«Я выла от отчаяния»: россиянка рассказала о непростом переезде и жизни в Британии

0

Россиянка Наталья поделилась своей историей непростого переезда в Великобританию. Оказывается, даже статус невесты или жены не упрощает процедуру получения ПМЖ в этой стране. Но девушка утверждает, что все те трудности, которые пришлось пережить ей и мужу, стоили того — теперь Наталья считает Великобританию своим новым домом.

Фотография:

Наталья признается, что никогда не задумывалась о переезде и вряд ли когда-нибудь решилась бы на это, если бы не одно судьбоносное знакомство. В России девушка училась на переводчика английского и практиковала его с носителями языка на специализированных сайтах. Однажды с ней на связь вышел парень по имени Райан. Сначала они просто общались, затем между ними зародилась дружба, но вскоре Наталья поняла, что это переросло во что-то большее…

Фотография:

Райан решил сделать первый шаг и приехал к девушке в Россию. Здесь и остался. Первое время влюбленных все устраивало: Наташа продолжала учиться, а ее друг-англичанин устроился работать переводчиком, о чем всегда и мечтал. Спустя полгода отношений и проверки чувств на прочность пара начала задумываться о будущем. Оказалось, что Райан не хочет навсегда оставаться в России, так как ему плохо дается русский язык. К тому же они оба понимали, что в Британии можно добиться гораздо большего.

Настала очередь Райана приглашать избранницу в свою страну. Она сделала гостевую визу и сорвалась к своему джентльмену. Месяцем позже, во время прогулки у Тауэрского моста, он сделал девушке предложение руки и сердца. После этого влюбленные задумались о том, как россиянке переехать в Великобританию на ПМЖ.

Фотография:

Оказалось, перебраться в Британию не так-то просто. Проблемы начались на этапе оформления визы невесты, поэтому молодые люди решили пожениться в России. Но условия визы жены были не менее замороченными: после свадьбы Райану и Наталье потребовался целый год на бюрократическую волокиту.

Райану необходимо было найти работу с определенным уровнем дохода и продержаться на ней как минимум полгода. Для новоиспеченного выпускника вуза это не так уж просто, но он справился. Девушке нужно было пройти тест на туберкулез в специальном центре и сдать экзамен по английскому языку. Каждый раз приходилось ездить за тридевять земель.

Также молодоженов попросили предоставить доказательства искренности их чувств: переписки, фотографии, скрины звонков, билеты… В общем, все, что могло подтвердить, что их любовь — не фикция. Дело в том, что в стране заключается очень много браков ради гражданства. Наталья и Райан прошли испытания, и девушка наконец получила свою первую визу жены.

Фотография:

В первую же неделю после переезда россиянка устроилась на работу переводчиком.

В маленьком пригороде Лондона это было большой удачей. Девушка до сих пор работает в этой компании, оспаривая фразу: «Там вас никто не ждет». «На работе меня, как и всех моих коллег из других стран, уважают, а мой труд ценят», — утверждает Наталья.

Фотография:

Первое впечатление от Британии у девушки было положительным. По словам Натальи, она сразу же влюбилась в эту страну с ее старинной архитектурой, зелеными парками и знаменитой английской вежливостью.

Но уже скоро у россиянки началась «вторая стадия» адаптации — фрустрация.

«Около полугода я выла от отчаяния. Мне было все не так. Медицина — мрак, к врачам не попасть, да и им на тебя плевать. Люди оказались открытыми только снаружи, а дружбы ни с кем не построить. Закрывается все рано, после пяти вечера город спит», — рассказывает Наталья.

Фотография:

Сейчас девушка понимает, что этот неприятный этап был лишь «выходом из зоны комфорта». После того как она смогла перебороть свои страхи, все минусы превратились в плюсы. Даже с некоторыми коренными англичанами ей удалось наладить дружеские отношения. Правда, спустя два года.

