Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого

0

Все мы уникальны, но порой с большим любопытством пытаемся заметить в себе или ком-то другом черты каких-либо знаменитых людей. Смотрите список актрис, которые из-за поразительной схожести со своими звездными предшественницами легко могут претендовать на главные роли в биографических фильмах в их честь или в ремейках культовых картин.

Хотя кинематограф и считается молодым видом искусства, за прошедшие десятилетия на экранах появлялись тысячи самых разных лиц. В такой ситуации просто невозможно обойтись без сравнений — тем более когда существуют общепризнанные идеалы, которым многие старательно подражают. Одни актрисы изо всех сил стремятся повторить прическу, макияж и повадки Мэрилин Монро, Софи Лорен или других известных персонажей.

А другим даже не стоит задумываться о трансформациях — все и так видят в их лицах черты кинодив прошлого века.

Фотография: Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого №1 - BigPicture.ru

Далеко не всегда схожесть с другими артистами играет знаменитостям на руку. Все же самобытная внешность — важное требование для успешной творческой карьеры: мало кому хочется навсегда «застрять» в одном амплуа, играть одинаковых героинь или, того хуже, стать признанным двойником какой-либо звезды. Woman.ru отыскал отечественных актрис, сильно похожих на других кинознаменитостей, и постарался разобраться, как и насколько успешно они используют свою схожесть с другими селебами.

Одри Хепберн и Чулпан Хаматова

Фотография: Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого №2 - BigPicture.ru

Пожалуй, Одри Хепберн — та самая дива, которая не нуждается в представлении. Она не только одна из лучших актрис XX века, но еще и признанная икона стиля, образы которой до сих пор актуальны и любимы во всем мире. Маленькое черное платье, собранные волосы, густые стрелки на глазах и помада сдержанного оттенка — не сомневаемся, вы и сами хотя бы разок вдохновлялись стилем признанной красавицы.

Нередко чести сравнения со звездой «Римских каникул» удостаивается 44-летняя Чулпан Хаматова — все благодаря своим большим глазам и любви к простым, но элегантным прическам. Некоторые поклонники не без ехидства замечают, что отечественная актриса похожа на Одри больше, чем ее собственная внучка Эмма Феррер, которая романтичным образам предпочитает стрижку «ежиком» и модный оверсайз.

Схожесть актрисы с кинодивой 1950-1960-х позволила ей получить немало ролей в лентах про XX век. Она сыграла Беллу Ахмадуллину в сериале «Таинственная страсть», Лилю Брик в байопике про Владимира Маяковского, а также известную танцовщицу Ксению Юргенсон в постановке про балетного артиста Рудольфа Нуреева.

Грейс Келли и Юлия Высоцкая

Фотография: Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого №3 - BigPicture.ru

Обладательница престижных кинопремий, самая кассовая актриса своего времени и просто безупречная красавица Грейс Келли успела сняться лишь в 11 фильмах, предпочтя карьеру семейному счастью с князем Монако.

В фильмографии Юлии Высоцкой всего на два фильма больше, чем у Келли — она тоже сконцентрировалась на немного другой области и ведет собственное кулинарное шоу, активно снимаясь для своего Youtube-канала. Из-за этого Юлия редко примеряет на себя гламурные образы, чаще предпочитая уютные рубашки, футболки и платья простого кроя, в которых можно, как говорится, выйти и в пир, и в мир. Но вот когда во время фотосессий для глянца Высоцкая надевает более роскошные наряды, изысканные украшения и укладывает непослушные локоны, то сразу же превращается в голливудскую диву. Интересно, близок ли ей самой такой стиль?

Линда Хэмильтон и Маруся Зыкова

Фотография: Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого №4 - BigPicture.ru

Линда Хэмильтон, сыгравшая Сару Коннор во франшизе «Терминатор», никогда не мечтала об актерской карьере, но стала одной из популярнейших актрис своего времени. Сейчас на ее счету несколько десятков картин — Линда регулярно появляется на экране, пусть и не в очень больших ролях.

33-летняя Маруся Зыкова тоже не планировала стать актрисой. Благодаря счастливой случайности во время обучения на факультете журналистики она прошла кастинг на участие в комедийном шоу «Большая разница». Там Маруся примерила на себя множество образов, но стала особенно узнаваемой по пародиям на Ксению Собчак. В свое время за Зыковой даже закрепилось звание официального двойника медиадивы! Но все же кажется, что куда больше ей бы подошли брюки карго, сексуальная футболка и оружие в руках как у Сары Коннор, нежели строгий костюм и очки как у известной телеведущей.

Ава Гарднер и Юлия Снигирь

Фотография: Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого №5 - BigPicture.ru

«Женщина с лицом ангела и телом богини» — так современники описывали Аву Гарднер. В свое время Аве доставались самые завидные роли, причем как в романтических комедиях, так и в мрачных нуарах и исторических лентах — она была неотразима в абсолютно любом образе.

Юлия Снигирь — такая же разноплановая актриса, которая легко примеряет образы и легкомысленных особ, необремененных заботами, и великих женщин вроде Екатерины II в сериале «Великая». Как и Гарднер, Снигирь востребована благодаря своему необычному типажу — нежному, миловидному лицу, но при этом цепкому взгляду, таящему силу и невероятный потенциал.

Рита Хейворт и Агния Кузнецова

Фотография: Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого №6 - BigPicture.ru

Блестящая актриса и танцовщица Рита Хейворт на протяжении многих лет оставалась главным объектом обожания мужчин по всему миру. Миллионы поклонников считали за честь хранить у себя дома постеры с рыжеволосой красавицей, а режиссеры до сих пор упоминают знаменитость в своих лентах.

На первый взгляд звезда киноработ Алексея Балабанова и Валерии Гай Германики Агния Кузнецова совсем не похожа на голливудскую кинодиву. У нее совершенно другой образ, да и на звание секс-символа актриса, прославившаяся благодаря ролям угрюмых школьниц и студенток, никогда не претендовала. Но, вероятно, если бы Агния обратила внимание на свою схожесть с Хейворт и стала бы развивать имидж в этом направлении, у нее были бы все шансы стать экранной соблазнительницей.

Джеральдин Чаплин и Екатерина Шпица

Фотография: Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого №7 - BigPicture.ru

75-летняя Джеральдин Чаплин — одна из двенадцати детей легендарного Чарли Чаплина. Она — единственная наследница актера, добившаяся широкой известности. Джеральдин до сих пор принимает участие в съемках — в грядущем году запланировано несколько премьер с ее участием.

Если в других случаях мы говорили лишь о схожести некоторых черт лиц знаменитостей, то в случае с Джеральдин и отечественной актрисой Екатериной Шпицей можно смело сказать, что женщины похожи как две капли воды. Жаль, что на этот факт пока не обратили внимание режиссеры. Шпица точно могла бы претендовать на роль самой актрисы в молодости — причем без грима.

Энн Бакстер и Ольга Павловец

Фотография: Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого №8 - BigPicture.ru

Победительница сразу двух премий «Оскар» (в 1947-м и 1951 годах) Энн Бакстер почти не известна российскому зрителю. В большей степени за актрисой закрепилась слава звезды американских сериалов — она приняла участие в (!) 35 многосерийных проектах. Полнометражных лент в ее фильмографии не меньше — но лишь малая часть из них была переведена на русский язык.

Отечественная актриса Ольга Павловец, сильно напоминающая голливудскую звезду, тоже известна благодаря сериалам. На счету актрисы — десятки проектов, среди которых медицинская драма «Склифософский» и детектив «Тайны следствия». Что удивительно, в свое время Энн тоже играла в сериалах про врачей, следователей и шпионов. Интересно, не вдохновлялась ли хотя бы когда-нибудь россиянка образом Бакстер?

