12 известных спортсменов, ставших успешными политиками

0

Успешные спортсмены по-разному строят свою жизнь после завершения спортивной карьеры, но все чаще представители спорта идут в политику, пополняя ряды народных депутатов. Это неудивительно, ведь спортивные заслуги помогают им получить голоса избирателей. Однако в верхние эшелоны власти попадают лишь единицы.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №1 - BigPicture.ru

Виталий Кличко, 47 лет, Украина

Боксер в 1996 — 2012 годах, с 2014 года мэр Киева.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №2 - BigPicture.ru
Политическую карьеру боксер начал, еще будучи действующим спортсменом. В 2008 году он со своим блоком принимал участие в выборах в городской совет Киева.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №3 - BigPicture.ru Позже была создана партия «УДАР», получившая 42 депутатских мандата в Верховной Раде Украины.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №4 - BigPicture.ru
В 2014 году Кличко до последнего момента собирался выдвигать свою кандидатуру на выборы президента страны, но в итоге отказался, поддержав нынешнего президента Петра Порошенко. Вместо этого он принял участие в выборах мэра Киева, на которых и победил.

Мэнни Пакьяо, 39 лет, Филиппины

Боксер в 1995 — 2017 годах, с 2016 года сенатор парламента Филиппин.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №5 - BigPicture.ru
Один из лучших боксеров поколения занялся политикой задолго до завершения карьеры – еще в 2007 году.
Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №6 - BigPicture.ru
Пакьяо основал либеральную партию Филиппин, позднее – в 2010-м – победил на выборах в Конгресс, а уже после известного поражения от Флойда Мэйвезера-младшего благополучно избрался сенатором в Верхнюю палату Парламента.
Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №7 - BigPicture.ru
Мэнни боготворят на родине, так что до поста президента – рукой подать. Возможно, это просто вопрос времени. А пока он занимается спортивной карьерой, и весьма успешно.

Ромарио, 52 года, Бразилия

Футболист в 1979 — 2009 годах, с 2015 года сенатор парламента Бразилии.
Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №8 - BigPicture.ruЧемпион мира и обладатель серебряной медали Олимпийских игр завершил профессиональную карьеру достаточно поздно — в 43 года.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №9 - BigPicture.ruА через год его звезда уже сияла на политическом небосклоне. В 2010 году он был избран в нижнюю палату Национального конгресса, являясь кандидатом от Социалистической партии Бразилии.

Джордж Веа, 52 года, Либерия

Футболист в 1981 — 2003 годах, с 22 января 2018 года президент Либерии.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №10 - BigPicture.ruАфриканский футболист является первым и пока единственным представителем своего родного континента, выигравшим самую престижную индивидуальную награду мирового футбола — «Золотой мяч», который вручается лучшему футболисту мира.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №11 - BigPicture.ruВ 2003 году Веа завершил карьеру и тут же начал свою политическую карьеру, и объявил о намерении баллотироваться на пост президента своей страны, Либерии.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №12 - BigPicture.ru В 2005 году, через десять лет после признания его сильнейшим игроком планеты, Веа оказался победителем в первом туре выборов президента, набрав 28% голосов населения. Но проиграл во втором туре.[/caption]

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №13 - BigPicture.ru
Проиграв, он поехал учиться в Майами — его давно упрекали в отсутствии образования. После, в 2014-м, он был выбран в Сенат, и его прямым конкурентом был сын действующего президента, той самой Джонсон-Серлиф, которая обошла экс-футболиста. В Сенат прошел Веа — он набрал 78%, а президентский отпрыск лишь 11%. А в декабре 2017-го Веа одержал победу в президентских выборах.

Арнольд Шварценеггер, 71 год, США

Бодибилдер в 1968 — 1980 годах, губернатор штата Калифорния в 2003 — 2011 годах.
Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №14 - BigPicture.ruВ политику «железный Арни» подался, когда ему было под шестьдесят. К тому моменту о его спортивном прошлом мало кто помнил, видя в нем лишь Терминатора из одноименного фильма.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №15 - BigPicture.ru
Во время нахождения на посту губернатора его рейтинг ни разу не поднимался выше 30%, его ненавидели многие. Несмотря на это, он стал одним из самых крупных реформаторов в правительстве штата.
Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №16 - BigPicture.ru
Так, он потребовал от Вашингтона разрешить Калифорнии импортировать из Канады более дешевые лекарства, поддержал демократов и подписал законы о введении самого строгого в США стандарта на содержание двуокиси углерода в выхлопных газах, добился увеличения минимальной почасовой заработной платы на $1.

Кахабер Каладзе, 40 лет, Грузия

Футболист в 1993 — 2012 годах, с 2017 года мэр Тбилиси.
Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №17 - BigPicture.ruВо время выборов 2012 года «грузинский Собянин» был первым номером оппозиционной партии «Грузинская мечта», победившей на выборах.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №18 - BigPicture.ru
Несмотря на первое место в списках, Каладзе председателем правительства тогда так и не стал. Но пару важных постов в государстве он все-таки получил, став вице-премьером и министром энергетики Грузии.
Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №19 - BigPicture.ru
В этой должности он построил 18 гидроэлектростанций, договорился о скидке на транзит российского газа.

Хосе Луис Чилаверт, 53 года, Парагвай

Футболист. Участник двух чемпионатов мира по футболу 1998 и 2002 годов — в составе национальной сборной Парагвая.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №20 - BigPicture.ruНеоднократный рекордсмен мира как самый результативный вратарь в истории футбола, за карьеру он забил со штрафных и пенальти 62 гола.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №21 - BigPicture.ru
Чилаверт не занимал официальный пост в своей стране, но всегда реагировал на политические изменения и международные отношения Парагвая и является членом партии Колорадо.

