Дух Амазонки: жизнь древнего племени матсес — «людей-ягуаров»
Удивительные фотографии древнего племени амазонок дают возможность заглянуть в их жизнь в глубине Перу. Воинственные женщины протыкают себе носы, делая подобие усов из волокон пальмы, а еще — едят части тел умерших родственников, чтобы поглотить их души. Серию потрясающих снимков сделал Алексей Колбов из Москвы, путешествуя вдоль реки Галвес. Узнайте, чем живет племя матсес, из нашего материала.

О племени матсес, которое обитает в глубинах Перу, известно совсем немного. Алексею Колбову удалось пообщаться с его представительницами во время путешествия вдоль реки Галвес.

Женщины-амазонки отличаются уникальными усами и татуировками на лицах.

Усы, сделанные из тонких пальмовых волокон, называются демуж. Представительницы племени прокалывают ими носы.

Амазонки могут вставлять до десяти палочек с каждой стороны лица. Чем больше усов — тем красивее, считается в племени. Кроме того, женщины делают татуировки на лицах.

Детям матсес мажут лица красной краской, веря, что это поможет им стать сильнее. А еще это должно помочь уберечь малышей от похищения представителями других племен, что нередко происходит в перуанских джунглях.

Алексей провел в племени 8 дней. Встретили его весьма радушно. Туристы наведываются сюда довольно редко, так что аборигенам удалось сохранить традиционный уклад жизни.

Только в 21 веке в общине перестали практиковать церемониальный каннибализм. Раньше амазонки ели части тел умерших родственников, чтобы поглотить их души. Сейчас жуткий ритуал уже не проводят, но одна из женщин рассказала Алексею, что они съели ногу ее дедушки, когда тот скончался.

Чтобы добраться к матсес, московскому путешественнику пришлось два дня плыть в лодке по течению, после того как его высадили с самолета в джунглях перуанские военные.

Алексей говорит, что чувствовал себя в племени комфортно, можно сказать как дома. Прощаясь, амазонки не могли сдержать слез и просили его приехать еще раз.

К сожалению, власти Перу не защищают представителей коренных меньшинств. Племя матсес выжило и сохранило первобытные традиции только благодаря изоляции в глубине джунглей.
В мире осталось совсем мало уголков, не тронутых цивилизацией, где обитают древние племена. Их жизнь удивляет, а порой и пугает. Тем не менее некоторым отчаянным путешественникам удалось собрать сведения об удивительных племенах, в которых до сих пор встречаются случаи каннибализма и проводятся жуткие обряды.
Смотрите также — Афера века: рассказ о племени, которого никогда не существовало
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Ведические жены - уйди с работы, сними трусы и будь счастлива!
25 крошечных городов, которые слишком хороши, чтобы быть реальностью
Овощи и фрукты, которые напоминают, что у природы отличное чувство юмора
Берегитесь этих вещей: 10 опасных находок, которые могут доставить неприятности
Человеческие жертвоприношения в Древнем Риме - кого и зачем приносили в жертву
Тайна смерти актрисы Инны Бурдученко — заговор врагов или банальная халатность?
Приятно посмотреть - 22 примера потрясающего дизайна
Любимые женщины Владимира Высоцкого
Коктейль из смешанных кровей - 15 чертовски красивых девушек-метисок