Наталья Селезнева и Марина Кравец

Фотография: Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого №9 - BigPicture.ru

Комедийная актриса Наталья Селезнева полюбилась миллионам отечественных зрителей благодаря ярким ролям в фильмах Леонида Гайдая и долгоиграющему юмористическому шоу «Кабачок 13 стульев», которое снимали по личной просьбе Леонида Брежнева.

Большие глаза, пухлые губы и округлое лицо — если бы юмористка Марина Кравец по примеру Селезневой перекрасилась в блондинку, она бы стала точной копией звезды СССР. Кстати, женщин объединяет не только внешняя схожесть и комедийное амплуа, но и музыкальный талант — Марина стала известной благодаря сольным номерам в Comedy Club, а Селезнева сама пела в некоторых своих фильмах.

Наталья Андрейченко и Ольга Ломоносова

Фотография: Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого №10 - BigPicture.ru

Звезда фильмов «Сибириада», «Военно-полевой роман» и «Мэри Поппинс, до свидания!» Наталья Андрейченко старается не афишировать подробности личной жизни и почти не рассказывает о своей семье. Именно поэтому раньше поклонники были уверены, что дочерью знаменитости (или хотя бы близкой родственницей) является другая отечественная актриса — Ольга Ломоносова.

Блондинки действительно похожи как мать и дочь, но в реальности, возможно, даже никогда не пересекались. Карьера Ломоносовой начала развиваться, когда Андрейченко отыгрывала свои последние роли — вот уже десять лет Наталья не появляется на экранах. Вполне возможно, что когда-нибудь Ольга сможет сыграть в ремейке про Мэри Поппинс — нам кажется, ее кандидатуру должны рассматривать в первую очередь!

Нина Корниенко и Яна Троянова

Фотография: Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого №11 - BigPicture.ru

Вот уже ровно полвека Нина Григорьевна Корниенко играет в Московском академическом театре сатиры и даже не думает уходить на пенсию. В 1970-е актриса часто появлялась на киноэкране, но так и не смогла променять театральные подмостки на съемки в кино. Одним из самых известных фильмов с ее участием считается «Место встречи изменить нельзя», где Нина Григорьевна сыграла небольшую, но очень запоминающуюся роль соседки старшего лейтенанта Шарапова Шуры — женщины, измученной тяготами послевоенной жизни.

В 2010-е подобный образ в сериале «Ольга» воплотила актриса Яна Троянова. Ее поразительное внешнее сходство с Корниенко (с которой они, кстати, еще и землячки) просто невозможно не заметить. Надеемся, что Яна точно не уйдет из кинематографа по примеру своей знаменитой коллеги и будет и дальше радовать нас своими работами о простых женщинах!

Жанна Болотова и Юлия Меньшова

Фотография: Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого №12 - BigPicture.ru

В свое время зрители сравнивали успехи двух советских актрис — Веры Алентовой и Жанны Болотовой. Женщины были весьма похожи внешне и даже пробовались на одни и те же роли: как известно, во время поиска главной героини фильма «Москва слезам не верит» кандидатура Болотовой рассматривалась наравне с Алентовой и другими не менее достойными артистками.

Годы спустя публика не перестает связывать имена знаменитостей. Все потому, что дочь Веры Валентиновны Юлия Меньшова очень похожа на ее звездную конкурентку. Глаза, губы, форма лица — Юлия носит даже точно такую же прическу как у Жанны Андреевны!

Любовь Орлова и Олеся Судзиловская

Фотография: Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого №13 - BigPicture.ru

Любовь Орлова по праву считается главной кинодивой советского кинематографа. Артистка снялась чуть меньше, чем в двадцати фильмах, но получила множество отечественных и международных наград за свой вклад в развитие кинематографа.

О Любови Петровне уже успели снять несколько сериалов. Самый известный из них — «Орлова и Александров», вышедший в 2015 году. Звезду в ленте сыграла Олеся Судзиловская. Несмотря на уже окончившийся кастинг и отказ режиссера, Судзиловская посчитала, что ей обязательно нужно добиться повторного прослушивания и получения главной роли — ведь она так похожа на Орлову!

В одном из интервью актриса рассказывала, как незадолго до начала работы в сериале посещала могилу кинодивы. На кладбище прохожие не раз останавливались возле нее и спрашивали, не является ли она родственницей артистки. «Пусть некоторым покажется, что я слишком много внимания уделяю знакам свыше, но после первого же съемочного дня мне приснилась Любовь Петровна. Она молча кивнула, словно дала мне разрешение», — рассказывала Олеся.

Анастасия Вертинская и Марина Александрова

Фотография: Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого №14 - BigPicture.ru

Благодаря невероятным внешним данным Анастасия Вертинская стала кинозвездой, когда ей было всего 16 лет. Эффектной актрисе доставались роли в самых известных исторических проектах и экранизациях классики, ведь она выглядела, как прекрасная героиня из далеких, давно прошедших времен.

По этим же причинам Марина Александрова тоже довольно часто играет литературных героинь. Имеется в фильмографии звезды и биографическая лента — телесериал «Звезда эпохи» про советскую актрису Валентину Серову. Вполне возможно, что в будущем Александрова сыграет и Вертинскую, ведь ее поразительное сходство с кинодивой просто невозможно не заметить.

Наталья Фатеева и Анна Азарова

Фотография: Перерождение: современные актрисы России, как две капли воды похожие на кинодив прошлого №15 - BigPicture.ru

«Три плюс два», «Человек с бульвара Капуцинов», «Место встречи изменить нельзя» — это лишь малая часть фильмов с участием Натальи Фатеевой. Помимо съемок в кино и работы в театре, на протяжении долгого времени Наталья Николаевна была ведущей множества телепрограмм (в том числе «КВН»), а также активно участвовала в политической жизни страны.

Из-за внешности модель и актрису Анну Азарову всегда сравнивали со знаменитой предшественницей, поэтому пророчили ей большое творческое будущее. Однако после успешного старта и съемок отчасти автобиографичного сериала про фотомодель «Дорогая Маша Березина» карьера Анны постепенно сошла на «нет». Звезде была ближе фэшн-индустрия — она скучала по съемкам для глянца. Сейчас Азарова и вовсе сконцентрировалась на воспитании троих детей и лишь иногда балует поклонников своими красивыми портретами.

Смотрите также — Старые фотографии знаменитостей, которые вы еще не видели

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

Размытая реальность Дрю Блейра – мастера фотореализма в аэрографии

Размытая реальность Дрю Блейра – мастера фотореализма в аэрографии

Не сказочное, не Бали: самый грязный остров на Мальдивах

Не сказочное, не Бали: самый грязный остров на Мальдивах

Коты, познавшие науку сна

Коты, познавшие науку сна

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Что такое философия лагом и как она помогает шведам быть счастливыми

Что такое философия лагом и как она помогает шведам быть счастливыми

История Дэна Элдона — фотографа, погибшего на работе

История Дэна Элдона — фотографа, погибшего на работе

7 самых странных природных явлений, которые выглядят как колдовство

7 самых странных природных явлений, которые выглядят как колдовство

Для выходных: 20 старых добрых комедий 80-90-х годов

Для выходных: 20 старых добрых комедий 80-90-х годов

Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии

Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии

Дубай с высоты птичьего полета

Дубай с высоты птичьего полета

Талантливый фотограф Андре Масгроув делает невероятные подводные снимки

Талантливый фотограф Андре Масгроув делает невероятные подводные снимки

15 приемов, чтобы фотографировать в путешествиях как профи

15 приемов, чтобы фотографировать в путешествиях как профи