50 фактов об «Игре престолов», которые вас удивят

0

Поклонники «Игры престолов» застыли в предвкушении: студия HBO объявила, что финальный сезон сериала, состоящий всего лишь из шести эпизодов, будет показан в апреле 2019-го года. Ну, а пока фанаты саги не могут увидеть новые серии, мы даем им возможность узнать о любимом сериале то, о чем они, вероятнее всего, еще не слышали, поделившись секретами со съемочной площадки!

Фотография: 50 фактов об

Фотография: 50 фактов об

Когда Эмилия Кларк и ее экранный муж Джейсон Момоа впервые встретились, Момоа с криком: «Женушка!» подбежал к Эмилии и аккуратным, но точным броском уложил ее на пол.

Фотография: 50 фактов об

Питер Динклэйдж, исполнитель роли Тириона Ланнистера, появляется на экране в большем числе эпизодов, чем любой другой актер — в 61 из 67.

Фотография: 50 фактов об

Чарльз Дэнс считал, что лорд Тайвин отвратительно обращается со своим сыном. Ему это настолько претило, что он постоянно извинялся перед Питером Динклэйджем между дублями.

Фотография: 50 фактов об

Когда съемочная группа работала над 7 сезоном сериала в Исландии, температура иногда опускалась до — 28 С. Большинство участников съемочного процесса оказались не готовы к таким холодам. Всех выручил норвежец Кристофер Хивью, исполнитель роли Тормунда Великаньей Смерти: он снабдил всех коллег по съемкам термобельем из шерсти мериносов норвежской фирмы Devold.

Фотография: 50 фактов об

По сценарию, лютоволк Сансы Старк, самка по кличке Леди, погиб еще в первом сезоне. В реальности собака, разумеется, не пострадала, и Софи Тернер, исполнительница роли Сансы, упросила мать взять Зунни к ним в дом. Несколько лет она счастливо жила в семье Тернеров, пока недавно не умерла в весьма солидном для собаки возрасте.

Фотография: 50 фактов об

Всем актерам «Игры престолов» пришлось пройти через жесткий кастинг — за исключением одного. И режиссер, и продюсеры с самого начала планировали на роль Тириона Ланнистера только Питера Динклэйджа и никого иного.

Фотография: 50 фактов об

В фильме Серсея и Тирион Ланнистеры не слишком-то расположены друг к другу. А вот в жизни Лена Хиди и Питер Динклэйдж — лучшие друзья. Во время съемок на выезде они вместе снимают квартиру, вместе приезжают на съемочную площадку и любят вдвоем пройтись по местным пабам. Говорят, роль Серсеи для Лены Хиди обеспечил именно Динклэйдж, вовремя предложив ее кандидатуру создателям сериала.

Фотография: 50 фактов об

Джек Глиссон, сыгравший юного садиста Джоффри Баратеона, признался, что создавал образ испорченного мальчишки-короля под влиянием другого образа — императора Коммода, созданного Хоакином Фениксом в фильме «Гладиатор». По признанию актера, особенно он старался воспроизвести жестокую ухмылку Коммода.

Фотография: 50 фактов об

Кит Харингтон и Роуз Лесли, исполнители ролей Джона Сноу и Игритт, полюбили друг друга в ходе съемок, проникнувшись чувствами своих героев. Они поженились 23 июня 2018 года в Шотландии.

Фотография: 50 фактов об

По словам Гвендолин Кристи, исполнительницы роли Бриенны Тарт, сцена схватки с Псом была самой сложной в ее карьере. Чтобы актрисе хватило сил и выносливости для съемок этой сцены, она два месяца подряд 3-4 раза в неделю тренировалась драться на мечах.

Фотография: 50 фактов об

Еще до начала съемок «Игры престолов» у Лены Хиди, исполнительницы роли Серсеи Ланнистер, и Джерома Флинна, сыгравшего Брома Черноводного, был роман. Однако актеры расстались, причем в столь плохих отношениях, что у каждого в контракте был указан пункт, предусматривавший, что они никогда не будут сниматься в одних и тех же сценах и даже встречаться на съемочной площадке.

Фотография: 50 фактов об

По сценарию, Эймон Таргариен появляется в фильме слепым от старости — ведь ему больше ста лет! Исполнитель этой роли, Питер Воган, также был практически слеп из-за возрастных изменений. Роль Эймона Таргариена стала для него последней.

Фотография: 50 фактов об

Барак Обама — большой поклонник «Игры престолов». Рассказывают, что перед выходом шестого сезона он обратился к создателям сериала с просьбой показать ему новые серии до официального выхода на экран. И они согласились!

Фотография: 50 фактов об

Иван Реон, исполнитель роли Рамси Болтона, во время кастинга соперничал с Китом Харингтоном за роль Джона Сноу, но, потерпев поражение, согласился сыграть другого предложенного персонажа.

Фотография: 50 фактов об

Бен Хоуки, сыгравший в сериале Горячего Пирожка, вместе с известной британской службой доставки Deliveroo создал и запустил в продажу новый вид пирога для фанатов «Игры престолов» — как гласит реклама, точно такой же, что Горячий Пирожок испек для Арьи Старк. Стоит кондитерское изделие 1 фунт 30 пенсов.

Фотография: 50 фактов об

Все актеры, снимавшиеся в сериале, утверждают: исполнитель роли садиста Джоффри, Джек Глиссон, был самым остроумным, доброжелательным и приятным в общении человеком на съемочной площадке.

Фотография: 50 фактов об

Лишь один актер сыграл в «Игре престолов» сразу две роли: Дин-Чарльз Чепман исполнил роль Мартина Ланнистера в третьем сезоне, а в последующих сезонах перевоплотился в Томмена Баратеона.

Фотография: 50 фактов об

Серсея Ланнистер получила от зрителей титул «самого ненавидимого персонажа» в сериале, и, как рассказала исполнительница роли Лена Хиди, это часто мешает ей в реальной жизни. Зрители переносят свою ненависть с персонажа на нее, периодически осыпая ее оскорблениями. А во время автограф-сессии на фестивале Comic Con некоторые фанаты вырывали книги у нее из рук, чтобы не дать ей расписаться на них.

Фотография: 50 фактов об

Создатели сериала обращали самое пристальное внимание на качество костюмов и декораций. Ни один, даже самый маленький эпизод, не ускользал от их внимания, и даже яйца дракона, появившиеся в небольшом эпизоде первого сезона, представляли собой настоящее произведение искусства — настолько дорогостоящее, что представителям съемочной группы было не зазорно вручить одно из них в качестве свадебного подарка писателю Джорджу Мартину, который в 2011 году заключил брак со своей давней подругой Пэрис Макбрайд.

Фотография: 50 фактов об

Томасу Броди-Сэнгстеру было 22 года, когда он был утвержден на роль 13-летнего Жойена Рида.

Фотография: 50 фактов об

«Игра престолов» — один из самых дорогостоящих сериалов. Стоимость первого сезона оценивается в 50-60 миллионов долларов. Однако, самым дорогим стал шестой сезон, который обошелся продюсерам более чем в 100 миллионов долларов — более 10 миллионов долларов за серию.

Фотография: 50 фактов об

Один из мечей, составивших Железный трон — это Гламдринг, меч Гэндальфа из трилогии «Властелин колец«. Однако создатели сериала не вкладывали в это никакого символического смысла: они просто использовали для создания трона все оставшиеся после съемок разных фильмов мечи, которые нашлись в студийных закромах.

Фотография: 50 фактов об

Съемки любого эпизода «Игры престолов» не уступают по масштабам полноценному художественному фильму. К примеру, пятый сезон снимался в пяти странах, на 151 площадке, в течение 240 дней. В съемках приняли участие 166 актеров, более 1000 технических сотрудников и более 5000 человек массовки.

Фотография: 50 фактов об

Эпизод с поеданием сердца жеребца в первом сезоне дался Эмилии Кларк, исполнительнице роли Дейенерис Таргариен, с трудом: по ее словам, это было настолько отвратительно, что ее тошнило после каждого дубля. В один из моментов она, для полного счастья, приклеилась в туалете из-за липкой фальшивой крови. На что только не пойдешь ради искусства!

Фотография: 50 фактов об

Джордж Мартин много лет писал сценарии для сериалов с ограниченным бюджетом. Написав «Сагу льда и пламени», он был уверен, что экранизировать книгу невозможно. Однако после выхода на экраны трилогии «Властелин колец» он поспешил получить права на экранизацию.

Фотография: 50 фактов об

По словам Мейси Уильямс, исполнительницы роли Арьи Старк, фанаты при встрече часто просят ее прочесть наизусть список имен, который Арья всегда повторяет перед сном, — список тех, кто причинил зло ей или ее близким, — включив туда их имена.

Фотография: 50 фактов об

По словам Джорджа Мартина, как минимум, двое актеров существенно изменили к лучшему характеры сыгранных ими персонажей по сравнению с литературным оригиналом — это Наталья Тена, сыгравшая Ошу, и Сибель Кекилли, исполнительница роли Шаи. Однажды Мартин признался даже: «Ее Шая вышла лучше, чем моя».

Фотография: 50 фактов об

В июне 2014-го съемочную площадку сериала в Белфасте посетили королева Елизавета II и принц Филипп. Елизавете II предложили посидеть на Железном троне, но та отказалась: королева Великобритании не имеет права сидеть на троне другого государства, пусть даже выдуманного.

Фотография: 50 фактов об

Кит Харингтон утверждает, что происходит от сэра Джона Харингтона, знаменитого вельможи при дворе Елизаветы II, а по совместительству — изобретателя устройства для смыва в туалете.

Фотография: 50 фактов об

Исполнительница роли Мелиссандры, Кэрис ван Хаутен, могла сыграть Серсею Ланнистер. Она была приглашена на прослушивание, но не смогла на него прибыть, поскольку была занята на съемках фэнтези-триллера «Пожиратели».

Фотография: 50 фактов об

По книге, у Дейенерис Таргариен были бордовые глаза. Однако контактные линзы мешали Эмилии Кларк и негативно влияли на ее игру, поэтому от них решили отказаться.

Фотография: 50 фактов об

Когда продюсеры Джон Бениофф и Дэн Уайсс пришли к Джорджу Мартину с просьбой об экранизации его книги, писатель задал им лишь один вопрос: кем, по их мнению, была мать Джона Сноу? Ответ удовлетворил его — и контракт был подписан.

Фотография: 50 фактов об

Уилко Джонсон, исполнитель роли Илина Пейна, был вынужден уйти из сериала после второго сезона, поскольку у него диагностировали рак. Создателям пришлось менять сценарий на ходу: персонажа Джонсона заменил Бронн (Джером Флинн), который отныне стал постоянным соратником Джейми. В 2014-м Джонсон объявил, что ему удалось излечиться.

Фотография: 50 фактов об

По сценарию, Тайвин Ланнистер, которого сыграл Чарльз Дэнс, был женат на женщине по имени Джоанна, которая родила ему троих детей и умерла, рожая Тириона. В жизни Дэнс также женат на женщине по имени Джоанна, и у них трое детей.

Фотография: 50 фактов об

Только в 2012 году больше 160 девочек в США официально получили имя Кхалиси.

Фотография: 50 фактов об

Для съемок сериала детям Старков пришлось немного добавить возраста. В начале событий «Саги льда и пламени» Роббу Старку и Джону Сноу было по 14 лет, Сансе — 11, Арье — 9, Брану — 7, а Рикону — 3. В начале сериала Роббу и Джону — по 17, Сансе — 13, Арье — 11, Брану — 10, а Рикону — 6.

Фотография: 50 фактов об

В роли лютоволков в сериале снимаются северные инуиты — собаки, специально выведенные в качестве одомашненных волков. Тем не менее, они гораздо меньше по размерам, чем волки, поэтому на экране их пришлось «подрастить» с помощью компьютера. Этот процесс, однако, оказался чрезвычайно долгим и дорогостоящим — вот почему количество эпизодов с участием лютоволков Старков так невелико.

Фотография: 50 фактов об

В 2012 году Кит Харингтон, оказавшись без ключей на пороге своей лондонской квартиры, попытался влезть туда через окно и сломал лодыжку. В результате, во время съемок третьего эпизода съемочной группе пришлось приложить немало усилий, чтобы в эпизодах с его участием не была заметна травма. Периодически приходилось подключать к съемкам дублеров. Харингтон чувствовал себя очень виноватым и даже купил начальнику производственной группы бутылку виски — за хлопоты.

Фотография: 50 фактов об

Продюсер Дэвид Бениофф хотел, чтобы центральной музыкальной темой сериала стала песня «Дожди в Кастамере», но Дэн Уайсс уговорил его отказаться от этой мысли. В итоге никто не прогадал, главную тему очень удачно написал немецкий композитор Рамин Джавади, а «Дожди в Кастамере» прозвучали в сцене Пурпурной свадьбы.

Фотография: 50 фактов об

Женщины в Вестеросе при замужестве обычно берут фамилию мужа, за исключением женщин из дома, владеющего Железным троном: им фамилия достается по рождению, а не по замужеству. Именно поэтому Серсея Ланнистер не стала Серсеей Баратеон, а Марджори Тирелл — Марджори Баратеон.

Фотография: 50 фактов об

Перед первым сезоном «Игры престолов» был снят пилотный эпизод, который категорически не понравился ни фокус-группе, ни продюсерам. В итоге, практически все актеры, снимавшиеся в нем, были заменены. Так, в результате замены в роли Дейенерис появилась Эмилия Кларк.

Фотография: 50 фактов об

Присмотревшись, можно увидеть, что персонажи сериала завязывают кожаные пояса непривычным для нас характерным узлом. На самом деле, этот узел широко использовался в Средние века и назывался подвязкой. Главным его назначением было крепить защитные поножи на ногах рыцарей. Этот узел — один из главных символов знаменитого рыцарского ордена Подвязки.

Фотография: 50 фактов об

В первом сезоне саги Тирион Ланнистер впервые появляется на экране с ножом в руках, свежуя оленя. Оказывается, в этой сцене актер Чарльз Дэнс действительно самостоятельно освежевал оленя! Перед съемками эпизода ему пришлось взять несколько уроков у мясника — и, по собственному отзыву актера, работу он проделал на отлично.

Фотография: 50 фактов об

Перед съемкой пилотного эпизода, где Альфи Аллен, Ричард Мэдден и Кит Харингтон появлялись без рубашек, актеры изо всех сил старались навести лоск на кубики пресса и выглядеть круче коллег. Посмотрите и решите, кто победил!

Фотография: 50 фактов об

Последовательность показа четырех главных локаций сериала в заглавных титрах во всех эпизодах остается неизменной: Королевская Гавань, Винтерфел, Стена, местонахождение Дейенерис.

Фотография: 50 фактов об

«Гору» Григора Клигана за время съемок играли трое актеров: в первом сезоне — Конан Стивен, во втором — Йен Уайт, а во всех последующих эпизодах — Хафтор Бьернссон, исландский спортсмен и обладатель звания «Самый сильный человек планеты».

Фотография: 50 фактов об

Бастарды, рожденные от знатных родителей, в Вестеросе не имеют права носить отцовскую фамилию. Они получают новую, как правило, по местности, где родились: Хилл, Пайк, Риверс… Лишь бастард, признанный отцом, по специальному королевскому указу может обрести отцовскую фамилию, что, однако, не избавит его от стигмы в обществе.

Фотография: 50 фактов об

Яра Грейджой, которая появляется во втором сезоне сериала, в книге носит имя Аша. Его, однако, пришлось сменить, чтобы зритель не путал ее с Ошей.

Фотография: 50 фактов об

В сериале есть несколько персонажей, которых нет в литературном первоисточнике. Их характеры и судьбы сложены сразу из нескольких книжных героев. Самая яркая из таких персонажей — проститутка Рос, у которой в книге сразу несколько частичных прототипов.

Фотография: 50 фактов об

В «Игре престолов» Кэрис ван Хаутен (Мелисандра) и Лиам Канингем (Давос Сиворт) играют врагов. Однако в фильме «Черные бабочки» они сыграли любовников. Но ни тут, ни там нет никакой интриги: в действительности, ни любовные, ни враждебные отношения актеров никогда не связывали.

Смотрите также: 13 секретов, которые стоят за самыми откровенными сценами из «Игры престолов»

Источник: Bored Panda

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

Как выглядят популярные в Японии игрушки

Как выглядят популярные в Японии игрушки

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого