогли найти какой-либо информации о нем.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №5 - BigPicture.ru

4. Медленно появлялись люди. Девушка шла неторопливо в школу.

Фотография: Путешествие по Каппадокии №6 - BigPicture.ru
5. К открытию музея, мы зашли в подземный город. Вход стандартные 15 лир или 250 руб. Деринкуй - это самый крупный из найденных (раскопанных) подземных городов в Турции, входит в сеть подземных комплексов, расположенных на всей территории Каппадокии. Одиннадцать этажей уходят на глубину около 85 м (это половина от высоты Главного Здания МГУ). Тут было много места - здесь могли прятаться десятки тысяч людей, вместе со своим скотом и продовольственными запасами. Город был построен в мягкой вулканической породе, которая очень распространена в Каппадокии. Наиболее вероятно, что первые этажи построили фригийцами в VIII-VII веках до н.э. Позже, город вырос во времена византийской эпохи. В это время город соединяется с другими подземными городами через многокилометровые туннели. Подземный город Деринкуй был укрытием для первых христиан, которые спасались от преследований со стороны Римской империи.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №7 - BigPicture.ru
6. Воздушный колодец. Некоторые из них достигали грунтовых вод, так что город мог жить полностью автономно довольно продолжительное время. Камера смогла захватила только 4-ре этажа.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №8 - BigPicture.ru
7. Лестница на один этаж вниз. Все хорошо освещено и везде висят таблички с надписью выход там. Такие города легко было защищать – если противник попадал в туннель, то из отверстия в стене выкатывалось каменное колесо, которое блокировало проход.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №9 - BigPicture.ru

8. Помимо маленьких комнат, встречались большие залы, используемые для собраний.

