Дома хорошо, а в Америке лучше: 10 самых богатых иммигрантов США

0

Америка манит миллионы людей своими высочайшими небоскребами, широкими хайвеями, солнечными пляжами, мировыми звездами, расхаживающими по улицам, ночными развлечениями и утренней суетой. Не удивительно, что многие оставляют свои дома и едут в США начинать новую жизнь, уповая, что фортуна будет к ним благосклонна.

И некоторым иммигрантам, действительно, удается воплотить «американскую мечту». О таких людях мы хотим рассказать вам ниже.

Фотография: Дома хорошо, а в Америке лучше: 10 самых богатых иммигрантов США №1 - BigPicture.ru

Джеффри Сколл

Джеффри Сколл — выходец из еврейской семьи, который родился в Монреале, Канада. В 1987 году он с отличием окончил университет по специальности «электрическая инженерия». Уже скоро Сколл создал две компании, которые, однако, не приносили ему желаемого дохода. Чтобы решить эту проблему будущий миллиардер отправился в Стэнфорд повышать квалификацию в бизнес-школе.

Фотография: Дома хорошо, а в Америке лучше: 10 самых богатых иммигрантов США №2 - BigPicture.ru

Именно там в 1996 году Сколл познакомился с создателем компании eBay, который нанял его на работу. Так Джеффри стал первым штатным сотрудником интернет-гиганта, а впоследствии и его первым президентом. Такую должность Сколл получил благодаря разработке гениального бизнес-плана, позволившего eBay стать той компанией, которую мы знаем сейчас.

После своего ухода из eBay Джеффри Сколл сосредоточился на управлении личным фондом и социальном предпринимательстве — инвестировании в системы здравоохранения и образования развивающихся стран. Сейчас состояние бизнесмена превышает 4 млрд долларов, что принесло ему 134 место в рейтинге «Самых богатых людей мира» по версии Forbes.

Дэвид Сан

Дэвид Сан — американский бизнесмен-миллиардер, соучредитель и главный операционный директор Kingston Technology. Сан — дипломированный специалист со степенью бакалавра, которую он получил, окончив университет Tatung в своем родном Таиланде.

Фотография: Дома хорошо, а в Америке лучше: 10 самых богатых иммигрантов США №3 - BigPicture.ru

В 1981 году Сан познакомился с Джоном Ту. В то время оба уже были инженерами, но мечтали основать собственную компанию и развиваться в этом направлении. Тогда Сан и Ту решили объединить силы, в результате чего создали фирму Camintonn, которую позже продали за 6 миллионов долларов. Вырученные деньги партнеры потеряли (в результате краха фондовой биржи), но не растерялись и основали Kingston Technology Company, которая в первый же год принесла им более 140 миллионов.

Сейчас Kingston Technology Company является одной из передовых компаний, разрабатывающих флеш-память и другие комплектующие для компьютеров. Состояние Сана на сегодняшний день составляет около 6 млрд долларов. Он занимает 90 место в рейтинге Forbes.

Джон Ту

Несомненно, Джон Ту тоже попал в наш список, ведь его капитал аналогичен капиталу Дэвида Сана. Ту родился в бедной семье в Шанхае, Китай, где и прошло его скромное детство. Когда Ту впервые побывал в США, он сразу влюбился в эту страну, поэтому в 1972 году вернулся сюда снова. Именно тогда он основал компанию Camintonn, но что произошло с ней вы уже знаете…

Фотография: Дома хорошо, а в Америке лучше: 10 самых богатых иммигрантов США №4 - BigPicture.ru

С 1987 года Ту занимает пост генерального директора корпорации Kingston Technology. Примечательна она не только тем, что сумела в кратчайшие сроки завоевать свою нишу на компьютерном рынке, но и внутренним распорядком. В организации между руководством и подчиненными практически нет никаких различий. Ту и Сан трудятся в тех же помещениях, что и персонал, и посвящают работе так же много времени. В компании отсутствуют ранги, должности и прочее, вместо этого здесь царят равенство и взаимная поддержка.

Игорь Олейников

Будущий миллиардер Игорь Олейников родился в Подмосковье в 1942 году. После войны его семья бежала в Иран, где мальчика обучали миссионеры. В 1957 году они попали в США. Его отец работал домоуправляющим, а мать занималась домашним хозяйством. Как вы можете догадаться, жили Олейниковы небогато. Поэтому, чтобы отправить сына на учебу в Университет Южной Калифорнии, им пришлось много трудиться.

Фотография: Дома хорошо, а в Америке лучше: 10 самых богатых иммигрантов США №5 - BigPicture.ru

Окончив университет, Олейников получил степень бакалавра в области корпоративных финансов и математики, а позднее вернулся туда же за дипломом MBA. В 1973 году он основал компанию Olen Properties, которая специализировалась на строительстве и продаже недвижимости. Сейчас фирма владеет более чем 0,5 млн квадратных метров офисных площадей и почти 12-ю тысячами жилых единиц во Флориде, Аризоне, Калифорнии и Лас-Вегасе, которые сдаются в аренду.

Сейчас состояние успешного девелопера Олейникова оценивают в 3,7 млрд долларов, что принесло ему 156 место в рейтинге самых богатых людей мира.

Сергей Брин

Еще один уроженец СССР в нашем списке — Сергей Михайлович Брин, который родился в Москве в семье советских евреев. В 1979 году они эмигрировали в США, где 6-летнего Сережу отправили учиться в школу по системе Монтессори. Уже в школьные годы у Брина появился интерес к вычислительной технике и интернет-технологиям.

Фотография: Дома хорошо, а в Америке лучше: 10 самых богатых иммигрантов США №6 - BigPicture.ru

В марте 1995 году Сергей познакомился с будущим сооснователем Google — Ларри Кейджем. Спустя 3 года они создали поисковую систему Google, но начальном этапе она функционировала лишь в пределах Стэнфордского университета. Постепенно Брин и Кейдж начали масштабировать свою идею и превращать ее в бизнес.

Сейчас Google — крупнейшая в мире и самая популярная у пользователей поисковая система. Капитал Сергея Брина оценивают в 37,5 млрд долларов, что делает его десятым в списке самых богатых людей планеты.

Джордж Сорос

Выдающийся трейдер и финансист родился в Будапеште, Венгрия, в еврейской семье среднего достатка. В 1947 году Сорос переехал в Великобританию, где окончил Лондонскую школу экономики и политических наук. Одним из лекторов в университете был австрийский философ Карл Поппер, идеи которого оказали на молодого Сороса огромное влияние. Вдохновляясь ими, он создал собственную «теорию рефлексии рынка», которая до сих пор широко используется фондовым и валютным рынками.

Фотография: Дома хорошо, а в Америке лучше: 10 самых богатых иммигрантов США №7 - BigPicture.ru

Сейчас Сорос является одним из самых богатых людей в мире — 19 место в рейтинге Форбс, капитал 24,9 млрд долларов. А начинал миллиардер с того, что торговал женскими сумочками на окраине Нью-Йорка, пока не устроился на работу в компанию «Сингер и Фридландер». Лишь спустя 10 лет Соросу удалось занять свое место на Уолл-Стрит. Всего путь Джоджа к успеху занял около 20 лет.

Илон Маск

Глава корпорации Tesla Motors и основатель SpaceX родился и вырос в Претории, ЮАР. В детстве он был очень умным, но замкнутым: в школе часто высмеивали его «всезнайство» и стремление к учебе. Вместо игр со сверстниками Маск читал книги, энциклопедии, смотрел, чем занимается его отец-инженер.

Именно от отца Маск получил в подарок свой первый компьютер Commodore VIC-20 и научился на нем программировать. Уже в 12 лет мальчик создал собственную игру, где нужно было обстреливать инопланетян из лазерной пушки, и продал ее за 500 долларов.

Фотография: Дома хорошо, а в Америке лучше: 10 самых богатых иммигрантов США №8 - BigPicture.ru

В 18 лет без гроша за душой Маск переезжает в Канаду, где подрабатывает на лесопилке и параллельно обучается в Пенсильванском университете. Позднее он поступает на учебу в Стэнфорд, но бросает ее из-за отсутствия времени. Тогда Маск полностью посвятил себя разработке программного обеспечения.

Главные проекты Илона — платежная система PayPal, компания SpaceX, компания Tesla и предприятие OpenAI, которое занимается искусственным интеллектом. Сейчас знаменитый новатор занимает 34 место в рейтинге миллиардеров Forbes, его состояние составляет 11,6 млрд долларов.

Ян Кум

Будущий миллиардер Ян Кум родился в городе Фастове Киевской области Украинской ССР, но в 1992 году они вместе с матерью эмигрировали в США. Там парень устроился на работу уборщиком и одновременно проходил обучение в университете. Но окончить его Кум так и не успел, ведь познакомился с будущим соучредителем WhatsApp — Брайаном Эктоном. Брайан сразу разглядел талант и перспективу в этом студенте, поэтому предложил ему место в компании Yahoo.

Фотография: Дома хорошо, а в Америке лучше: 10 самых богатых иммигрантов США №9 - BigPicture.ru

Когда в Yahoo начались трудности, Эктон и Кум решили ее оставить. Украинский иммигрант очень хотел устроиться в Facebook, но там ему сразу же отказали. Однако скоро Цукерберг пожалеет об этом решении: вдохновленный тем, что программа Skype сделала с международными телефонными звонками, Кум создает приложение, которое могло бы сделать то же самое с SMS. Им, как вы уже догадались, становится мессенджер Whatsapp.

В 2014 году Ян продал свою разработку компании Facebook за 14 млрд долларов. Эта сделка в один момент превратила Кума в миллиардера. Сейчас его капитал составляет 8,8 млрд, Ян занимает 50 место в рейтинге Forbes.

Микки Арисон

Микки Арисон имеет израильские корни. Он родился в семье предпринимателя Теда Арисона, который совместно с Мешуламом Риклисом основал компанию Carnival Corporation. Микки учился в Майамском университете, но бросил его, решив полностью посвятить себя развитию и карьерному росту в компании отца.

Фотография: Дома хорошо, а в Америке лучше: 10 самых богатых иммигрантов США №10 - BigPicture.ru

Благодаря усердной работе, Микки удалось получить должность менеджера, а затем и вице-президента, контролирующего пассажирские перевозки. Еще через три года Арисон возглавляет фирму и путем нескольких крупных слияний с другими мелкими компаниями делает Carnival Corporation крупнейшей в мире туристической компанией.

Состояние Микки в настоящий момент превышает 8 млрд долларов и приносит ему 61 место в рейтинге Forbes. Нужно также отметить, что предприниматель владеет командой Национальной баскетбольной ассоциации «Майами Хит».

Томас Петтерфи

Томас Петтерфи — уроженец Венгрии, основавший брокерскую компанию «Interactive Brokers» и сыгравший ключевую роль в совершенствовании электронной торговли ценными бумагами. А начинал свою карьеру Петтерфи даже не зная английского языка! Первое время он работал чертежником в инженерной фирме, где занимался созданием архитектурных проектов скоростных шоссе. Но однажды будущий миллиардер вызвался программировать на только что приобретенном компьютер и сразу понял, что к этому делу у него лежит душа.

Фотография: Дома хорошо, а в Америке лучше: 10 самых богатых иммигрантов США №11 - BigPicture.ru

Со временем Томас приобрел себе место на фондовой бирже Америки, где начал торговлю ценными бумагами. Но больше всего мужчину интересовала возможность замены ручных процессов на более эффективные автоматизированные. В течение дня во время биржевых торгов он мог мысленно разработать код, который потом использовал в компьютерных моделях. Благодаря автоматизации Петтерфи смог сделать работу более эффективной и создал Interactive Brokers Group.

Сейчас Петтерфи владеет капиталом в размере 12,6 млрд долларов и находится на 32 месте в рейтинге самых богатых людей мира.

Смотрите также:
Цветные столетние фотографии иммигрантов, прибывших в США,
Черная жемчужина русского балета, обаявшая Хичкока и весь Голливуд,
7 самых дорогих покупок российских олигархов: от огромных яхт до целых островов

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов

Нежность и релакс на картинах художника Айдемира Саидова

Нежность и релакс на картинах художника Айдемира Саидова

Какое наказание понес бы Гитлер в плену, если бы его поймали СССР или союзники

Какое наказание понес бы Гитлер в плену, если бы его поймали СССР или союзники

Мишка Слепой — «вечный» заключенный с полувековым стажем за решеткой

Мишка Слепой — «вечный» заключенный с полувековым стажем за решеткой

Что такое «долг боли в пояснице» Ко Мацудайра, или Как убрать дискомфорт в спине за 3 секунды

Что такое «долг боли в пояснице» Ко Мацудайра, или Как убрать дискомфорт в спине за 3 секунды

По ГОСТу — 10 лучших советских рецептов красоты

По ГОСТу — 10 лучших советских рецептов красоты

Как советские граждане видели будущее в 1959 году

Как советские граждане видели будущее в 1959 году

Девушки, задававшие тон пинап-моде 1950-х

Девушки, задававшие тон пинап-моде 1950-х

Да что вы знаете о неудачах? Эти 20 фото докажут, что совсем ничего

Да что вы знаете о неудачах? Эти 20 фото докажут, что совсем ничего