Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг

0

Когда-то африканское государство Буркина-Фасо называлось Верхняя Вольта и было заморской территорией Франции. В конце 50-х годов Париж дал бывшей колонии номинальную независимость, но продолжал контролировать экономику и внешнюю политику страны, которая стараниями французов оставалась бедной и коррумпированной.

Все изменилось с приходом к власти в Верхней Вольте молодого президента Тома Санкара. В историю он вошел как самый честный президент, вот только платой за попытку освободить народ от нищеты стала его собственная жизнь.

Фотография: Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг №1 - BigPicture.ru

Группа офицеров-коммунистов

Тома Санкара родился в смешанной семье. Его отец происходил из народа моси, а мать из племени фульбе. По африканским меркам он был полукровкой и относился к людям «третьего сорта». Однако его отец, работавший французским жандармом, был человеком влиятельным, что позволило Тому получить хорошее по местным меркам образование. Родители хотели, чтобы мальчик стал католическим священником, но того манила военная служба.

В 1968 году 19-летней Тома Санкара надел погоны. В армии парня заметили и отправили на учебу в офицерскую школу на острове Мадагаскар. Там он познакомился с идеями марксизма и стал ярым сторонником «африканского социализма». Вернувшись в Вольту, Тома попал на службу в элитный отряд парашютистов и участвовал в боях против армии соседнего Мали.

Фотография: Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг №2 - BigPicture.ru

Офицер Тома Санкара играет на гитаре

В столице страны Угадугу Санкара стал популярной личностью. Он образованный офицер, пишет стихи, ездит по улицам на мотоцикле и играет на гитаре в группе «Tout-а-Coup Jazz». С 1976 году Тома возглавил учебный центр вольтийского спецназа и вместе с друзьями создал революционную организацию, которую назвал «Группа офицеров-коммунистов».

Земля неподкупных

Осенью 1981 года Тома Санкара ввели в состав военного правительства, назначив министром по информации. На первое же заседание он приехал на велосипеде. В результате переворота 1982 году Тома Санкара становится премьер-министром, но его левые взгляды пугают французов, которые продолжают контролировать экономику Верхней Вольты. Санкару снимают с должности и назначают ему домашний арест.

Фотография: Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг №3 - BigPicture.ru

На защиту премьер-министра выходят бедняки из пригородов Уагадугу, которые поднимают восстание. В августе 1982 года поддержать Санкару решают и военные. Тома освобождает столичный гарнизон во главе с его другом Блеза Компаоре, которым в группе «Tout-а-Coup Jazz» был вокалистом.

Так 33-летний Санкара становится президентом, а первым его решением было переименование Верхние Вольты в Буркина-Фасо, что переводится как «Земля неподкупных».

Народные реформы

Новый президент объявляет «Революцию чести», в ходе которой он собирается победить коррупцию, голод, болезни и безграмотность. Санкара отменяет дань от народа племенным вождям и подоходный налог крестьян, обеспечивает беднякам доступ к продуктам питания. Женщин уровняли в правах с мужчинами, запрещалось многоженство и варварский обычай обрезания гениталий у девочек.

Фотография: Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг №4 - BigPicture.ru

Тома Санкара и его друг и освободитель Блез Компаоре

Детям Буркина-Фасо было сделано 2,5 миллиона прививок от распространенных в регионе болезней, мелким арендаторам списали несправедливые долги, для остановки наступления песков Сахары на границе с пустыней высадили 10 миллионов деревьев.

Без «мерседесов» и кондиционеров

Санкара установил авторитарный режим, взял под контроль СМИ, увольнял несогласных с его политикой, однако оставался популярен среди бедняков и особенно женщин. Он заставлял чиновников ходить в одежде местного производства и принял закон об обнародовании доходов государственных управленцев.

Фотография: Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг №5 - BigPicture.ru

Президент «земли неподкупных» 4 августа 1985 рядом со своим автомобилем Renault 5

Президент продал правительственные мерседесы и пересадил чиновников на самые дешевые автомобили «Рено-5». Санкара отказался устанавливать в своем кабинете кондиционер, сказав, что ему стыдно перед народом, которому такая роскошь не доступна. Запретил он, и вешать повсюду свои портреты.

В 1986 году Всемирный Банк констатирует факт – в Буркина-Фасо победили коррупцию. Санкару называли «африканским Че Геварой», а он продолжал строить дороги, социальное жилье и бороться с безграмотностью. А главное, страна освободилась от влияния французского капитала. Но это не устраивало как Париж, так и соседние африканские страны, чьи диктаторы боялись, что их народы возьмут пример с Буркина-Фасо и потребует изменений.

Конец «земли неподкупных»

Из-за неудачной внешней политики и противостояния с соседями Буркина-Фасо оказалось в изоляции. Это привело к падению роста экономики. Попытка в 1986 году наладить дружбу со слабеющим СССР провалилась. Президент начинает совершать ошибки и его рейтинг внутри страны падает. Против Санкары выступает его друг Блеза Компаоре, который в свое время и освободил его из-под ареста. Будучи министром юстиции, он налаживает контакт с французами и 15 октября 1987 года устраивает переворот.

Фотография: Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг №6 - BigPicture.ru

Тома Санкара за несколько месяцев до переворота

Санкара знал о том, что его хотят убить, но расправиться с другом отказался. Президент сам вышел навстречу десантникам, штурмующим здание правительства. Военные расстреляли Санкару и двадцать его ближайших сторонников. Их тела были расчленены и закопаны в неизвестном месте. Жена и двое сыновей Тома сбежали. В момент смерти лидер «земли неподкупных» располагал имуществом в виде трех гитар, четырех велосипедов и машины марки «Пежо».

Первым решением нового президента Блеза Компаоре стала покупка личного самолета «Боинг». В стране построили несколько тюрем для политических заключенных, начались казни несогласных, зарплаты чиновникам были увеличены, а налог на медицину отменен.

Фотография: Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг №7 - BigPicture.ru

Блез Компаоре на встрече с президентом США Джорджем Бушем – младшим

Франция назвала приход Компаоре «демократизацией», а в 1991 году в Буркина-Фасо прошли выборы, на которых приняло участие 7% населения страны. Действующий президент получил 100% голосов и кредит от МВФ на 67 миллионов долларов. Согласно измененной конституции Компаоре получал практически неограниченную власть.

В 2014 году в ходе военного переворота Блез Компаоре покинул свой пост. Сегодня Буркина-Фасо, беднейшая страна мира, где 90% населения занимается натуральным хозяйством. По уровню ВВП она на 206-месте, а французский капитал продолжает управлять экономикой страны. Убитый Тома Санкара превратился в символ былого возрождения и попытки африканцев стать свободными.

Фотография: Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг №8 - BigPicture.ru

Портрет Тома Санкара на стене в столице Буркина-Фасо Угадугу

А еще не стоит забывать то, что Санкара был не только военным и политиком, но еще и музыкантом: он писал неплохие песни, некоторые из которых до сих пор исполняют горячие леворадикальные группы из Буркина-Фасо

Фотография: Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг №9 - BigPicture.ru

Для африканской молодежи Санкара стал кем-то вроде Че Гевары Черного континента

Вспоминая лидера страны, который остался в памяти народа как достойный честный человек, не стоит забывать бывшего президента Уругвая Хосе Мухики. Несмотря на свой высокий пост он скромно жил и отдавал 90% зарплаты на благотворительность.

Смотрите также:
О чем могут рассказать руки человека. Фотопроект Омара Реды,
Борьба с последствиями добычи золота в Буркина-Фасо,
26 неожиданных фотографий политиков, которые вы точно никогда не видели

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Новые посты

Пароход Бессемера: почему потерпел крах проект, способный спасти от морской болезни

Пароход Бессемера: почему потерпел крах проект, способный спасти от морской болезни

Вечно молодой, вечно злодей-сердцеед Валерий Леонтьев

Вечно молодой, вечно злодей-сердцеед Валерий Леонтьев

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Круизный отдых в СССР

Круизный отдых в СССР

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Самые красивые породы кошек

Самые красивые породы кошек

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах