Селфи-апокалипсис в действии: как туристы из Азии стали бедствием для австрийского городка Гальштат

0

Многие города мира живут за счет туризма и их жители из кожи вон лезут, чтобы привлечь как можно больше гостей. Поэтому то, что где-то могут искренне ненавидеть туристов и искать способы избавиться от них, может показаться неправдоподобным. Но такие места на планете есть и наиболее известным из них считается крошечный старинный городок Гальштат, расположенный в австрийских Альпах.

Фотография: Селфи-апокалипсис в действии: как туристы из Азии стали бедствием для австрийского городка Гальштат №1 - BigPicture.ru

Австрийский Гальштат, население которого составляет всего 780 человек, официально признан «самым инстаграмным городом в мире». Ежедневно этот городок посещает до 10 тысяч туристов, большинство из которых приезжают из азиатского региона.

Фотография: Селфи-апокалипсис в действии: как туристы из Азии стали бедствием для австрийского городка Гальштат №2 - BigPicture.ru

Над городом стоит непрерывное жужжание дронов, а его узкие улицы заполнены толпами позирующих для селфи и свадебных фотографий приезжих. Они толпятся на набережной озера Хальштеттер, кормят лебедей, мусорят, шумят и поглощают тонны еды и напитков.

Фотография: Селфи-апокалипсис в действии: как туристы из Азии стали бедствием для австрийского городка Гальштат №3 - BigPicture.ru

Гости нередко ведут себя бесцеремонно — забираются во дворы гальштатцев, врываются в их дома, чтобы сходить в туалет, откручивают и отрывают все, что можно забрать в качестве сувенира. Хозяин одного из кафе рассказал о поведении туристов, которые просто изводят горожан:

Однажды моя мама проснулась и обнаружила в своей спальне несколько китайских туристов с селфи-палками и камерами. А в ноябре неизвестно от чего начавшийся пожар сжег значительную часть набережной XVI столетия.

Фотография: Селфи-апокалипсис в действии: как туристы из Азии стали бедствием для австрийского городка Гальштат №4 - BigPicture.ru

Мэр города Александр Шойц взывает к благоразумию туристов и просит их воздержаться от посещения живописного городка, но его не слышат. Дошло до того, что мэрия начала перекрывать въезды в город, но назойливые гости бросают автобусы и автомобили на подъезде к Гальштату и идут в город пешком.

Фотография: Селфи-апокалипсис в действии: как туристы из Азии стали бедствием для австрийского городка Гальштат №5 - BigPicture.ru

Интересно, но до середины XIX столетия городок был одним из самых изолированных населенных пунктов Европы. Попасть сюда можно было только по опасной горной тропе или на лодке по озеру в хорошую погоду. Даже после прокладки шоссе и признания Гальштата объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году мало что изменилось и туристы были редкими гостями в этом глухом уголке Альп.

Фотография: Селфи-апокалипсис в действии: как туристы из Азии стали бедствием для австрийского городка Гальштат №6 - BigPicture.ru

Фотография: Селфи-апокалипсис в действии: как туристы из Азии стали бедствием для австрийского городка Гальштат №7 - BigPicture.ru

«С этим нужно что-то делать», решили в администрации городка и в 2006 году на южнокорейском туристическом форуме в Сеуле появился стенд, посвященный затерянному в горах старинному городку. Это было начало туристического триумфа, который в итоге принял форму катастрофы. Глава города рассказал журналистам о приоритетах развития туристического центра на ближайшее время:

Мы хотим уменьшить количество туристов наполовину, ну или хотя бы на треть.

Но это сделать не так просто. После выхода анимационного фильма «Холодное сердце» популярность общины значительно выросла, так как Гальштат стал прообразом сказочного города Эренделл.

Фотография: Селфи-апокалипсис в действии: как туристы из Азии стали бедствием для австрийского городка Гальштат №8 - BigPicture.ru

Фотография: Селфи-апокалипсис в действии: как туристы из Азии стали бедствием для австрийского городка Гальштат №9 - BigPicture.ru

Несмотря на скромные размеры, в городке есть на что посмотреть. Чего стоит только старинный склеп Beinhaus, в котором выставлены черепа горожан. Сейчас количество туристов здесь на душу населения больше в 6 раз чем в Венеции и гости готовы платить отелям по 300-400 долларов на ночь.

Смотрите также — Самые красивые деревни Европы

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Самое грязное племя на планете — как живут люди, которые никогда не моются

Самое грязное племя на планете — как живут люди, которые никогда не моются

Разоблачаем «Гардемаринов»: что в сериале правда, а что вымысел?

Разоблачаем «Гардемаринов»: что в сериале правда, а что вымысел?

Radisson Blu Iveria — роскошный отель, который был лагерем беженцев

Radisson Blu Iveria — роскошный отель, который был лагерем беженцев

Новые посты

Чарующая красота витражей капеллы Сент-Шапель

Чарующая красота витражей капеллы Сент-Шапель

10 мест, покинутых людьми

10 мест, покинутых людьми

Бодиарт на бедрах от иорданской художницы Ранды Хаддадин

Бодиарт на бедрах от иорданской художницы Ранды Хаддадин

Вьетнамская студия XQ Dalat вручную вышивает шелком гиперреалистичные картины

Вьетнамская студия XQ Dalat вручную вышивает шелком гиперреалистичные картины

Таинственное исчезновение Гарольда Холта — премьер-министра Австралии

Таинственное исчезновение Гарольда Холта — премьер-министра Австралии

35 необычных и интересных находок, которые вас поразят

35 необычных и интересных находок, которые вас поразят

Созданные равными

Созданные равными

Как появилось выражение «Кто не рискует, тот не пьет шампанское»

Как появилось выражение «Кто не рискует, тот не пьет шампанское»

Как полвека назад в Исландии появился остров и стал одним из самых запрещенных мест на планете

Как полвека назад в Исландии появился остров и стал одним из самых запрещенных мест на планете

Монгол и его «дикие милиционеры»: как жил человек, ставший отцом советского рэкета

Монгол и его «дикие милиционеры»: как жил человек, ставший отцом советского рэкета

27 причин взять место у окна

27 причин взять место у окна

Шпионские игры Кристин Килер

Шпионские игры Кристин Килер