Одеяния японских пожарных 17-19 веков как отдельный вид искусства
В эпоху Эдо (1603-1868) в Японии пожары были нередким явлением — тоненькие деревянные перекрытия в домах могли легко загореться. Основной задачей пожарных было оперативно локализировать огонь, и не дать ему перекинуться на другие постройки. Но особого внимания заслуживает форма, в которой японские пожарные тушили огонь — это настоящие произведения искусства со своей историей!


Каждая японская пожарная бригада в 16-19 веках носила особую форму под названием hikeshi banten. Одеяния представляли собой туники из нескольких слоев хлопка или с добавлением кожи, украшенные изображениями различных сюжетов на изнанке. Это могли быть сцены из японских легенд и истории страны.

На создание такой туники могли уйти недели. Для объединения слоев использовали метод sashiko или «маленькие уколы», а для окрашивания — метод tsutsugaki с использованием рисовой пасты. Перед тем, как зайти в огонь, пожарные вымачивали туники в воде.










Смотрите также:
В Японии есть храм, посвященный женской груди, и это прекрасно,
Япония: Особенности японского пляжного отдыха,
Ярче тысячи солнц: 20 страшных кадров в память о ядерном взрыве в Хиросиме
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Что будет, если каждый день есть творог: мнение специалиста
Попа, ставшая легендой: история создания знаменитой фотографии "Теннисистка"
Как выглядели казино в России в конце 90-х и начале 00-х
Урбанистический ад: 20 фото, которые показывают темную сторону этого мира
Он встал на одно колено на высоте 443 метров — и это стоило им восьми уголовных статей
Картошка и сны: Почему работы Павла Назима сводят с ума интернет
Советский Союз в фотографиях: как жила страна, которой больше нет
В 55 выглядит на 35: что Семенихин делал всё это время — и можно ли повторить
10 вещей, которые горничные хотели бы передать постояльцам, да не смеют
Что такое лакриматорий и почему лучше обходиться без него