Фото National Geographic за март 2011

0

Начался новый месяц, и мы снова публикуем ставшую уже традиционной подборку лучших фотографий от NG. Как обычно большинство фотографий доступны в большом разрешении и могут использоваться в качестве обоев для рабочего стола. (Смотреть выпуски: Лучшие фото декабря 2010 от National Geographic, Фото National Geographic за январь 2011, Фото National Geographic за февраль 2011)

Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №1 - BigPicture.ru

Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №2 - BigPicture.ru
1. Нотр-Дам де Пари. Искры летят во время представления перед собором Парижской Богоматери на острове Сите. Некоторые известняковые блоки собора 12 века были принесены из карьеров с Левого берега Сены. «История этих карьеров – история всего города», - говорит археолог Марк Вире. (Stephen Alvarez)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №3 - BigPicture.ru
2. Девушка в Тимбукту. Высокие каблуки и не менее высокие надежды стали популярными среди девушек в единственной старшей школе Тимбукту. Подъем в количестве учащихся девушек, которым помогает стипендия, знаменует попытки Мали сократить уровень неграмотности в стране, достигший уже 74%. (Brent Stirton)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №4 - BigPicture.ru
3. Женщины в провинции Бадахшан в Афганистане. «Я увидели двух женщин на склоне горы, они были в парандже и без мужчин, - говорит фотограф Линси Аддарио. – В Афганистане редко можно увидеть женщину одну. 18-летняя Нур Ниса была беременна, у нее только что отошли воды. Ее муж, чья первая жена умерла при родах, хотел отвезти Нур Нису в больницу в Файзабаде, дорога в который занимает 4-5 часов. Его арендованный автомобиль сломался, и он пошел за другим. В итоге я отвезла Нур Нису, ее маму и супруга в больницу, где она родила девочку. Мой переводчик был доктором, а я приехала в Афганистан, чтобы сделать отчет о проблемах смертности при родах. Оказалось, что нужная мне история ждала меня прямо на пыльных дорогах Афганистана». (Lynsey Addario)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №5 - BigPicture.ru
4. Озеро Чикуминук на Аляске. Озеро Чикуминук отражает территорию парка Вуд-Тикчик в 647 497 гектаров. Это один из крупнейших парков в США, здесь обитает пять видов форели, а также лоси, карибу и бурые медведи. (Michael Melford)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №6 - BigPicture.ru

5. На улице в Калькутте. Переполненные улицы Калькутты с их торговцами, пешеходами и знаменитыми такси из аэропорта. В городе живут 16 миллионов человек, и каждый день из пригородов и поселков приезжают новые. В 1975 году всего три города во всем мире могли похвастаться числом населения, перевалившим за 10 миллионов. Сегодня таких мегаполисов 21, в основном, в развивающихся странах. (Randy Olson)

Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №7 - BigPicture.ru
6. Следы дипротодона в Австралии. На дне высыхающего озера в Виктории фермер поразил ученых своей находкой в 2007 году: он нашел хорошо сохранившиеся следы дипротодона. Медленный громила переходил эту вулканическую равнину 100 тысяч лет назад. (Amy Toensing)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №8 - BigPicture.ru
7. Рыба в водах островов Бонин. Охотясь на «вкусняшки» планктонов, косяк рыб семейства аргусовых плавает на поверхности субтропических японских островов Бонин. Бирюзовый цвет разливается в воде к вечеру, когда красные лучи солнца начинают угасать. (Brian Skerry)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №9 - BigPicture.ru
8. Пещера Hang En во Вьетнаме. Спустившись под землю, участники экспедиции вошли в пещеру Hang En, образованную рекой Rao Thuong. В сезон засухи река представляет собой серию нескольких прудов, но в период паводка она может подниматься до 91 метра, полностью скрывая камни, где на фото стоят люди. (Carsten Peter, National Geographic)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №10 - BigPicture.ru
9. Лебеди-кликуны в Хоккайдо. Бледные, словно лунный свет, лебеди-кликуны ночуют на замерзшей части залива Ноцуке. «Этих птиц робкими не назовешь», - говорит фотограф Стефано Унтертинер. В некоторых местах они привлекают туристов. «Для туризма это хорошо, но для самих лебедей – нет», - предостерегают японские биологи. (Stefano Unterthiner)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №11 - BigPicture.ru
10. Бристольский залив, Аляска. «Мы любим нашу рыбу!» - говорит Инна Боукер, представительница народа юпик и учитель из Диллингэма, а также ярая противница разработки местных полезных ископаемых. – Лосося хватает, но если потревожить их среду обитания, он никогда сюда не вернется». (Michael Melford)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №12 - BigPicture.ru
11. Узорчатый дневной геккон. Геккон лижет нектар с цветка дерева на Маврикии. Эти редкие питающиеся насекомыми опылители могут заменить на острове обычных опылителей, которых здесь не так много, заполнив нишу. (Mark W. Moffett)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №13 - BigPicture.ru
12. Занятие кунг-фу в Китае. Мальчики в школе Тагоу разминаются перед занятиями кунг-фу. Познав основы искусства, ученики выбирают стиль, основываясь на собственных интересах и физических возможностях. (Fritz Hoffmann)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №14 - BigPicture.ru
13. Затонувший корабль в Ки Ларго. Облепленный кораллами и губками, мостик судна береговой охраны США привлекает косяки малоротов…и дайверов. Судно было затоплено в 1987 году у берегов Ки Ларго для создания этого искусственного рифа на глубине 36 метров. (David Doubilet)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №15 - BigPicture.ru

