Торонтский университет: История, архитектура и система образования

0

University of Toronto, или сокращенно U of T , был основан в 1827 году указом короля Англии, еще задолго до основания самой Канады.  Сегодня U of T — это один из лучших университетов Канады, входящий в десятку лучших университетов Северной Америки.  В числе некоторых заслуг U of T — это создание инсулина, открытие стволовой клетки и изобретение первого рабочего электронного микроскопа. U of T известен своими достижениями в сферах биологии, биохимии, генетики, медицины, математики, компьютерной инженерии и архитектуры. Поскольку в Торонто только четыре ВУЗа, то практически все области специализации, которые в других городах изучаются в отельных ВУЗах, в Торонто являются факультетами университета.  На фотографии самое первое здание университета, Колледж Троицы (Trinity College).

Университет состоит из 3 кампусов: Святотого Георгия (St. George),  который является главным, самым большим и престижным, расположенный в центре города, c общей площадью 71 гектара,  Миссиссага (Mississauga) кампус что в 30 километрах на запад, и Скарборо (Scarborough) кампус в 20 километрах на восток. Чтобы справиться с регистрацией и администрацией огромного потока студентов (а в трех кампусах учится 65 000 человек), университет был поделен на 12 административных офисов или «колледжей», расположенных в отдельных зданиях.  Некоторые колледжи исполняют сугубо административные функции — в них только происходит регистрация студентов, выбор предметов, составление расписания занятий, оплата обучения и тд. и тп., тогда как в других еще расположены кафедры факультетов. Каждый студент прикреплен к тому или иному колледжу, который выбирается во время поступления в университет. В дипломе не указывается, в каком из кампусов учился, или к какому колледжу принадлежал студент. Административная система Торонтского университета довольно запутанная и сильно отличается от других. В U of T регулярно проводят дни открытых дверей, дабы будущие абитуриенты могли ознакомится с системой организации  университета заранее. Дополнительная путаница возникает так же потому, что в отличии от США, где слово коллежд является обобщенным термином для всех ВУЗов, в  Канаде колледжами называют только училища ( ну что-то вроде ПТУ).  А тут вроде бы университет, но при этом какие-то колледжи.

Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №1 - BigPicture.ru

Источник: Жжурнал/mr-foto

Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №2 - BigPicture.ru
1.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №3 - BigPicture.ru
2. На момент основания в университете было только три факультета: медицинский, юридический и теологический. Все они, а так же и общежитие, находились в единственном на тот момент здании Тrinity Collеge, что на первой фотографии. Теологический факультет и по сей день находится в этом здании, медики же и адвокаты давно переехали в свои собственные здания. В Trinity College естественно находится небольшой англиканский собор - слева на первом фото видны его окна и купол. А вот так собор выглядит изнутри.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №4 - BigPicture.ru
3. Витражи перед входом в собор.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №5 - BigPicture.ru
4. Общежитие, в котором живут студенты совершенно различных факультетов, расположено во внутренней части постройки, стены которой формируют такой вот славный дворик.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №6 - BigPicture.ru
5. В здании, кроме административных офисов, аудиторий, и кабинетов профессоров (которые все являются священнослужителями), так же есть несколько больших залов, использующихся для проведения концертов, конференций и экзаменов.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №7 - BigPicture.ru
6. Строительство второго здания университета, University College, (UC) было завершено в 1853 году. Оно так же, как и все старые здания U of T, выдержано в Викторианском стиле, хотя некоторые детали здания явно выпрыгивают из общей картины. На постройку UC были приглашены специалисты из разных стран, это видимо и повлияло на общий эклектический стиль.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №8 - BigPicture.ru

7. Существует легенда о двух резчиках по камню, которые принимали участие в строительстве UC. Oдним из них был русский строитель, с весьма характерной для своей профессии фамилией, Резников. Вторым был итальянец, с тоже, как покажет история символичной фамилией — Диаболо. Оба были влюблены в одну и ту же девушку. Резников сделал ей предложение, и влюбленные копили деньги на свадьбу. Однако Диаболо уговорил ее сбежать c ним в Америку, и заодно прихватить с собой сбережения Резникова. До того как они смогли осуществить этот коварный замысел, сговор открылся и Резников решил выяснить отношения с Диболо на пустынной стройке. Вооруженный топором Резников погнался за Диаболо, у которого был только лишь кинжал. Несколько ударов топора пришлись на дверь, за которой прятался Диаболо. Cлед огромного топора отчетливо виден и по сей день.

Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №9 - BigPicture.ru
8. Шансов у Диаболо было мало, Резников был намного крупней, и поэтому, спрятавшись за лестницей, Диаболо подло вонзил кинжал в спину Резникова, скинув его тело в шахту, над которой вскоре была построена винтовая лесница ведущая на башню. Дальнейшая судьба Диаболо и девушки неизвестна. Утверждают, что привидение Резникова появлялось в здании до 1890 года, до тех пор пока во время сильного пожара, при котором было уничтожено практически все, что создал Диаболо, останки Резникова не были обнаружены и приданы земле неподалеку, под кленовым деревом. Но и по сей день в здании часто раздаются скрипы и стуки которые невозможно объяснить. Но так или иначе оба мастера поработали на славу, и в здании есть на что посмотреть. Так, например, выглядит арка над главным входом.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №10 - BigPicture.ru
9. Сегодня это в основном административное здание, где иногда проводятся лекции и экзамены. В этом зале на втором этаже экзамены проводятся довольно часто, я сам лично написал тут не один экзамен. До сих пор мурашки по коже от одного только вида этого помещения, хотя сейчас, 11 лет спустя моего последнего экзамена, я наконец-то заметил как здесь красиво.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №11 - BigPicture.ru
10. В остальное время зал, как и многие другие помещения, пустует, и поэтому тут в абсолютной тишине можно почитать или перекусить; девушке, что на фотографии, повезло - она обедала под фортепианную музыку. Мотивы из французских кинофильмов, в неплохой джазовой обработке, да и сам стиль игры наводил на мысль, что парень, скорее всего из наших, так как с французской кинематографией в Канаде знакома лишь тонкая прослойка населения. Ну уж когда зазвучал лейтмотив из Бандитского Петербурга, все сомнения, что юноша - мой соотечественник, были рассеяны. Насвистывая мелодию песни про город, которого нет я и сам решил перекусить и отправился в близлежащее кафе под названием Резникофф. Этого кафе еще не существовало, когда я учился, ровным счетом как и нового корпуса еще одного общежития, на первом этаже которого оно расположено. Трехэтажное здание это тоже общежитие.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №12 - BigPicture.ru

11. Ну и само кафе.

Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №13 - BigPicture.ru
12. Но кушать я в нем не стал, так как меню меня совершенно не впечатлило. Можно было из уважения к господину Резникову внести в ассортимент хотя бы пельмени. Порадовал же я свой желудок типичным североамериканским лакомством - хот догом, который я купил в автомобиле полевой кухни прямо через дорогу. Таких передвижных ресторанов вдоль главной улицы университета - улицы Святого Георгия, несколько. Один из них готовит китайскую еду, еще один кажется, специализируется на греческой кухне, остальных не помню. Справа на фото виднеется символ Торонто - телевизионная башня CN Tower.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №14 - BigPicture.ru
13. На территории университета есть еще несколько столовых и ресторанов, ну а купить какой-нибудь пирожок или булочку можно практически в любом здании. Один очень неплохой ресторанчик расположен в студенческом центре Hart House. Это очень красивое и интересное здание.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №15 - BigPicture.ru
14. Hart House был открыт в 1919, и был задуман как культурный так и развлекательный центр для студентов; поэтому в нем есть спортивный зал, бассейн, тир для стрельбы из лука и спортивного огнестрельного оружия, бильярдная, ресторан, столовая, парикмахерская, а так же театр, картинная галерея, библиотека, помещения для конференций, музыкальные комнаты, аудитории и многое другое. Поскольку центр был построен сразу после окончания первой мировой войны, башню слева назвали Soldiers Tower - Башня Солдат. На стенах арки внутри башни высечены имена студентов университета, погибших на войне.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №16 - BigPicture.ru
15. Оказалось что я совершенно случайно попал на день открытых дверей, и в здании было очень много школьников, которых представители разных факультетов грузили разной информацией. Вдоль стен зала были расставленный столы, и все ходили по кругу и собирали брошюры которые потом читали, не отходя от кассы.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №17 - BigPicture.ru
16. На втором этаже расположена библиотека, где можно полистать старинные издания, полазить по интернету, или просто поспать в уютном кресле у окошка.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №18 - BigPicture.ru
17. Рядом в комнате можно поиграть на бильярде.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №19 - BigPicture.ru
18. Также недалеко расположен ресторан Gallery Grill, где можно вкусно пообедать и выпить пивка. Правда, студентов здесь не часто увидишь, зато профессура там обедает постоянно.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №20 - BigPicture.ru
19. В тот момент там тоже обедали весьма солидные ученые мужи, по виду точно какие-то университетские шишки. Они сидели вплотную к уникальной коллекции старинных виол, но я набрался смелости и потревожил их академическую беседу, чтобы снять это крупным планом. Cамой старой первобытной скрипке почти 500 лет.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №21 - BigPicture.ru
20. На первом этаже, в гораздо более демократической обстановке, можно пообедать в студенческой столовой. Многие профессора, работники университета, и даже университетская полиция предпочитают есть именно тут.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №22 - BigPicture.ru
21. Цены в столовой очень доступные, и в ней довольно неплохо кормят, и поэтому не удивительно что тут всегда полно посетителей.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №23 - BigPicture.ru
22. В теплое время года многие выходят обедать во двор, где летом расставляют металлические столики cо стульями. В надежде на раннюю весну, их уже приготовили они видны в левом углу фотографии. Судя по уже зеленеющей траве, она вот вот наступит.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №24 - BigPicture.ru
23. Прямо возле входа несколько столиков не убирают на зиму вообще, тут можно покурить и выпить чашечку кофе. Курить в Канаде в общественных помещениях уже давно нельзя. А вот в мой первый год университета я еще застал курилку с громким названием сигарная комната, но правда с очень удобными диванами.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №25 - BigPicture.ru
24. В подвале есть парикмахерская, очевидно тоже не только для студентов.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №26 - BigPicture.ru
25. В спортивный комплекс, который тоже находится в подвале, вход с любой фото или видео аппаратурой строго воспрещен, и поэтому я не стал рисковать. Вскоре после открытия англиканского теологического факультета в Trinity College, был отрыт пресвитерианский департамент для которого было воздвигнуто здание Knox (Нокс) College. Knox College и по сей день принадлежит теологическому факультету, правда теперь здесь находится аспирантура. Архитектура здания настолько типична для американских академических построек того времени, что его часто используют в съемках фильмов где речь идет о Гарварде иди других крупных университетах США. Вообще Голливуд очень любит снимать в Торонто, так как город на первый взгляд похож на Нью Йорк, Чикаго, Бостон или Детроит, но вместе с тем гораздо чище, безопасней ну и дешевле конечно, так как не нужно нанимать армию полицейских что бы охранять аппаратуру. Торонто даже называют Северным Голливудом. Практически в любой момент в городе что-то снимают. В Торонто были сняты такие фильмы как Good Will Hunting (Умница Вилл Хантинг), так как действия происходили кажется в каком-то Бостонском университете, возможно даже Гарвардском, Аmerican Psycho (Американский Психопат), Crash (Автокатастрофа), Fly (Муха), Brockback Mountain (Гобатая Гора) и многие другие.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №27 - BigPicture.ru

26. Внутри тоже весьма симпатично, а каменные своды и окна напоминают кадры из фильма Гарри Поттер (этот фильм, правда, тут не снимался).

Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №28 - BigPicture.ru
27. Лестница, которая ведет ко входу в собор.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №29 - BigPicture.ru
28. и летний коридор, который связывает два основных крыла здания.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №30 - BigPicture.ru
29. Рядом расположено это круглое, напоминающее по виду цирк, здание. На самом деле это одно из важнейших зданий университета, ибо в нем, во время торжественной церемонии, выпускникам, одетых в жутко воняющие нафталином черные мантии, вручают дипломы - вернее скрученные в трубочку муляжи, а настоящие выдают в подвале по окончанию церемонии. Называется это здание Convocation Hall (Зал Созыва).
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №31 - BigPicture.ru
30. Но свою основную функцию здание выполняет лишь два раза в год, а в остальное время зал используется как аудитория. Так как это самая большая аудитория в университете (вмещающая в себя до двух тысяч человек), тут проходят лекции по обязательным дисциплинам самых больших потоков, такие например как общая биология и вступительный курс по психологии. Вот во время этих лекций здание и изнутри сильно смахивает на цирк - внизу бегает клоун профессор с микрофоном, а круглый трехъярусный зал битком набитый мальчиками и девочками с феноменальной памятью, которые пытаются все запомнить, так как мечтают очутиться тут через четыре года в роли выпускников.
Фотография: Торонтский университет: История, архитектура и система образования №32 - BigPicture.ru
31. Еще было полчаса до начала лекции, но народ уже подтягивался так как если прийти к началу лекции то на первом и втором этажах мест уже не будет. Опоздавшие обычно смотрят представление с третьего этажа, приблизительно с той точки откуда снимал я, а добраться туда можно вот по такой лесенке.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: мир

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

Живые фотографии Жульена Дувье

Живые фотографии Жульена Дувье

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины