Джунгли зовут: как живется в квартире полной комнатных растений

0

Жителя Лафборо Джо Бэгли друзья прозвали «человеком из джунглей». Джо, большой любитель садоводства, превратил свою квартиру в настоящий лес: в ней растет более 1400 растений всех форм и размеров!

Фотография: Джунгли зовут: как живется в квартире полной комнатных растений №1 - BigPicture.ru

Фотография: Джунгли зовут: как живется в квартире полной комнатных растений №2 - BigPicture.ru

У 20-летнего Джо Бэгли из Лафборо, графство Лестершир, — небольшая однокомнатная квартира, которая больше всего напоминает джунгли. В ней растет более 1400 растений в горшках. Зеленью здесь заполнена даже ванная комната!

Фотография: Джунгли зовут: как живется в квартире полной комнатных растений №3 - BigPicture.ru

У Джо есть самые разнообразные растения — цветы, пальмы, суккуленты и ползучая растительность, они стоят на полу, на полках, на столах, свисают со стен и даже выглядывают из ванны.

Фотография: Джунгли зовут: как живется в квартире полной комнатных растений №4 - BigPicture.ru

В доме у 20-летнего Джо — 477 керамических горшков с растениями. Он уже потратил на них около 4 500 долларов (350 000 рублей) и тратит до 7 часов в день на уход за ними. Иногда он встает к ним ночью, ведомый шестым чувством, которое подсказывает ему, что какому-то из растений нужен дополнительный уход.

«Я просто чувствую, если какое-то растение надо полить, — рассказывает Джо. — Я прохожу мимо горшка — и уже это знаю. Иногда я могу даже проснуться в час ночи от мысли: „Одной из моих орхидей нужна поливка“».

Фотография: Джунгли зовут: как живется в квартире полной комнатных растений №5 - BigPicture.ru

Бэгли планирует и дальше расширять свою коллекцию, хотя уже сегодня гостям непросто ориентироваться в его жилище. Бабушка Джо живет через дорогу, так что он признается, что иногда тайком проносит растения в дом, ведь она каждый день повторяет ему, что у него и так слишком много растительности.

«Я обожаю их, — признается он. — Каждый день я просыпаюсь утром, смотрю вокруг — и понимаю, как это красиво. Мой дом полон растений, но все равно я каждый день думаю о том, куда еще поставить горшки».

Фотография: Джунгли зовут: как живется в квартире полной комнатных растений №6 - BigPicture.ru

«У меня, похоже, неодолимая тяга к ним, — признается Джо. — Я просто не могу отказать себе в новой растительности. Бывало так, что растения блокировали проход, и только я знал, как протиснуться мимо, не уронив горшка. Сейчас я расчистил проходы и проложил через дом безопасную тропу: по ней можно ходить, не натыкаясь на горшки и не обрывая листья».

Фотография: Джунгли зовут: как живется в квартире полной комнатных растений №7 - BigPicture.ru

«Весной и летом растениям дома лучше всего, — рассказывает Джо. — Особенно в ванне: там тепло и солнечно, так что некоторые капризные растения я на это время переселяю туда. Там они хорошо растут: некоторые лозы вырастают до четырех метров! Они обвивают комнату и проползают между бутылками с гелем и шампунем».

Джо ухаживает за растениями каждый день по несколько часов. Он регулярно выносит их на улицу для полива из шланга, чтобы избавиться от пыли, а каждые 2-4 недели проводит большую обрезку. Еще он чувствует себя неловко, оказавшись в месте, где нет никакой растительности.

Фотография: Джунгли зовут: как живется в квартире полной комнатных растений №8 - BigPicture.ru

Джо увлекся растениями в 13 лет, когда бабушка подарила ему отросток хлорофитума. Когда в 2018 году он переехал в собственное жилье, его коллекция резко выросла со 100 до 1400 растений. Многие из них он подобрал увядшими и возвратил к жизни. Теперь, набравшись опыта, он мечтает открыть «кафе в джунглях», где все будет покрыто зеленью.

Фотография: Джунгли зовут: как живется в квартире полной комнатных растений №9 - BigPicture.ru

«Я трачу на них кучу времени и денег, — признается Джо. — Но ведь многие занимаются хобби, которые требуют затрат! Зато от моего хобби есть материальный результат. Я часто покупаю увядшие растения со скидкой и возвращаю их к жизни. Через пару месяцев они у меня как новенькие!»

«Я могу купить редчайшее дорогое растение в плохом состоянии всего за пару фунтов, — на этом я не только экономлю деньги, но и набираюсь опыта, узнаю массу нового, ведь, чтобы возродить растение, нужно многое знать! Теперь многие считают меня „зеленым доктором“: если у кого-то умирает растение, его несут мне, — и через несколько месяцев я возвращаю его возродившимся».

Фотография: Джунгли зовут: как живется в квартире полной комнатных растений №10 - BigPicture.ru

В холодное время года Джо устраивает своей растительности «правильную зиму», поддерживая в доме температуру около 16 градусов.

«Если растениям устраивать правильную гибернацию, зимний сон, они живут дольше, — говорит Джо. — Вообще растения в горшках могут жить десятилетиями. Дядя подарил мне кактус, который ему подарила его мать в 1970-х. Он застал времена популярности „Аббы“! Я каждый раз удивляюсь, думая об этом!»

Фотография: Джунгли зовут: как живется в квартире полной комнатных растений №11 - BigPicture.ru

«Я просто не могу пройти мимо растения в магазине, — признается Джо, — особенно, если его продают со скидкой. Если у меня есть три фунта, и я вижу растение на распродаже за эту сумму, — лучше я куплю его вместо еды. Зато мне несложно делать рождественские подарки и подарки на день рождения! Да и сам я дарю только растения в горшках!»

Смотрите также:
Любовь и забота преображают даже растения: 25 фото удивительных трансформаций

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

5 смертельно опасных болезней, которые больше не угрожают человечеству

5 смертельно опасных болезней, которые больше не угрожают человечеству

Бросил авокадо ради кокаина: история Эль Менчо — самого неуловимого наркобарона Мексики, которого ликвидировали спустя 15 лет охоты

Бросил авокадо ради кокаина: история Эль Менчо — самого неуловимого наркобарона Мексики, которого ликвидировали спустя 15 лет охоты

Как инквизиция раскрыла все интимные тайны средневековой французской деревни Монтайю

Как инквизиция раскрыла все интимные тайны средневековой французской деревни Монтайю

Новые посты

К чему снится выпадение зубов

К чему снится выпадение зубов

Я не кот, не гладь меня — художник раскрывает уникальные характеры камней

Я не кот, не гладь меня — художник раскрывает уникальные характеры камней

«Дети нации», или Почему монгольские кочевники усыновляли китайских сирот

«Дети нации», или Почему монгольские кочевники усыновляли китайских сирот

На контрасте, фотограф снимает обнаженных девушек в заброшенных зданиях

На контрасте, фотограф снимает обнаженных девушек в заброшенных зданиях

История петушка на палочке и его «родственников», которые старше, чем вы думаете

История петушка на палочке и его «родственников», которые старше, чем вы думаете

Почему все животные любят капибару

Почему все животные любят капибару

Гусеница бабочки-мешочницы: маленькое чудо в футляре

Гусеница бабочки-мешочницы: маленькое чудо в футляре

История Миранды Барбур, превратившейся из жертвы педофила в маньяка

История Миранды Барбур, превратившейся из жертвы педофила в маньяка

Он снял перец, ракушку и унитаз — и все это стало шедеврами: история фотографа Эдварда Уэстона

Он снял перец, ракушку и унитаз — и все это стало шедеврами: история фотографа Эдварда Уэстона

XX век в объективе знаменитого писателя Джека Лондона

XX век в объективе знаменитого писателя Джека Лондона

Еще 20 маленьких хитростей для чистоты в доме

Еще 20 маленьких хитростей для чистоты в доме

Как советский летчик угнал в Японию секретный боевой самолет МиГ-25

Как советский летчик угнал в Японию секретный боевой самолет МиГ-25