Крылатый вандал: как миланский голубь пометил старинный шедевр на 4 тысячи евро
Известно, что если птица пометила вас своим пометом – то это к деньгам. А что говорит народная мудрость в том случае, если птица «испачкает» вещь, стоимость которой исчисляется миллионами долларов? Именно с таким неординарным случаем столкнулись сотрудники миланского палаццо Марино, известного своей экспозицией полотен мастеров эпохи Возрождения.
Ужасный с точки зрения ценителей искусства инцидент произошел 4 месяца назад, когда в Милане царила летняя жара. Через открытое для проветривания окно в один из залов палаццо Марино залетела достаточно крупный голубь, который не придумала ничего лучше, как в бреющем полете испражниться на картину Филиппо Аббьятти «Давид с головой Голиафа», написанную в XVII столетии.

Как сообщили в пресс-службе музея, «богатство» обрушилось как на голову юного героя, так и на его страшный трофей. Также досталось и резной позолоченной раме, представляющей историческую и культурную ценность. В итоге более 60% шедевра эпохи Ренессанса было испачкано птичьим пометом, который, благодаря своей едкости, представляет для картин серьезную опасность.



Палаццо Марино, в котором произошел акт птичьего вандализма, является частью миланского музея Кастелло Сфорцеско (Замка Сфорца). Пострадавшее при встрече с птицей полотно находится в Зале Часов. Его автор, Филиппо Аббьятти, принадлежал к ломбардской школе живописи и являлся одним из наиболее высокооплачиваемых живописцев XVII-XVIII века. Мастер оставил после себя обширное творческое наследие, загадить которое будет нелегко даже стае пеликанов.
Смотрите также: Спустя 17 лет отель простил постояльца, в чьем номере прожорливые чайки устроили погром
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Дизайн, который мы не заслужили: 22 образца "креативности" от сообщества Ugly Design
25 смешных фото о том, как выглядят 5 минут тишины в доме, где есть малыш
Трагическая история создания случайного снимка "Отчаявшаяся разведенка"
Как появилась "вертикальная" китайская деревня Вансянь и кто в ней живет
Интересные факты о "Джентльменах удачи"
Ростовский треугольник - почему в нем рождается больше всего маньяков
22 архивных фотографии, которые возможно вас удивят
История роковой красавицы Марии Тарновской по прозвищу "Кровавая графиня"
Россиянка демонстрирует красоту девушек со всего мира, делая с ними совместные фото
12 вещей, на которые вам следует посмотреть под "другим углом"