Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века

0

Красота черкесских женщин в 19 веке считалась легендарной во всем мире. Говорили, что черкесские красавицы с волосами «мяскими как мох» пленяют своей прелестью и пользуются огромным спросом в гаремах восточных владык.

Этой легендой решил воспользоваться создатель знаменитого цирка диковин Финеас Барнум, который пытался купить на невольничьем рынке черкешенку. Не найдя желаемого, он решил создать «черкесскую красавицу» из американки, положив начало целому бизнесу.

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №1 - BigPicture.ru

Действуя в соответствии с популярным мифом о привлекательности черкешенок, П. Т. Барнум в 1864 году отправил одного из своих агентов в Константинополь, чтобы купить одну из прекрасных дам на рынке рабов. Хотя Барнум утверждал, что его агент, одетый в турецкий костюм, видел там множество прекрасных черкесских девушек и женщин, по той или иной причине он не смог ни одну из них купить.

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №2 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №3 - BigPicture.ru

Тогда Барнум нанял местную американскую девушку с очень кудрявыми волосами, которая долгое время играла в его цирке роль черкесской красавицы, работая под псевдонимом «Залумма Агра, Звезда Востока». История, которую она рассказывала о себе, была смесью фольклора, псевдонаучных фактов о жизни Кавказа и эротических баек о гаремах. Залумма пользовалась у публики огромным успехом.

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №4 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №5 - BigPicture.ru

Успех Барнума повторили многие: рынок живых диковин в США наводнили псевдочеркешенки с именами, начинающимися на «З» — это считалось очень аутентичным. Правда, интерес продолжался не так уж долго. Когда он угас, большинство девушек нашли себе новую работу в цирке, зачастую переквалифицировавшись в таинственных африканских заклинательниц змей.

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №6 - BigPicture.ru

Наверное, глядя на фотографии «челкешенок» середины 19 века в США, жители Кавказа не смогут не улыбнуться.

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №7 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №8 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №9 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №10 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №11 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №12 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №13 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №14 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №15 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №16 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №17 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №18 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №19 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №20 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №21 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №22 - BigPicture.ru

Фотография: Самые красивые в мире женщины: фальшивые черкешенки, которые выступали в цирках 19 века №23 - BigPicture.ru

Смотрите также:
История московской очереди в фотографиях,
5 признаков того, что в ваших жилах течет дворянская кровь,
Странные костюмы, акробаты и жутковатые клоуны — фотографии бродячего цирка 1910 года

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Новые посты

Японская художница Monokubo и ее позитивные миры с животными-гигантами

Японская художница Monokubo и ее позитивные миры с животными-гигантами

Сюрреализм в фотографиях

Сюрреализм в фотографиях

История успеха Иды Розенталь – женщины, подарившей миру лифчик

История успеха Иды Розенталь – женщины, подарившей миру лифчик

Москва 1909 года

Москва 1909 года

Как выглядят королевы красоты на красной дорожке и в реальной жизни

Как выглядят королевы красоты на красной дорожке и в реальной жизни

Якоб Риис, фотограф-иммигрант, который снимал неизвестную половину Нью-Йорка

Якоб Риис, фотограф-иммигрант, который снимал неизвестную половину Нью-Йорка

Парижская квартира Рудольфа Нуриева

Парижская квартира Рудольфа Нуриева

5 самых красивых водопадов

5 самых красивых водопадов

«Лица Белмеса» — в доме испанской семьи появляются странные портреты на полу

«Лица Белмеса» — в доме испанской семьи появляются странные портреты на полу

Эпоха шика — 10 модельеров, которые изменили мир моды в 1980-х

Эпоха шика — 10 модельеров, которые изменили мир моды в 1980-х

«Длинноногий папочка» — самый странный транспорт Викторианской эпохи

«Длинноногий папочка» — самый странный транспорт Викторианской эпохи

Советские разведчицы — опасное сексуальное оружие Красной империи

Советские разведчицы — опасное сексуальное оружие Красной империи