Чем полезен корпоративный фитнес для сотрудников на примере фитнес программы Сбербанка

0

Когда корпоративные программы здоровья и благополучия сотрудников начинали развиваться, исследования показывали снижение затрат на медицинские услуги. Теперь повышение здоровья и благополучия сотрудников влияет не только на финансовые результаты компании.

Эффективная работа сотрудников — основа любого растущего бизнеса. Предоставление инструментов, для управления и улучшения здоровья сотрудникам — не просто правильный поступок, это выигрышная бизнес-стратегия. Когда корпоративные программы здоровья и благополучия сотрудников только начинали развиваться, ранние исследования показывали снижение затрат на медицинские услуги. Теперь стало очевидным, что повышение здоровья и благополучия сотрудников влияет не только на финансовые результаты компании.

Почему здоровье и благополучие сотрудников имеет значение в бизнесе

В прошлом десятилетии, корпоративный фитнес для сотрудников внедрялся как поощрение в крупных компаниях. Сегодня корпоративная культура значительно расширила предложения для сотрудников, и оздоровительные программы распространены как среди среднего, так и среди малого бизнеса. Велнес-программы теперь все чаще входят в пакет льгот компании.

Специалисты Vitamaster провели анализ источников и кейсов организаций, использующих корпоративные фитнес программы и пришли к любопытным выводам.

Фотография: Чем полезен корпоративный фитнес для сотрудников на примере фитнес программы Сбербанка №1 - BigPicture.ru

Внедрение фитнеса для сотрудников увеличивает эффективность бизнеса в долгосрочной перспективе. Связано это прежде всего с выгодами, которые получили руководители.

Низкая текучесть

Для процветающего бизнеса нужны успешные сотрудники. Поэтому, когда сотрудник прекрасно себя чувствует, заинтересован и получает удовольствие от своей работы, он с меньшей вероятностью будет искать другую работу.

Текучесть кадров — это повод для беспокойства для любого бизнеса. Увеличение этого показателя несет только негативные последствия. Увольнение сотрудников может по-разному сказаться на предприятии. Во-первых, работа не будет выполнена, и клиентам приходится ждать или их заказам будет уделено меньше внимания.

Во-вторых, это затраты на наем нового сотрудника. Это может неожиданно дорого обойтись предприятию, особенно если наблюдается нехватка специалистов в кадровом резерве. Поиск лучшего кандидата займет много времени. Часто бывает так, что невозможно найти хорошего специалиста, и руководителю придется согласиться взять на работу не самого подходящего кандидата. Также надо учитывать, что придется потратить время на ввод сотрудника в организацию и обучение.

Таким образом, мы видим, что создание рабочей среды с более вовлеченными сотрудниками, путем развития позитивной корпоративной культуры, с меньшей вероятностью приведет к регулярной текучести кадров. Такие предложения, как сервис Vitamaster, или иной корпоративный фитнес и забота о здоровье сотрудников, как раз направлены на повышение вовлеченности сотрудников, что определенно снизит текучесть кадров.

Более продуктивный и трудолюбивый персонал

Причин низкой продуктивности сотрудников может быть множество, но главной причиной все же является – плохое самочувствие. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Population Health Management , показывает, что нездоровый выбор индивидуального образа жизни может привести к значительному увеличению потерь продуктивного рабочего времени.

Глядя на этот график, вы можете увидеть, что у сотрудников, страдающих от болей в шее / спине, вероятность презентизма (ситуация, при которой работник проводит на рабочем месте больше времени, чем это необходимо) на 79% выше, чем у сотрудников, не испытывающих проблем со здоровьем.

Фотография: Чем полезен корпоративный фитнес для сотрудников на примере фитнес программы Сбербанка №2 - BigPicture.ru

Эти результаты подтверждают гипотезы о преимуществах хорошего самочувствия. Презентизм связан с плохим здоровьем, а также с повышенным риском для здоровья и хронических заболеваний.

Исследования Merrill RM и BMC Public Health, показывают, что забота руководителей о физическом и психическом здоровье сотрудников, оказывает положительное влияние на благополучие, посредством изменения их поведения и повышения работоспособности.

Более счастливые и здоровые сотрудники гораздо эффективнее тех, кто работает в организациях, где не предлагают фитнес для сотрудников и не проявляют заботы о здоровье сотрудников. Сегодня во многих компаниях преобладает нездоровая рабочая среда. У сотрудников гораздо больше шансов столкнуться с множеством проблем с психическим и физическим здоровьем, включая стресс, беспокойство, депрессию, алкоголизм, гипертонию и многие другие негативные последствия, чем вернуться домой, чувствуя себя полными энергии и счастливыми.

Об этом важно сказать, потому что долгое время руководители считали, что инвестирование в корпоративные фитнес программы — это пустая трата денег, с неочевидными результатами.