Если в России можно поговорить с незнакомцем по душам после десяти минут знакомства, то к британской душе подступиться труднее. Они дружелюбны, улыбчивы, но общение очень долгое время остается поверхностным. Все держится на уровне вежливых фраз: «Как дела? Сегодня такая дождливая погода. Какие планы на выходные?» Только через два года россиянка начала теснее общаться со своими британскими знакомыми.

Наталья говорит, что больше всего в британцах ей нравится их толерантность и вежливость: им нет дела до других людей, если они никому не мешают. Людям здесь все равно, как выглядят и одеваются окружающие, никто никого не обсуждает и не критикует.

По ощущениям девушки, в Британии меньше резкости и злобы, да и вообще меньше негатива, чем в России.

Фотография:

Но главным плюсом жизни в Великобритании девушка называет возможность свободно и недорого путешествовать. К примеру, в любую страну Европы можно долететь быстро и без виз (при условии наличия британского паспорта) за вполне разумную сумму. Да и путешествовать по самой Британии одно удовольствие — здесь очень много старинных замков, дворцов, поместий, которые веками не меняют своего внешнего вида.

Фотография:

Несколько месяцев назад Наталья получила британское гражданство и паспорт. Это был тяжелый процесс — нужно было пройти через две визы жены, получение ПМЖ и натурализацию. Каждый процесс сопровождался длиннющим списком условий и ценником, от которого волосы вставали дыбом.

Всего на весь иммиграционный процесс у супругов ушло около десяти тысяч фунтов стерлингов (почти миллион рублей). Но Наталья ни о чем не жалеет и говорит, что теперь, спустя семь лет жизни, она считает Великобританию своим домом и безумно любит эту страну.

Что ж, остается только порадоваться за девушку, ведь далеко не у всех русских иммигрантов дела на новом месте складываются так успешно. Например, как-то мы рассказывали о женщине, которая переехала на Кипр, а теперь мечтает поскорее оттуда сбежать.

Смотрите также — Наши в Голливуде: Вупи Голдберг, Леонардо Ди Каприо и другие звезды со славянскими корнями

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Новые посты

Жизнь советского детского сада в 1960 году глазами фотографа LIFE

Жизнь советского детского сада в 1960 году глазами фотографа LIFE

Как китайских стюардесс учат улыбаться, ходить, стоять и сидеть

Как китайских стюардесс учат улыбаться, ходить, стоять и сидеть

Мужчины, будьте бдительны — 12 уловок, которым женщин учит глянец

Мужчины, будьте бдительны — 12 уловок, которым женщин учит глянец

18 удивительных фото продуктов под микроскопом

18 удивительных фото продуктов под микроскопом

Фотопроект «Матери и дочери» Джулии Фуллертон-Баттен

Фотопроект «Матери и дочери» Джулии Фуллертон-Баттен

Хотите посмеяться? Тогда обязательно взгляните на этих милых зверушек

Хотите посмеяться? Тогда обязательно взгляните на этих милых зверушек

Погребение «по-репному», или Почему на Руси не было принято хоронить убитых сразу

Погребение «по-репному», или Почему на Руси не было принято хоронить убитых сразу

«Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера!»: как узнать, что за вами кто-то наблюдает

«Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера!»: как узнать, что за вами кто-то наблюдает

Таинственная история Тары Гринстед, которая вошла в свой дом и бесследно исчезла

Таинственная история Тары Гринстед, которая вошла в свой дом и бесследно исчезла

Размер имеет значение — 22 доказательства закона относительности, которые и не снились Эйнштейну

Размер имеет значение — 22 доказательства закона относительности, которые и не снились Эйнштейну

Удобства средневековых замков, или Зачем уединяться в гардеробе

Удобства средневековых замков, или Зачем уединяться в гардеробе

Секс и был революцией: как проходила сексуальная революция на Западе в 1960-е

Секс и был революцией: как проходила сексуальная революция на Западе в 1960-е