Уже через год на смену SMS могут прийти RCS-сообщения. Чем они лучше?
В последнее время популярность SMS-сообщений катастрофически падает. Что поделать — на смену функции коротких текстовых сообщений пришло более функциональное и удобное общение в мессенджерах. Но операторам мобильной связи из США не хочется отдавать разработчикам мессенджеров солидную часть своих доходов, поэтому недавно было объявлено о появлении нового стандарта текстовых посланий. На смену SMS придут RCS-сообщения, которые откроют новую эру в мобильной связи.

Четыре крупнейших оператора мобильной связи США объединили свои усилия для создания нового стандарта текстовых сообщений RCS, который в скором будущем заменить привычные всем, но уже непопулярные, SMS-сообщения. Издание The Verge, первым разместившее информацию о новом стандарте, упомянуло, что по своей функциональности RCS-сообщения максимально приближены к сообщениям, отправляемым через популярные мессенджеры.

Для того чтобы воспользоваться преимуществами новой технологии общения, пользователям смартфонов придется скачать специальное приложение. Сначала планируется выпустить программное обеспечение для устройств, работающих на платформе Android, а затем, после тестирования в реальных условиях, для остальных мобильных операционных систем.
RCS расшифровывается как Rich Communication Services или «расширенные сервисы коммуникаций». Появилась технология достаточно давно — впервые о ней рассказали еще в 2012 году на одной из конференций представители компании GSM. Онлайн-протокол нельзя сравнить с SMS, так как он не только обеспечивает пересылку текстовых сообщений, но и дает возможность отправлять изображения и видео, причем без потери качества.
Новый стандарт позволит создавать чаты и совершать видеозвонки, а самое главное — в нем не будет ограничений по количеству введенных символов, как у SMS-сообщений. Кроме этого, отправитель всегда может узнать, находится ли в сети тот или иной адресат, а также то, прочитал он сообщение или нет.

Из описания возможностей RCS становится ясно, что он сможет полноценно конкурировать с мессенджерами, используемыми сегодня большинством владельцев мобильных устройств. Стандарт будет работать не только внутри страны, но и при общении абонентов, находящихся за рубежом.
В материале The Verge указано, что о введении новинки договорились американские операторы AT&T, Sprint, T-Mobile и Verizon. Над приложением для обмена сообщениями уже начата работа, а первые RCS-сообщения пользователи мобильной связи смогут отправить и получить уже во второй половине 2020 года.

Чтобы внедрение стандарта произошло максимально быстро, операторы запустили совместную инициативу CCMI (Cross-Carrier Messaging Initiative). Руководитель программы CCMI Дуг Гарленд сообщил, что начиная со следующего года программу для обмена RCS-собщениями будут устанавливать на все смартфоны, продаваемые операторами и их партнерами.
К сожалению, новый стандарт сообщений сделает пользователей смартфонов более зависимыми от своих устройств, что вряд ли будет для них полезно.
Смотрите также — Смартзомби: как телефоны отравляют нашу жизнь
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Игры разума: 30 самых странных стоковых фотографий
Лучше любого учебника: 20+ изображений об анатомии человека, которые вас удивят
20 немецких эротических открыток начала 20 века
Трагическая история Лорен Вассер, которая лишилась ног после использования тампонов
Как в русском языке появилось блатное слово "фраер"
Лучшие работы фотографов советской Литвы
30 "гадких утят", которые изменились в лучшую сторону с возрастом
Несчастные случаи на съемках фильмов, от которых кровь стынет в жилах
15 самых странных картин, проданных за бешеные деньги
"А логика где? А логики нет!": 20 безумных поступков людей, которым явно не хватает интелл ...