Сейчас ситуация изменилась. Благодаря таким людям, как Ричард Брэнсон, Билл Гейтс и другие влиятельные фигуры, выступающие в поддержку корпоративного здоровья и счастья, заботы о сотрудниках, стала широко признанной частью корпоративной культуры. «Если вы позаботитесь о своих работниках, они будут заботиться о вашем бизнесе», — Ричард Брэнсон.

Автор книги «Здоровое рабочее место» Ли Стрингер отмечает, что «ведущие компании и организации видят немедленные и долгосрочные выгоды от инвестирования в здоровье и благополучие своих сотрудников. Наиболее очевидные выгоды для чистой прибыли — это избежание затрат на здравоохранение, но компании, которые вкладывая средства в здоровье сотрудников, также наблюдается рост креативности, вовлеченности и производительности, и, как следствие, повышение финансовых результатов».

Спикеры и участники конференции “Делоит”, СНГ, c Lifeaddwiser (Швейцария) Делоит, Сбербанк, SAP и Schneider-Electric, единогласно и единодушно признают не просто важность, а необходимость внедрения в корпоративную культуру оздоровительных программ, как лучшее решение, отвечающее задаче повышения благополучия сотрудников и бизнес-результата.

Увеличение чистой прибыли

Как мы уже сказали, ранее считалось, что укрепление здоровья не обязательно увеличивает чистую прибыль. Однако исследования показывают, что сегодня в бизнесе появилась новая тенденция, согласно которой хорошее здоровье — это хороший бизнес. Организации только выиграют, если проверят на практике, могут ли более здоровые и счастливые сотрудники улучшить финансовый результат.

Как правило, в большинстве компаний хотят добиться увеличения показателя чистой прибыли. А сотрудники хотят быть здоровыми и счастливыми на работе. Похоже на беспроигрышную ситуацию. Тем не менее, во многих компаниях не заботятся о персонале. В основном, это касается малого, среднего и небольшой доли крупного бизнеса.

Корпоративная программа укрепления здоровья работников Сбербанка использует механизм превентивных мер корректировки состояния здоровья сотрудников.

Фотография: Чем полезен корпоративный фитнес для сотрудников на примере фитнес программы Сбербанка №3 - BigPicture.ru

Vitamaster провела диагностику уровня физического и психического здоровья сотрудников других крупных компаний, и выяснила, что всего у 16 % сотрудников компаний низкий уровень стресса. Что касается здоровья и благополучия, то специалисты Vitamaster отмечают, что высокий уровень здоровья и благополучия отмечен менее, чем у 30% сотрудников. Эти тревожные данные подчеркивают актуальность внедрения оздоровительных программ в корпоративную культуру компании.

Фотография: Чем полезен корпоративный фитнес для сотрудников на примере фитнес программы Сбербанка №4 - BigPicture.ru

Повысить уровень здоровья, благополучия, лояльности и продуктивности можно несколькими способами. Первый — это корпоративная карта в фитнес клуб или оформление подписки на дистанционного тренера для компании? Рассмотрим преимущества обоих решений.

Корпоративный фитнес — это возможность приобретения членства со скидкой для организации. Льготные предложения от фитнес-клубов для посещения тренажерного зала или бассейна. Однако, фитнес программы не могут удовлетворить все желания и потребности сотрудников. Проблемы здоровья могут быть связаны не только с дефицитом движения.

Поэтому второе решение сможет удовлетворить больше запросов сотрудников. Это решение разнообразных проблем здоровья, питания, образа жизни, мотивации и психологии. Именно такое решение предлагает Vitamaster. Витамастер охватывает три уровня, которые смогут решить большинство проблем, связанных с психическим и физическим здоровьем(рис.).

Фотография: Чем полезен корпоративный фитнес для сотрудников на примере фитнес программы Сбербанка №5 - BigPicture.ru

Сервис предлагает индивидуальный подход к каждому сотруднику, предварительно определив его потребности и боли.

Подводя итог, можно сказать, что формирование корпоративной культуры, которая будет поддерживать сотрудников морально и физически, повышает результаты работы. Наиболее эффективные программы обеспечения благополучия охватывают все области здоровья сотрудников.

Поэтому, наиболее эффективные программы (такие, как предлагает Vitamaster) включают набор предложений — для физического, психического и социального здоровья — гарантируют, что ваши сотрудники смогут найти нужные ресурсы в нужное время. Получить больше информации по теме, заказать бесплатное исследование уровня благополучия и фитнес в компании, или провести консультацию со специалистом можно в группе VitaMaster корпоративный фитнес в Facebook.

Автор: Руководитель и методист Vitamaster.ru, Евгения Голубева.

Все еще сомневаетесь, нужен ли корпоративный фитнес вашей компании? Посмотрите это видео от Jason Khalipa по трансформации сотрудников из состояния больных к энергичным и здоровым.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Как сэкономить место в детской комнате

Как сэкономить место в детской комнате

Стандарты мужской красоты в разных странах

Стандарты мужской красоты в разных странах

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

Невероятные отражения в капельке воды

Невероятные отражения в капельке воды