Фотография: Путешествие по Каппадокии №10 - BigPicture.ru
9. Перед вами подземный храм, где в свое время проводились службы.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №11 - BigPicture.ru
10. Многие входы закрыты, воздушные шахты огорожены. Если бы этого не было, то ежегодно несколько бы туристов пропадали без вести в лабиринтах туннелей.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №12 - BigPicture.ru
11. Этот город произвел сильное впечатление. Конечно, там довольно скучновато и однообразно лазить, но масштабы удивляют. Уже через 10 километров по пути в Гореме, начали открываться классические «каппадокские» виды. Немного о том, откуда это взялось. В период образования гор в средней Анатолии (это территория современной Турции), частью которой является Каппадокия, образовались разломы глубинного заложения. Магма, изливаясь на поверхность, образовывала вулканы, таким образом, выравнивались долины и склоны, образовалось плато на месте горной страны. Благодаря резко континентальному климату с внезапными и значительными перепадами температуры, в горных породах образовывались трещины. Они то и разрушали вулканические породы. С течением времени из вулканической породы образовывались отдельные холмы (Википедия). То, что мы видели до этого - все творения рук человеческих в долине Ихлара, были возможны только из-за наличия магмы в этих местах. Она очень легко поддается обработке, иногда чуть ли не крошась в руках.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №13 - BigPicture.ru
12. То же самое, но подальше.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №14 - BigPicture.ru
13. А еще через 10 минут нам открылась вся красота этих мест. К сожалению, в наш приезд не запускали воздушные шары, а то обычно в воздухе находится несколько разноцветных точек, и так украшая не без того красивые виды.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №15 - BigPicture.ru
14. Заехали в Гореме, являющийся хорошей базой для вылазок в близлежащие долины-парки.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №16 - BigPicture.ru
15. А это OpenAir Museum, что находится километрах в 2-ух от Гореме на запад. Вход стоит 15 лир. Музей представляет собой территорию метров 300 на 200, где сосредоточены хорошо сохранившиеся храмы и другие аналогичные постройки.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №17 - BigPicture.ru
16. Все бы ничего, но тут море туристов. Не знаю, как я умудрился сделать кадры без них. И второй минус – вход в самые интересные церкви за дополнительную плату. Интересного в церквях за доплату только разве что подкрашенные фрески, не вызывавшие у меня никаких эмоций после увиденного в долине Ихлара. И сам музей не содержит никаких сооружений, которых я бы не видел в других местах в более приятной обстановке. Однозначно, не рекомендую к посещению, лучше самостоятельно куда-нибудь прогуляться. Тут куда не ступи – интересная долина.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №18 - BigPicture.ru
17. Вот, например, Red Valley. Или Rose Valley – мы так и не смогли определить, куда мы забрались.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №19 - BigPicture.ru
18. Да и кому какое дело, когда тут такая красота открывается.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №20 - BigPicture.ru
19. Поднимались все выше.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №21 - BigPicture.ru
20. Тут надо фильмы снимать.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №22 - BigPicture.ru
21.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №23 - BigPicture.ru
22. Разные цвета – разные породы.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №24 - BigPicture.ru
23. Желтые камни тоже встречали.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №25 - BigPicture.ru
24. Разнообразие форм в какой-то момент перестает удивлять.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №26 - BigPicture.ru
25. Гриб.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №27 - BigPicture.ru
26. Вот этот парк в месте под названием Zelve оказался бесплатным, да и гулять по нему было приятней, чем по непонравившемуся мне Музею под Открытым Небом.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №28 - BigPicture.ru
27.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №29 - BigPicture.ru
28. И гладкие поверхности тут тоже были.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №30 - BigPicture.ru
29. Проехали еще на север, до Avanos, городу славившемуся своим гончарным производством. Запомнилась прошедшая мимо девушка, одетая в белый халат, полностью заляпанный глиной. Не успел ее сфотографировать. Вот вместо нее большой кувшин.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №31 - BigPicture.ru
30. Через город протекает река (первая замеченная в Каппадокии между прочим), а посередине реки расположен остров, заваленный непонятно откуда взявшимся кувшинами. Я решил что тут просто проводятся соревнования – мужчины, достигшие возраста в 18 лет, встают в одну линию и кидают глиняную посуду на остров.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №32 - BigPicture.ru
31. Весна.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №33 - BigPicture.ru
32. Изучая путеводитель, мы осознали что Love Valley нужно обязательно посетить. Не был в Долине Любви – не был в Каппадокии. А называется она так в честь фалоссовидной форме каменных грибов, что-то на подобии того, что можно увидеть на 27 фотографии. Как туда добираться – мы толком не знали. Поспрашивали у местных – показали направление и на руке загнули 3 пальца, то есть 3 км до точки.. Дорога туда весной паршивая – все течет, грязно, потом и вовсе пересекали небольшие ручьи. К нашему удивлению, наш FIAT не цеплялся дном и проезжал все препятствия. В какой-то момент нам показалось, что мы не туда едем (хотя дорога проходила по дну каньона, и никаких отворотов не было). Решили были уже развернуться, а тут повозка с лошадью едет по тем ухабам, что казались непроходимыми для нас. Мужик тоже сказал, что вон там долина любви. Дальше пришлось вылазить из машины – дорога плавно превращалась в тропинку. Это нас не остановило, мы ведь упорные. Тропинка шла возле ручейка и поэтому под ногами была жижа, я уже не говорю о том, что ноги уже окончательно промокли. Дальше больше – вперед предлагалось подняться по этой веревке. Я уже представлял как пенсионеры из Европы тут лазят.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №34 - BigPicture.ru
33. Конечно, в глубине души уже закрадывалось ощущение, что мы идем куда-то не туда. Борис решил забраться повыше, чтобы увидеть Долину Любви сверху. Теперь наш поход напоминал передачу о выживании в экстремальных условиях. Борис идет по тонкому гребню, шириной в десяток сантиметров.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №35 - BigPicture.ru
34. В конце концов решили выбираться из этого ада. Низом не хотели выбираться, поэтому забрались на небольшое плато по ходу движения и начали путь обратно. А тут кто-то живет.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №36 - BigPicture.ru
35. Хоть мы и не увидели Долины Любви, судьба нас вознаградила отличные предзакатными видами горы ERCİYES (3917 м).
Фотография: Путешествие по Каппадокии №37 - BigPicture.ru
36. Красиво там. Вот еще немного фотографий.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №38 - BigPicture.ru
37.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №39 - BigPicture.ru
38.

Смотрите также: Топ 100 лучших постов.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Шедевры мирового искусства на татуировках Эвы Карабудак

Шедевры мирового искусства на татуировках Эвы Карабудак

Ретро-замес: секс, наркотики и диско в ночных клубах Нью-Йорка в 1970-х годах

Ретро-замес: секс, наркотики и диско в ночных клубах Нью-Йорка в 1970-х годах

12 знаковых цитат великого актера Аль Пачино

12 знаковых цитат великого актера Аль Пачино

30 неожиданных открытий, которые ждали путешественников в Австралии

30 неожиданных открытий, которые ждали путешественников в Австралии

10 самых удивительных пляжей мира

10 самых удивительных пляжей мира

Богатые vs бедные: как это выглядит сверху

Богатые vs бедные: как это выглядит сверху

Лазурный Джодхпур — сказочный город в Индии

Лазурный Джодхпур — сказочный город в Индии

20 фотографий интересных вещей, которые редко можно увидеть и то, если очень повезет

20 фотографий интересных вещей, которые редко можно увидеть и то, если очень повезет

15 человек, у которых выдался так себе денек

15 человек, у которых выдался так себе денек

Секреты жизни и диеты тамплиеров, которые делали их долгожителями

Секреты жизни и диеты тамплиеров, которые делали их долгожителями

Художник Ринат Волигамси и его постсоветская психоделия

Художник Ринат Волигамси и его постсоветская психоделия

15 фото неординарных предметов и явлений

15 фото неординарных предметов и явлений