14. Хозяйство народа динка в Судане. Связь между этим представителем народа динка и его стадом очевидна – они часть его личности и образа жизни. (George Steinmetz)

Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №16 - BigPicture.ru
15. Лес пагод в Китае. «Заслужи достоинство в битве» - гласит эпитафия двух из 231 знаменитых шаолиньских монахов, в честь которых и вырос этот лес пагод. Число пагод в храме отражает добродетель монаха; здесь хоронят не только его, но и его учеников. (Fritz Hoffmann)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №17 - BigPicture.ru
16. Салют в Нью-Йорке. Нереконструированная северная часть Хай-Лайн смотрит на запад, доходя практически до реки Гудзон. Железнодорожная компания CSX до сих пор является владельцем этой части, но организация «Friends of the High Line» надеется, что когда-нибудь она станет частью парка. Если это произойдет салют в честь Дня Независимости могут смотреть отсюда и другие жители Нью-Йорка, а не только эти двое из той организации. (Diane Cook and Len Jenshel)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №18 - BigPicture.ru
17. Долина десяти тысяч потоков на Аляске. В этой долине поток течет по каньону через скалу, образованную извержением вулкана Новарупта в 1912 году. Заснеженные вершины гор Григгс и Катмаи (справа) являются частью системы десяти активных вулканов, окружающих долину, в 160 км к югу от шахты Пеббл. (Michael Melford)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №19 - BigPicture.ru
18. Цветочные сады Бэнкс в Мексиканском заливе. В морском заповеднике Флауэр Гарден Бэнкс в Мексиканском заливе поддерживающие газовую платформу стальные колонны стали вертикальным рифом. (David Doubilet)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №20 - BigPicture.ru
19. Пастух в Израиле. Пастух играет на дудочке на фоне стада коз, пасущегося неподалеку от Иерусалима, в нескольких километрах от того места, где Давид призывал свои стада. (Greg Girard)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №21 - BigPicture.ru
20. Вьетнамская пузатая свинья в Миннесоте. Дэйзи Маэ – миниатюрная вьетнамская свинка – полноправный член семьи в доме в Вэст Сент Поле, штат Миннесота. (Vincent J. Musi)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №22 - BigPicture.ru
21. Пенная вечеринка в Крыму. Молодежь отрывается в ночном клубе в Судаке. (Gerd Ludwig)

Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №23 - BigPicture.ru

22. Катакомбы в Париже. В песчаном помещении, известном как «пляж», на стене французские диггеры нарисовали волну в стиле японского гравера Хокусая. Создание подобных граффити может растянуться на сотни часов, ведь время нужно не только на сам процесс рисования, но и на доставку необходимых материалов. (Stephen Alvarez)

Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №24 - BigPicture.ru
23. Поселок Когершин в Казахстане. Женщина доит кобылу в поселке Когершин в южном Казахстане. Недавние археологические исследования показали, что народ ботаи из евразийских степень стал первым, кто одомашнил лошадей 5500 лет назад. (Vincent J. Musi)

Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №25 - BigPicture.ru

24. Вулкан Ньирагонго, Конго. Участник экспедиции на остывшей лаве, окрасившейся в красный цвет под отражением в сиянии озера, в вулкане Ньирагонго в Демократической республике Конго. «Здесь внизу вы чувствуете вулкан, — говорит фотограф Карстен Петер. – Вы чувствуете рокот на низких частотах, пульсирующий в вашем теле, вы как будто внутри огромного сабвуфера». (Carsten Peter)

Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №26 - BigPicture.ru
25. Хай-Лайн в Нью-Йорке. Заброшенная железная дорога стала парком, известным как Хай-Лайн. Густая растительность в его южном окончании лишь усиливает контраст со старыми стальными строениями и с силуэтом города. Справа находится отель «Standard Hotel» - одно из трех зданий в Хай-Лайн. (Diane Cook and Len Jenshel)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №27 - BigPicture.ru
26. Галикт в Аризоне. Галикт энергично опыляет ядовитый цветок пален. Во время трясущихся движений золотистая пыльца слетает с тела насекомого, в результате чего происходит опыление цветка. (Mark W. Moffett)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №28 - BigPicture.ru
27. Марас, Перу. Террасы с бассейнами минеральной воды в Марасе дают соль после испарения, как и во времена инков. Древнее сообщество, расположившееся неподалеку, называлось качи, что в переводе с местного диалекта означает «соль». (Robert Clark)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №29 - BigPicture.ru
28. Овцы и козы в Тимбукту. После дня на пастбище в пустыне стадо овец и коз покорно идут за своим хозяином в его дом на краю Тимбукту. Основанный туарегами, Тимбукту до сих пор считает торговлю крупно рогатым скотом своим главным источником дохода. (Brent Stirton)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №30 - BigPicture.ru
29. Аккордеонистка, Крымский полуостров. Музицирование слепой аккордеонистки Олеси Камович и ее друзей, собирающихся по воскресеньям в Севастополе. (Gerd Ludwig)
Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №31 - BigPicture.ru
30. Мастер кунг-фу. Буддистский монах и мастер кунг-фу Ши Дэцзянь и его ученики поднимают мешки с цементом и черепицей по горным дорожкам для строительства отдаленного здания (на заднем фоне) подальше от толп туристов в храме Шаолиня. (Fritz Hoffmann)

Фотография: Фото National Geographic за март 2011 №32 - BigPicture.ru

31. Мачу-Пикчу. Высоко в Перуанских Андах расположился величественный город Мачу-Пикчу с его точно высеченными камнями и идеально расположенными каскадами террас – доказательство мастерства строительства инков. (Robert Clark)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: мир

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все