«Мы должны быть едины и любить Парагвай, а не просто думать о личной выгоде. Меня поддерживают серьезные люди, которые успешно зарекомендовали себя в политике. Мы должны научить народ работать; государственные субсидии — это поощрение нищеты» — говорил Чилаверт».

А это слова будущего президента, не меньше.

Пал Шмитт, 76 лет, Венгрия

Фехтовальщик, затем — президент Венгерского олимпийского комитета. Занимал посты президента Венгрии, спикера парламента Венгрии и вице-председателя Европарламента.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №22 - BigPicture.ru
К своему высокому посту президента Венгрии Пал Шмитт шел долго. Был призером ОИ 1968 и 1972 года, параллельно со спортивным фехтованием изучал четыре языка — английский, французский, немецкий и испанский. Затем получил два высших образования.
Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №23 - BigPicture.ru
Работал в гостинично-ресторанном бизнесе, а вскоре возглавил администрацию крупнейшего стадиона Венгрии «Непштадион». Затем был зампредом Венгерского управления по физкультуре и спорту, членом Международного олимпийского комитета, послом в Испании и Швейцарии.
Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №24 - BigPicture.ru
В 2010 году, в возрасте 68 лет, выдвинул свою кандидатуру на пост президента от партии ФИДЕС. И здесь его снова ждала победа. Пал Шмитт занимал эту должность два года.
Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №25 - BigPicture.ru
После скандала в 2012 году, связанного с его докторской диссертацией, сложил с себя полномочия. Оказалось, в его работе практически скопирован труд болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева.

Имран Кхан, 65 лет, Пакистан

Профессиональный игрок в крикет, затем — премьер-министр Пакистана с 2018 года.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №26 - BigPicture.ru
Легенда пакистанского крикета (на всем полуострове Индостане этот вид спорта – почти религия), сердце национальной команды, взявшей Кубок мира-1992 (в финале пала Англия).
Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №27 - BigPicture.ru
Уйдя из спорта, Хан пошел в политику и возглавил партию Техрик-е-Инсаф, ныне – одну из самых популярных в стране. Он остается заклятым врагом Талибана и одним из самых влиятельных людей к западу от села Вагах.
Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №28 - BigPicture.ru
Не исключено, что в будущем он станет президентом Пакистана, а пока — в августе 2018-го он принес присягу, официально вступив в должность главы правительства страны.

Кевин Джонсон, 52 года, США

Профессиональный баскетболист, ставший мэром Сакраменто, штат Калифорния.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №29 - BigPicture.ru
Звезда НБА, легенда «Финикса», чемпион мира-1994, 3-кратный участник Матчей всех звезд после ухода из спорта никуда не исчез.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №30 - BigPicture.ru
Джонсон не подался на телевидение, не стал экспертом или комментатором, как многие его баскетбольные коллеги, а с головой ушел в политику.
Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №31 - BigPicture.ru
В декабре 1998 года он был избран мэром Сакраменто – столицы штата Калифорния (к слову, став первым афроамериканцем на этом посту в этом городе). Свой пост Джонсон занимал до 2016-го, а затем передал полномочия Даррелу Штейнбергу.

Джесси Вентура, 67 лет, США

Профессиональный рестлер и 38-й губернатор Миннесоты.

Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №32 - BigPicture.ru
Джеймс Джордж Янош, известный как Джесси Вентура – звезда профессионального рестлинга 70-80-х годов.
Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №33 - BigPicture.ru
Вентура засветился в нескольких голливудских блокбастерах (включая «Хищник» и «Бетмэн и Робин»).
Фотография: 12 известных спортсменов, ставших успешными политиками №34 - BigPicture.ru
В начале 90-х Вентура подался в политику и стал в итоге губернатором штата Миннесота. Он занимал этот пост в 1999-2003 годах. В настоящее время ведет на канале RT еженедельное новостное шоу «Мир глазами Джесси».

Смотрите также: Юный Путин и беззубый Барак Обама: как выглядели политики в молодости

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

30 удивительных фактов, которые взорвут ваш мозг

30 удивительных фактов, которые взорвут ваш мозг

11 фотографий обворожительной Мэрилин Монро фотографа Сэма Шоу

11 фотографий обворожительной Мэрилин Монро фотографа Сэма Шоу

Как женщины жили в восточных гаремах, или О чем не рассказывают в романтических фильмах

Как женщины жили в восточных гаремах, или О чем не рассказывают в романтических фильмах

Как менялся внешний вид русских женщин на протяжении 20 столетия

Как менялся внешний вид русских женщин на протяжении 20 столетия

Как проживать неприятные эмоции

Как проживать неприятные эмоции

Вам письмо! 20 необычных, странных и забавных почтовых ящиков

Вам письмо! 20 необычных, странных и забавных почтовых ящиков

Пост поразительных скульптур

Пост поразительных скульптур

Шедевры мирового искусства на татуировках Эвы Карабудак

Шедевры мирового искусства на татуировках Эвы Карабудак

Ретро-замес: секс, наркотики и диско в ночных клубах Нью-Йорка в 1970-х годах

Ретро-замес: секс, наркотики и диско в ночных клубах Нью-Йорка в 1970-х годах

12 знаковых цитат великого актера Аль Пачино

12 знаковых цитат великого актера Аль Пачино

30 неожиданных открытий, которые ждали путешественников в Австралии

30 неожиданных открытий, которые ждали путешественников в Австралии

10 самых удивительных пляжей мира

10 самых удивительных пляжей мира