Школьный учитель из Украины рассказал, как вести себя во время стрельбы в школе и столкнулся с волной критики

0

Школьный учитель из Украины, бывший участник боевых действий Дмитрий Якорнов дал на своей странице в Facebook несколько практических советов о том, как нужно вести себя в случае возможного «Колумбайна». Многие подписчики поблагодарили автора за его мнение, но другие раскритиковали его подход, обвинив в «провоцировании у детей агрессии».

Предлагаем вам лично ознакомиться с советами мужчины и решить, были они полезными или нет. Ниже приведен перевод авторского текста с украинского.

— Все слышали, что в Керчи было? Что будете делать, если в школе начнется стрельба? – спросил на последнем уроке. В ответ – разноголосица: «Убегу! Полицию вызову! Спрячусь!»

— Тут нет единственного правильного ответа. Для начала выясним, почему такое явление вообще возникло, и насколько оно распространено. Погуглите дома «list of school shooting» и вы узнаете, что:

  1. в США это уже большая проблема – в школах стреляют почти каждый день;
  2. вычислить стрелка заранее не получается. Они бывают со всех слоев населения, совершенно нормальные и успешные;
  3. запреты на владение оружием тоже не срабатывают. Школьники крадут оружие у родителей (Москва, 2014 год) или же нападают с ножами-топорами (тоже Россия, январь 2018).

Самое главное знать: если человек пришел в школу с оружием – это уже ходячая машин для убийств. Он знает, что ему не жить, поэтому часто сам себя убивает, под конец. С ним не договоришься: «Чувак, отпусти меня, мы с тобой в футбол вместе играли». Это психопат, который специально выбрал место для убийства, беззащитных жертв (такой человек никогда не пойдет туда, где сможет получить пулю в ответ).

Если такой нелюдь оказывается в закрытом помещении с толпой людей, он попробует методически поубивать их всех (как было в библиотеке штата Колумбайн в США – это одна из самых известных трагедий). И тут уже вопрос к вам: будете ли вы терпеливо ждать под столом, пока вас подстрелят, или попробуете оказывать отпор.

Не будем обсуждать стрельбу в Керчи – правды мы еще не знаем. Официальная версия: стрелок – один (я так не думаю), у него четырехзарядный дробовик, в сумке – не распечатанные патроны. Это значит, что ему нужно было делать паузы в стрельбе.

— Я бы его вырубил! … – говорит один из парней, боксер.

— Стишок из моего детства для слишком храбрых:

Девочка Оля дзюдо занималась,
В драку однажды бесстрашно вмешалась.
Все с этих пор к ней внимательны были
Вставили зубы, костыль подарили.

— Парни, тише! Как по мне, то лучше не кулаком в челюсть, а стулом по затылку. И не одиночная атака, а спланированная – трех-четырех людей. В Израиле, кстати, полно террористов-арабов, и они пользуются не дробовиками, а автоматами. Однако очень часто есть люди, которые нападают на стрелка и обезвреживают его! Потому что психопаты рассчитывают на состояние паники своих жертв и часто теряются от встречной агрессии.

— Все испугаются! – доносится с задних парт.

— На счет паники. Скажу откровенно: когда рядом стреляют с огнестрельного оружия, часто бывает тремор. Это когда руки трясутся и дыхание, как после стометровки. Я знаю, что в АТО у парней был «туннельный синдром» — когда видишь только то место, откуда угроза. С нами тут на Троещине живет один из киборгов, Жора Турчак – настоящий командос, очень крутой десантник. Так он рассказывал, что в один из первых обстрелов просто оцепенел – не мог пошевелиться, вылезти из подвала. Вы должны знать: это все нормально! Так природа сделала – это механизм fight-flight-freeze «бей или беги». Мозг млекопитающих выбрасывает в кровь гормоны, чтобы мы могли адекватно реагировать на угрозу. И главное слово тут – АДЕКВАТНО! Помните, что убежать-спрятаться – не всегда вариант.

— Дальше поговорим не только о стрельбе в школе. Слишком мала вероятность.

Так вот, как себя вести, когда рядом слышите выстрелы, взрывы и крики. Погуглите «mass shooting» — в США это происходит каждый день, и у нас тоже существует шанс попасть под пулю, на улице или где-нибудь в ресторане. Тут есть общие правила:

1) будьте морально-психологически наготове («жопа где-то рядом»). В нашей стране идет война, минимум 400 тысяч единиц оружия «убежали» с фронта (цитата военного прокурора Матиоса). Подозрительные взрывы рядом – могут быть петарды или оторванный глушитель. А могут быть – гранаты или выстрелы с калаша. Лучше «перебдеть», чем попасть в неприятность из-за невнимательности и равнодушия. Большинство учителей и учеников в том же Колумбайне не воспринимали серьезно и стрельбу, и двух отморозков с оружием, думали это розыгрыш, искали скрытую камеру, пока не получили пулю;

2) если на улице началась стрельба или взрывы, первая необходимость – упасть (НЕ БЕЖАТЬ!) и ползти в укрытие – в подъезд, например, позвонить в полицию, службу спасения. Не ваша задача разбираться, кто в кого стреляет, что там взрывается;

3) если вы в безопасности и можете оценить обстановку – помогите тем, кто ведет себя неадекватно. Женщины, дети или пенсионеры могут бегать в панике и нарываться на пулю. Хотите быть героями – спасите других;

4) если ситуация безвыходная (некуда бежать, негде спрятаться, и вы станете следующей жертвой убийцы-психопата) – дайте отпор. Договоритесь с другими людьми на координированную атаку (например, если в баре – закидайте его бутылками).

— А теперь конкретные ситуации. №1: сидите в школьной столовой, заходит террорист с автоматом. Спрятаться негде, школьную мебель легко прострелить…

— Под стеночку – и не отсвечивать!

— Не советую. Если автомат, может быть много выстрелов, а рикошеты как раз идут по стенам. Я бы советовал упасть и ползти на кухню: там есть выход и несколько комнат, где можно закрыться.

— А через окно?

— Только, если вы точно знаете, какие окна там открываются. Запомните, это вам и при пожарах пригодится: вы не сможете быстро выбить стеклопакеты! Это только в фильмах герои прыгают рыбкой в окна, в реальной жизни – руки сломаете или порежете, а стекло останется на месте.

— А стулом?

— Ножка стула пробьет дыру посередине, а стекло по краям все равно не даст вам вылезти. В идеале, стеклопакет надо минуту бить молотком (которого у вас нет). О, это вам домашнее задание…

— Что? Выбить в школе окна? – никогда не видел у своих учеников столько энтузиазма.

— Нет! Задание – проверить и запомнить, какие окна открываются в столовой и кабинетах первого этажа!

— (озадаченные и разочарованные возгласы).

— Кстати, у нас еще нормальная школа! Кое-где я видел, что все окна первого этажа зарешеченные. Это, мягко говоря, неправильно, а профессиональных воров не остановит. Возвращаемся к «mass shooting».

Ситуация №2. Вы сидите в классе на уроке, третий этаж. Слышите стрельбу и страшные крики откуда-то снизу, около входа.

— Пойду в кабинет, возьму винтовку…

— А-а-а. Винтовки закрыты, и пневматика вас не спасет от огнестрельного оружия. Мы уже разобрали, почему даже пневматический пистолет нельзя считать настоящим средством самозащиты.

— Тогда что – урок продолжать?

— Бегать вслепую коридорами – вариант не самый лучший. Ключей от других выходов у нас нет, а возле центрального вы слышали выстрелы. Если нет дыма и пожара, я бы советовал закрыться в кабинете и вызывать 102. У вас двери открываются наружу. Выбить замок выстрелом – не так уж легко, как показывают в фильмах. За дверью можно поставить шкаф, еще парты подвинуть – эту баррикаду не так просто разобрать. Стрелки в школе ищут легкую добычу, а не завалы мебели. И домашнее задание №2: узнать, у кого из учителей есть ключи от запасных выходов. У нас в школе их должно быть 4-5. Вот я точно знаю, где ключи от ближайших. А вы? (слышу: «Я знаю! В 12-ом, в 12-ом есть!»)

Ситуация №3. У вас физкультура на стадионе, вдруг на площадке что-то взрывается, и вы слышите выстрел, ориентировочно с крыши школы. Есть такие психопаты-снайперы, которые засядут где-то на крыше и устраивают «охоту на живца».

Голоса: «Я – через забор и до свидания!», «Если стать под стену, он не увидит!».

— Вариант «через забор» мне нравится больше. С крыши хорошо видно все, что под стенами. А как вы думаете – для чего этот выстрел? У стрелка в Керчи было полно самодельных бомб.

Голоса: «Нанести ранения!», «Чтобы паника была!».

— Именно так, для паники. Предварительные результаты экспертизы указывают, что он таких выстрелов никто не погиб. Если будет паника, люди бегут, куда попало, не думаю осознано. А у вас всегда должен быть план из нескольких пунктов: что делаю сейчас, что потом.

— Может, этот плат будет не самым лучшим, но вы не должны превращаться в животных, охваченных ужасом. И домашнее задание №3: обойти школу и найти места, где вы могли бы спрятаться, или где будете бежать, чтобы ваш маршрут перекрывался деревьями и другими преградами.

На следующих уроках поговорим про захват транспорта, про теракты на рынках, в ресторанах и прочее.

А последнее домашнее задание – на вашу внимательность. Стрельба в школе – это финал долгой кропотливой работы, многомесячной подготовки. В каждом из случаев school shooting хотя бы один человек знал, что планируется что-то плохое. Психопат не живет в вакууме – он высказывает недовольство одноклассникам, иногда даже озвучивает конкретные планы. А его друзья просто не обращают на это внимания…

Итак, задание:

  1. проанализируйте, есть ли одноклассники, которые часто говорят про школу, учеников и учетилей агрессивные вещи. Если говорят с юмором – то нормально, у нас в детстве был стишок «Маленький мальчик нашел пачку тола, долго горела любимая школа…». Без шуток: школа – это прекрасное место, цените его! Институт – уже хуже, работа – болота, как поженитесь – вообще трындец! (парни воспринимают мой сарказм адекватно. Они в курсе, что у меня счастливая семья уже 17 лет. Я про это иногда вспоминаю, как про залог счастливой жизни)
  2. составьте список учеников, у которых есть доступ к оружию (через родителей, родственников). Кто любит стрелять и часто это делает. У нас в классе, я точно знаю про двух парней. (называю их имена, они встают под аплодисменты). Мое мнение – это наши герои-защитники, Капитаны Америка. Если же в классе появится «повелитель ситхов», лучше расскажите мне (смех).
  3. если кто-то из пунктов 1 и 2 совпадает – подумайте, все ли в порядке у этого человека, в школе, дома… Есть ли у него Инстаграм или FB? Может тоже прославляет героев Новороссии, как Росляков из Керчи? Что касается ваших знакомых, этот алгоритм тоже работает, кстати. Будьте наготове!

Смотрите также: Ваши дети должны это знать: три правила выживания при пожаре

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа