Международный женский день 2011

0

В нынешнем году Международному женскому дню, который отмечается 8 марта, исполнилось ровно 100 лет. Этот праздник является действительно интернациональным, ведь его отмечают более чем в 100 странах мира.

(Смотреть выпуск Международный женский день 2010)

Фотография: Международный женский день 2011 №1 - BigPicture.ru

Фотография: Международный женский день 2011 №2 - BigPicture.ru
1. Активистки собрались в центре Рима, чтобы отпраздновать столетний юбилей Международного женского дня. Девушки несут плакат, на котором написано «8-е марта весь год». (Vincenzo Pinto / AFP — Getty Images)

Фотография: Международный женский день 2011 №3 - BigPicture.ru

2. Одна из сотрудниц рекламного агентства в Бейруте вместе с другими своими коллегами в Международный женский день оделась в мужской костюм и приклеила усы (предварительно изучив фото мужчин с усами), тем самым заявляя о гендерном неравенстве. Женщины в Ливане по-прежнему подвергаются дискриминации в законодательстве о гражданстве, Законе о личном статусе, Уголовном кодексе, законах о труде и социальном обеспечении. (Joseph Eid / AFP — Getty Images)

Фотография: Международный женский день 2011 №4 - BigPicture.ru
3. 8 марта Рона Опейра, первая женщина-инструктор из подразделения морских пехотинцев, командует своими подопечными во время марша на территории штаба морских пехотинцев в Форт Бонифацио в филиппинском городе Тагуиг, к югу от Манилы. (Romeo Ranoco / Reuters)
Фотография: Международный женский день 2011 №5 - BigPicture.ru
4. Девушки из непальской общины Раджабанси надевают традиционные для своей народности ювелирные украшения, прежде чем пойти на митинг по случаю 100-летия Международного Женского дня, который прошел в Катманду 8 марта. (Narendra Shrestha / EPA)
Фотография: Международный женский день 2011 №6 - BigPicture.ru
5. Пакистанка торгует орехами и сухофруктами в Карачи 8 марта. Глава нового агентства ООН, которое занимается правами женщин, во вторник заявила, о том, что несмотря на «значительный прогресс», который можно наблюдать с тех пор, как Международный женский день впервые отмечался столетие тому назад, гендерное равенство все же остается далекой целью, потому что современные женщины все еще страдают от широко распространенной дискриминации и отсутствия политического и экономического влияния в социуме. (Shakil Adil / AP)
Фотография: Международный женский день 2011 №7 - BigPicture.ru
6. Пакистанские женщины 8 марта дробят камни на строительстве дороги в Хайдерабаде, Пакистан. (Pervez Mashi / AP)
Фотография: Международный женский день 2011 №8 - BigPicture.ru
7. Женщины собрались на митинг в Катманду 8 марта. В Европе впервые Международный женский день отметили 19 марта 1911 в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда около миллиона демонстрантов вышли на улицы, чтобы требовать для женщин избирательное право, право на равную оплату труда и право занимать государственные должности. (Narendra Shrestha / EPA)
Фотография: Международный женский день 2011 №9 - BigPicture.ru
8. Энни Леннокс, Шери Лунги и Бьянка Джаггер на фотосессии перед началом марша в честь столетия Международного женского дня на мосту Миллениум в Лондоне. (Photo by Ian Gavan/Getty Images)
Фотография: Международный женский день 2011 №10 - BigPicture.ru
9. Представители парламента Евросоюза Франциска Брантнер из Германии, слева, и Мариса Матиас из Португалии пришли на заседание 8 марта в мужских шляпах и усах. Так в Международный женский день поступило несколько женщин из Европейского парламента, в знак протеста против гендерного неравенства, которое все еще царит в мире. (AP Photo/Christian Lutz)
Фотография: Международный женский день 2011 №11 - BigPicture.ru
10. Сотни индийских женщин в ярких одеждах собрались на митинг по случаю Международного женского дня в индийском городе Ахмадабаде. (AP Photo/Ajit Solanki)
Фотография: Международный женский день 2011 №12 - BigPicture.ru
11. Индийские школьницы-мусульманки демонстрируют владение вьетнамским боевым искусством «Вовинам» 8 марта в одной из школ Хайдерабада. Около 40 школьниц в этом учебном заведении в рамках школьной программы обучаются самообороне с помощью боевого искусства «Вовинам», в котором используются мечи и палки. (AFP PHOTO/Noah SEELAM)

Фотография: Международный женский день 2011 №13 - BigPicture.ru

12. Женщины поддерживающие Алассана Уаттара, претендента на президентский пост, собрались в Абиджане 8 марта на митинг против против насилия, связанного с продолжающимся политическим кризисом в Кот-д’Ивуар. Тысячи людей вышли на улицы осажденного района Абобо в знак протеста против убийства семи женщин на прошлой неделе. Тогда солдаты, лояльные Лорану Гбагбо, расстреляли безоружных женщин, собравшихся на демонстрацию, что вызвало волну критики во всем мире. (AP Photo/Rebecca Blackwell)

Фотография: Международный женский день 2011 №14 - BigPicture.ru
13. Фаузия Сиддики, сестра пакистанского ученого Афия Сиддики, выкрикивает антиамериканские лозунги во время демонстрации в честь Международного женского дня 8 марта 2011 года. Сиддики была приговорена к 86 годам лишения свободы по решению суда США, который признал ее виновной в покушении на убийство американских военнослужащих в Афганистане в 2008 году. (AFP PHOTO/Rizwan TABASSUM)
Фотография: Международный женский день 2011 №15 - BigPicture.ru
14. Девушки держат зонты, на которых написаны призывы прекратить жестокость по отношению к женщинам Бирмы. Снимок сделан во время марша женщин к зданию Парламента в центре Манилы, столицы Филиппин, 8 марта. (AP Photo/Aaron Favila)
Фотография: Международный женский день 2011 №16 - BigPicture.ru
15. Турчанки собрались на митинг в центре турецкой столицы 8 марта. Надпись на плакате, висящем на шее девушки — «Пусть свадебное платье не станет саваном!». (AP Photo/Burhan Ozbilici)

Фотография: Международный женский день 2011 №17 - BigPicture.ru

16. Турчанки в центре Анкары, рядом расположен магазин женской одежды и банки, на митинге 8 марта. На плакате девушки с радужным флагом написано: «Я беспринципна! Я здесь!». (AP Photo/Burhan Ozbilici)

Фотография: Международный женский день 2011 №18 - BigPicture.ru
17. Около 2000 женщин прошли вчера, 8 марта, по центру Анкары, чтобы осудить преступления в отношении женщин в Турции. Отвечая на призыв феминистских организаций, группа активисток потребовала ужесточить законы, направленные против лиц, совершивших преступления в отношении женщин якобы для восстановления чести семьи. (AFP PHOTO/ADEM ALTAN)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Удивительные коллекции самых простых вещей

Удивительные коллекции самых простых вещей

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

И снова про легендарную Вивьен Майер

И снова про легендарную Вивьен Майер

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Удивительная история  Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

Удивительная история Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли