Зачем люди показывают миру фотографии своих мертвых детей и почему не надо их осуждать

0

Иногда знаменитости делятся с фолловерами не только радостными, но и трагичными моментами жизни, которые многим кажутся просто неприемлемыми для публичного обсуждения. Например, в последние годы особенно остро в Сети обсуждают снимки звездных родителей с мертвыми детьми на руках. Мы пообщались с психологом, чтобы разобраться, как к этому относиться.

Фотография: Зачем люди показывают миру фотографии своих мертвых детей и почему не надо их осуждать №1 - BigPicture.ru

Крисси Тейген и Джон Ледженд

В конце сентября топ-модель Крисси Тейген объявила, что они с мужем Джоном Леджендом потеряли ребенка. Во время карантина 34-летняя звезда забеременела. Супруги считали это подарком свыше — ведь раньше они годами проходили множество репродуктивных процедур, чтобы родить сына и дочь.

Фотография: Зачем люди показывают миру фотографии своих мертвых детей и почему не надо их осуждать №2 - BigPicture.ru

Крисси активно делилась подробностями своего положения и не скрывала, что ее самочувствие далеко от идеального. Дело в том, что из-за тонкой плаценты у Тейген регулярно случались кровотечения, повышающие риск выкидыша.

Фотография: Зачем люди показывают миру фотографии своих мертвых детей и почему не надо их осуждать №3 - BigPicture.ru

Около месяца модель провела в постели, чтобы исключить развитие осложнений. Однако это не помогло, и ей потребовались медицинские процедуры и переливание крови. Увы, и все эти меры под надзором профессионалов в одном из лучших госпиталей Лос-Анджелеса не помогли спасти ребенка.

Находящейся примерно на втором триместре беременности Крисси пришлось вызывать искусственные роды. Рядом со звездой находился ее муж, а также мама. Все они держали неживого младенца на руках — ведь было построено уже столько планов с его участием.

«Мы никогда не выбирали имена для детей заранее, вплоть до выписки из роддома. В этот раз мы сразу начали называть этого человечка в моем животе Джеком. Он останется для нас Джеком. Джек так сильно старался стать частью нашей семьи. И он навсегда останется с нами», — написала безутешная Тейген в своих соцсетях, сопроводив пост снимки с мертвым сыном.

Фотография: Зачем люди показывают миру фотографии своих мертвых детей и почему не надо их осуждать №4 - BigPicture.ru

Кажется, публика однозначно бы поддержала безутешную мать, если бы не эти фото. Многим в Сети они показались шокирующими, пугающими, лишними.

Интернет-пользователи решили, что истинное страдание не предполагает создание контента для соцсетей на потребу многомиллионной публике. Наверное, если бы не поддержка многочисленных звездных друзей и поклонников, блог Тейген утонул в негативных комментариях…

Из Украины с любовью и болью

В 2018-м за подобный поступок в Сети буквально предали анафеме украинскую модель Яну Яновскую. Будущая мама была на последних неделях беременности и отдыхала с мужем и дочерью на Мальдивах, когда узнала, что сердце ее второго ребенка больше не бьется. Местные врачи сразу же порекомендовали вызвать искусственные роды, но Яна побоялась довериться незнакомым хирургам в чужой стране.

Фотография: Зачем люди показывают миру фотографии своих мертвых детей и почему не надо их осуждать №5 - BigPicture.ru

До конца отпуска Яновская и ее муж старались сохранять спокойствие, чтобы не пугать дочь и сотни тысяч своих подписчиков. А по возвращению в Киев модель сразу же легла в больницу, чтобы вызвать искусственные роды — и вскоре показала фото с мертвым сыном.

«Я стала мамой нашего небесного мальчика, богатыря Сашки. В Киеве дождливо и серо, моросит дождь. Как на Мальдивах в тот день. Я вижу много семей, я улыбаюсь. Это счастье. Я благодарю малыша за то, что сделал нас счастливыми, и верю, что зайчик нас оберегает», — написала Яна в соцсетях.

Яновская старалась не обращать внимания на хейт. Вместо этого в течение нескольких недель она подробно рассказывала о случившемся со всех ракурсов, видя в этом особую миссию.

Фотография: Зачем люди показывают миру фотографии своих мертвых детей и почему не надо их осуждать №6 - BigPicture.ru

«Я каждый день читаю комментарии со слезами, болью и улыбкой. Я понимаю, что мой Сашка-младший помог огромному количеству людей. Посмотрите, сколько девушек и женщин вытащили из себя боль, которую хранили долгое время внутри. Какое количество из них поменяло свое отношение к подобным ситуациям», — писала молодая женщина.

Британская история

Подобным образом свои действия объясняли и молодые супруги из Англии Шарлотта и Атилла Шакакс. В конце 2016-го у них родилась дочь Эвлин.

Фотография: Зачем люди показывают миру фотографии своих мертвых детей и почему не надо их осуждать №7 - BigPicture.ru

Увы, из-за редкой генетической мутации девочка не могла самостоятельно дышать. Несмотря на попытки врачей ее спасти, через несколько недель девочка скончалась. Чтобы облегчить состояние молодых родителей, врачи разрешили им на какое-то время оставить мертвого ребенка в специальном больничном боксе с функцией охлаждения. Так у пары появилась возможность не сразу похоронить дочь, но и смириться со случившимся в приемлемом для них режиме.

Фотография: Зачем люди показывают миру фотографии своих мертвых детей и почему не надо их осуждать №8 - BigPicture.ru

В общей сложности Шарлотта и Аттила провели рядом с телом девочки 12 дней. К тому же они сделали множество фото на память — а еще устраивали прогулки с малышкой, наряжая ее и кладя в новенькую коляску… Шакаксы без стеснения рассказывали о своем прощании с дочерью в соцсетях. Они заявили, что таким поступком хотят призвать и других родителей не пытаться побыстрее стереть из памяти драматичный опыт.

Фотография: Зачем люди показывают миру фотографии своих мертвых детей и почему не надо их осуждать №9 - BigPicture.ru

«Так много родителей никогда не слышали о том, что они могут провести время со своими детьми вот так, и многим это действительно помогает справиться с горем. В первый месяц жизни Эвлин была постоянно в аппарате для поддержания жизни, и я толком не могла подержать ее на руках. Хотя бы после смерти я смогла это сделать и почувствовать себя матерью», — поясняла Шарлотта.

Взгляд эксперта

Конечно, подобные ситуации сложно считать обыденными. Тем более в нашей стране, где культура откровенного проявления чувств по-прежнему не развита в должной мере. Но как бы мы к этому ни относились, не стоит осуждать родителей, которым и так невыносимо тяжело, утверждает перинатальный психолог Алина Никифорова.

Фотография: Зачем люди показывают миру фотографии своих мертвых детей и почему не надо их осуждать №10 - BigPicture.ru

«То, что грустные истории этих пар стали достоянием общественности, не хорошо и не плохо. Скорее, это эмоциональный ответ на боль, обиду и сильнейшее разочарование, которое испытывают родители при потере беременности или ребенка вскоре после рождения.
Тема перинатальных утрат постепенно переходит из категории табу в категорию важных ситуаций, в которых женщинам жизненно необходима профессиональная помочь и более безопасные условия проживания утраты. Все же обычно это событие, которого никто не ждет: даже если есть проблемы во время беременности, то все надеются на благополучный исход», — поясняет эксперт.

По словам Алины, в США и Евросоюзе давно есть специальные протоколы по оказанию помощи родителям мертворожденных детей, поэтому в этих странах к подобным ситуациям в публичном пространстве относятся более терпимо. В России, к сожалению, этой проблеме пока еще не уделяют столько внимания.

«Таким парам очень важна дополнительная поддержка. При желании родителям дают именно посмотреть, поддержать малыша на руках и проститься с ним. Конечно, можно услышать очень противоречивые мнения на этот счет. Но многочисленные исследования показывают, что увидеть и посмотреть на мертворожденного малыша безопасно для психического благополучия родителей.
Даже наоборот: это подтверждает факт утраты и способствует запуску необходимой психической работы для проживания трагедии. Иногда мамы не смотрят и уже после рисуют в фантазии более ужасающие сюжеты и образы. А иногда с ходом времени женщины просто начинают жалеть, что когда-то не посмотрели на своих детей», — объясняет специалист.

Что это дает?

На самом деле церемония прощания с мертвым ребенком помогает закрыть не только эту утрату, но и облегчить состояние в будущем, когда пара вновь задумается о заведении потомства.

Фотография: Зачем люди показывают миру фотографии своих мертвых детей и почему не надо их осуждать №11 - BigPicture.ru

«У нас принято говорить даже близким: »Постарайся поскорее это забыть», не пытаясь проговорить проблему. Но если не будет проделана так называемая ‘’внутренняя работа горя’’, нельзя будет начать что-то новое. Скорее всего, будущая беременность будет отягощена прошлым травматичным опытом. В таком случае получается порочный круг, из которого очень сложно выйти — даже при помощи специалистов», — уверена Алина Никифорова.

Да и вообще, просто забыть о случившемся невозможно, убеждена эксперт. По оценке специалистов, на эмоциональное восстановление после неудачных родов потребуется минимум год — и то в ситуации профессиональной помощи.

«Мы сложно устроены: наши тело и психика тесно связаны между собой. Эволюционно так задумано природой, что для сохранения и успешного развития женщина инвестирует в будущего ребенка не только свое тело (дом для ребенка) но и эмоции, ожидания, планы, мечты. B один миг с этим невозможно проститься. Скончавшийся малыш становится частью нас, хотя мы можем это даже не осознавать», — объясняет психолог.

Критика = страх

Алина Никифорова призывает не испытывать возмущения и гнева, сталкиваясь с фотографиями знаменитостей с мертвыми детьми на руках, — это тоже способ прожить свою трагедию.

Фотография: Зачем люди показывают миру фотографии своих мертвых детей и почему не надо их осуждать №12 - BigPicture.ru

В отличие от всех нас, блогеры и селебы привыкли показывать каждый свой шаг, и для них это определенный вариант нормы, спасающий в тяжелейший момент.

«В целом, негативная реакция на такой контент означает только наш страх этого. Мы боимся думать о подобном — и уж тем более вспоминать о собственном негативном опыте. В целом, в интернете не развита культура сочувствия, о какой бы стране ни шла речь. Люди противятся историям, требующим от них проявления внимания, поддержки и траты ментальных ресурсов», — говорит психолог.

Наверное, самым грамотным решением в такой ситуации будет либо поддержать безутешных родителей, либо просто молча пройти мимо их проявления своего горя. Негатив не поможет никому — и уж тем более не отгородит тех, кто проявляет негатив, от мыслей об этой трагедии.

Смотрите также — Падение самолета на детский сад: трагедия, о которой молчали 30 лет

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века