Турист прилег ради селфи в итальянском музее и сломал пальцы 200-летней скульптуры
50-летний австрийский турист, позируя на фоне гипсовой модели скульптуры «Полина Боргезе в виде Венеры» (Венера Победительница) в Гипсотеке Антонио Канова, повредил 200-летнее произведение искусства.

Знаменитая скульптура Полины Бонапарт в образе Венеры Победительницы понесла ущерб второй раз за время своего существования. Гипсовое произведение лишилось головы во время бомбардировки в 1917 году, и было отреставрировано лишь к 2004 году. Теперь Венера оказалась без двух пальцев на ноге из-за австрийского туриста, присевшего на нее, чтобы получить запоминающееся фото.

Мужчина не сообщил о произошедшем сотрудникам и покинул здание. Охрана, заметившая поломку, подняла тревогу. После просмотра записи с камеры наблюдения мужчина был идентифицирован. В роли фотографа выступала его жена.

Как отмечается на сайте музея Кановы в Поссаньо, на отчизне популярного итальянца, в музее собраны гипсовые модели скульптур, обнаруженные в мастерской скульптора после его смерти. Мраморная скульптура Полины Бонапарт принесла ему самую большую популярность. Скульптура, изображающая Полину Бонапарт в обличье победоносной Венеры, находится в галерее Боргезе в Риме.
Личность туриста не была обнародована. Сам он принес извинения, написав электронное письмо президенту фонда Кановы Виттоори Сгабри.

Для «Венеры Победительницы» позировала Полина Бонапарт, сестра Наполеона I, которая заключила свой второй брак с римским принцем Камилло Боргезе в 1803 году. Именно для того, чтобы отпраздновать этот брак, Боргезе поручил в 1804 году Антонио Канове выполнить скульптуру жены в виде Венеры. Когда Полина начала позировать скульптору, ей было 25 лет.

Сначала Канове было указано изобразить Полину Бонапарт в одежде, как богиню Диану, однако она настояла на том, чтобы позировать обнаженной. Ее желание, да и сама скульптура, позже выставленная во дворце Боргезе, вызвали скандалы, которыми Полина искренне наслаждалась и которые подогревала сама, рассказывая подробности о позировании.
Смотрите также — Венера в гетто
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
25 забавных фото котов в картонных танках, которые захватили соцсети
Почему мужчин привлекает женская грудь
Иллюзия неуязвимости: насколько были эффективны рыцарские доспехи
Как советские геологи нашли богатства, на которых стоит Россия
10 малоизвестных и очень любопытных фактов обо всем на свете
Археологи рассказали, каким было на вкус вино древних римлян
Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире
Красота с риском для жизни: как модницы прошлого губили свое здоровье
22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи
Почему на рукавах мужских пиджаков много бесполезных пуговиц