Турист прилег ради селфи в итальянском музее и сломал пальцы 200-летней скульптуры
50-летний австрийский турист, позируя на фоне гипсовой модели скульптуры «Полина Боргезе в виде Венеры» (Венера Победительница) в Гипсотеке Антонио Канова, повредил 200-летнее произведение искусства.

Знаменитая скульптура Полины Бонапарт в образе Венеры Победительницы понесла ущерб второй раз за время своего существования. Гипсовое произведение лишилось головы во время бомбардировки в 1917 году, и было отреставрировано лишь к 2004 году. Теперь Венера оказалась без двух пальцев на ноге из-за австрийского туриста, присевшего на нее, чтобы получить запоминающееся фото.

Мужчина не сообщил о произошедшем сотрудникам и покинул здание. Охрана, заметившая поломку, подняла тревогу. После просмотра записи с камеры наблюдения мужчина был идентифицирован. В роли фотографа выступала его жена.

Как отмечается на сайте музея Кановы в Поссаньо, на отчизне популярного итальянца, в музее собраны гипсовые модели скульптур, обнаруженные в мастерской скульптора после его смерти. Мраморная скульптура Полины Бонапарт принесла ему самую большую популярность. Скульптура, изображающая Полину Бонапарт в обличье победоносной Венеры, находится в галерее Боргезе в Риме.
Личность туриста не была обнародована. Сам он принес извинения, написав электронное письмо президенту фонда Кановы Виттоори Сгабри.

Для «Венеры Победительницы» позировала Полина Бонапарт, сестра Наполеона I, которая заключила свой второй брак с римским принцем Камилло Боргезе в 1803 году. Именно для того, чтобы отпраздновать этот брак, Боргезе поручил в 1804 году Антонио Канове выполнить скульптуру жены в виде Венеры. Когда Полина начала позировать скульптору, ей было 25 лет.

Сначала Канове было указано изобразить Полину Бонапарт в одежде, как богиню Диану, однако она настояла на том, чтобы позировать обнаженной. Ее желание, да и сама скульптура, позже выставленная во дворце Боргезе, вызвали скандалы, которыми Полина искренне наслаждалась и которые подогревала сама, рассказывая подробности о позировании.
Смотрите также — Венера в гетто
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Какую угрозу несут людям стиральные машины
50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных
30 фото забавных теней, которые похожи на что-то другое
Беги, парень, беги! 7 тревожных сигналов на первом свидании, на которые нужно обратить вни ...
20 фактов о Японии, которых вы еще не знали
Лама, который медитирует уже почти 100 лет: феномен нетленного тела Даши-Доржо Итигэлова
30 культовых фильмов, о которых все как будто позабыли
За рамками канонов: Виктор Крапошин - художник с хулиганским характером
СССР из окна поезда в 1975 году
"Дайте два!": 20 вещей, которыми захочет владеть каждый