Депрессивный гошивон, как живут обитатели самого дешевого жилья Сеула
Для иностранцев Южная Корея известна своими передовыми технологиями, впечатляющими небоскребами, вкусной едой и многолетними традициями. Однако есть такая сторона страны утренней свежести, которую туристы не видят, например, «гошивоны» и «гошители» — крошечное, тесное, дешевое жилье, в котором живут бедные корейцы.
Южнокорейский фотограф Сим Кю-донг (Sim Kyu-dong) прожил около 5 лет в сеульском гошивоне, когда он переехал в столицу на работу, фотографируя жизнь здешних обитателей. У фотографа, приехавшего из провинциального города Каннын, не было другого выбора, ведь арендная плата за гошивон была низкой, кроме того, не нужно было вносить депозит и платить за коммунальные услуги.
В своем подробном интервью Bored Panda Сим объяснил, что вдохновило его на этот фотопроект, а еще он рассказал о своем увлечении фотографией и поделился размышлениями о том, что нужно, чтобы стать профессиональным фотографом.

Комнаты в гошивоне очень похожи на комнаты в общежитии: у нескольких комнат общие кухонные зоны и ванные комнаты, такое жилье привлекает многих студентов и рабочих-мигрантов. Между тем, номера в гошителе немного просторнее, но намного скромнее. Гошивон и гошитель часто в Южной Корее используются как синонимы.

Цены на жилье в Сеуле достаточно высокие, поэтому фотограф был рад платить всего 220 тысяч вон (сейчас около 186 долларов или 169 евро) в месяц за аренду комнаты в Силлим-донге. В зависимости от района, месячная арендная плата в гошивоне или гошителе может быть разной.

В комнатах в гошивоне обычно есть кровать, письменный стол и шкаф, все остальное же приходится делить с другими жителями. Подавляющее большинство гошителей находятся в Сеуле, но встречаются они в других уголках Кореи. Качество жизни в гошивоне скверное, даже если есть все необходимое. Неудивительно, что некоторые люди, которые там обитают, в том числе и фотограф Сим, впадают часто в депрессию.

По словам Сима, у него возникало «неприятное чувство» всякий раз, когда он слышал этот вопрос, потому что люди подразумевали, что место, в котором он жил, не совсем «правильное».

Сим рассказал, что он учился на медработника.



Фотограф признал, что проект «был довольно жестким» и что он хочет показать свои снимки на выставке или чтобы их показали СМИ.



Ниже вы можете взглянуть еще на несколько работ фотографа из Южной Кореи, который в своих снимках показывает, что значит жить в гошивоне и гошителе.






Смотрите также:
Жизнь в коробке: внутри гонконгских крошечных квартир,
Как американцы переживали свой самый разрушительный кризис,
Миллионеров в трущобах нет: зачем фотограф из Парижа снимает бедных людей на фоне роскошных индийских комплексов
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
9 вещей, которые нельзя поднимать, если увидел на улице (Взрослых тоже касается)
20 ретро-фото потрясающих женщин, которыми мы восхищаемся
Неизменно прекрасные - 30 звезд экрана в молодости и сейчас
Мороз и Элвис; день чудесный: Король, лес и обнаженные финские девушки от Маркку Лааксо
22 смешных и одновременно грустных фото из серии "Ожидание и Реальность"
30 милых, необычных и пугающих находок из секонд-хендов
Самые яркие кадры последних месяцев существования СССР
Как выглядят североамериканские индианки
10 ядовитых фруктов и овощей, которые мы едим каждый день
Эффект Долиной: как покупатели квартир теряют всё из-за мошенников