«Каждый вечер бесплатное пиво!»: лауреат Пулитцеровской премии ушел из журналистики на пивоварню

0

16 апреля состоялась церемония вручения Пулитцеровской премии — престижнейшей награды для каждого журналиста. Лучшей фотографией признали снимок с митинга националистов в Шарлотсвилле, где в толпу въезжает автомобиль. Оказалось, что на следующий день после митинга автор снимка Райан Келли ушел из фотожурналистики и устроился на полный день на пивоварню.

Фотография:

Спонсор поста:
Андроид тв приставки для телевизора. Огромный выбор по разумным ценам.

Источник: Newsweek

12 августа 2017 года Келли работал на митинге в Шарлотсвилле и успел запечатлеть, как машина протаранила толпу протестующих. Во время этой атаки погибла одна женщина — Хизер Хейер — и было ранено еще 20 человек. Снимок Келли, сделанный сразу после столкновения, опубликовало издание The Daily Progress, где он работал. Это был последний день фотографа в газете: на тот момент он уже устроился маркетологом на пивоварню. Мужчина решил продержаться до выходных, зная, что предстоит значимое для новостей событие.

«Я приехал в девять утра. Это фото было сделано через пару часов, когда появилась целая толпа участников «контрпротеста». Никто никому не мешал. Они скандировали, пели, выкрикивали слоганы. Фотографируя толпу, я перешел дорогу, и через несколько секунд мимо меня пронеслась машина, врезалась в толпу и дала задний ход. Я оказался там случайно, это невозможно было спланировать.

Я не осознавал всего ужаса произошедшего и не ощущал тех мелких деталей, которые вы видите на фото. Когда смотришь в видоискатель, ты немного отстранен от всего. Я не чувствовал этого до тех пор, пока не нашел время просмотреть фотографии на камере. Впервые они меня поразили, когда я увидел их в полном размере на ноутбуке — это была мощная, драматичная атака. Кровавая бойня, которую видите вы, — это нечто другое».

Фотография:

В понедельник, 16 апреля, Келли с удивлением узнал, что получил Пулитцеровскую премию — наряду с рэпером Кендриком Ламаром, художественным критиком Джерри Зальцом и журналистами, которые подготовили расследование о Харви Вайнштейне.

«Я узнал об этом после всего мира: я летел в самолете, и посадка была в 3 часа ночи. Когда мы приземлились, я включил телефон, и меня сразу завалило сообщениями, твитами и звонками. Я был просто шокирован. Значение «Пулитцера» понимают все, даже за пределами журналистики.

У меня много смешанных чувств по поводу этой фотографии. Я бы хотел, чтобы этого не происходило. Но раз уж это случилось, я рад, что есть такое фото. К сожалению, это и есть журналистика — находиться на месте событий и наблюдать за происходящим. Я не жалею о том, что делал свою работу. Знаю, что многие журналисты борются с этим чувством — с желанием, чтобы их работы не было».

Фотография:

По признанию Келли, его утешило только то, что он связался с матерью погибшей женщины, Сьюзан Бро. Журналист сказал ей, что он каждый день с тех событий думает о ней и о ее дочери Хизер. Он выразил сожаление, что Бро приходится видеть это фото и снова и снова переживать потерю дочери, но женщина его поблагодарила.

«Она рада, что я был там и сделал это фото. Она сказала, люди должны были это увидеть, чтобы это никогда не повторилось. Думаю, это поможет мне сегодня вечером спать спокойно».

Теперь 31-летний лауреат «Пулитцера» работает на пивоварне в Ричмонде. Его редактор в The Daily Progress Уэс Хестер тоже уволился из газеты и перешел в область межвузовских коммуникаций. Пока что Келли остается фотожурналистом, но теперь работает только на фрилансе — например, снимает для фотостока Getty Images. Он рад, что перестал работать в газете.

«Вы никогда не знаете, насколько стабильна и безопасна ваша работа. Прибавьте к этому низкий заработок, много внеурочной работы, сильный стресс. Часто приходилось работать по ночам и выходным. Я почти не видел жену. Хотя я люблю журналистику и люблю газету, через четыре года я просто перегорел. Я стал искать другие варианты и нашел работу в другом городе, вне журналистики. Это случайно получилось, что те выходные стали для меня последними в газете.

Я скучаю по газете и по ньюсруму, но мое качество жизни сейчас гораздо выше, чем год назад. Мне не нужно переживать о том, чтобы заполнить место на полосе, не нужно готовиться к новостным поводам. Уходя домой, я оставляю работу на работе. Я работаю с 9 до 5. В моей жизни есть стабильность. Я не переживаю, что меня уволят через месяц или год. В конце концов, я работаю на пивоварне и в конце дня у меня есть бесплатное пиво!»

Смотрите также: Фотографии, за которые авторов уволили с работы

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Секс и брак во время Великого переселения народов: что историки знают о личной жизни готов, вандалов и гуннов

Секс и брак во время Великого переселения народов: что историки знают о личной жизни готов, вандалов и гуннов

Тёмные тайны знаменитостей: 15 фактов, которые вас поразят

Тёмные тайны знаменитостей: 15 фактов, которые вас поразят

Котик-колдун, лягушка в пачке и опоссум на карте таро: 22 вышивки, которые живут своей жизнью

Котик-колдун, лягушка в пачке и опоссум на карте таро: 22 вышивки, которые живут своей жизнью

Новые посты

22 примера гениального дизайна, который приносит пользу окружающим

22 примера гениального дизайна, который приносит пользу окружающим

Он ждал 9 лет: как принц Харальд добился права жениться на дочери торговца одеждой

Он ждал 9 лет: как принц Харальд добился права жениться на дочери торговца одеждой

30 снимков СССР разных лет, сделанных американскими фотокорреспондентами

30 снимков СССР разных лет, сделанных американскими фотокорреспондентами

Танцовщицы бурлеска Викторианской эпохи

Танцовщицы бурлеска Викторианской эпохи

Хичкок обошёл Тарантино: названы 10 триллеров с идеальным сюжетом

Хичкок обошёл Тарантино: названы 10 триллеров с идеальным сюжетом

15 удивительных историй о животных-героях, спасших людей от смерти

15 удивительных историй о животных-героях, спасших людей от смерти

Удивительные пейзажи в объятиях тумана

Удивительные пейзажи в объятиях тумана

Шпионы ГДР — какими они были

Шпионы ГДР — какими они были

Галерея женских судеб: 10 лучших ролей Натальи Гундаревой

Галерея женских судеб: 10 лучших ролей Натальи Гундаревой

Рыбий жир в СССР: история целебного продукта от его триумфа и до полного запрета

Рыбий жир в СССР: история целебного продукта от его триумфа и до полного запрета

История Toyota: от ткацких станков к автомобилям

История Toyota: от ткацких станков к автомобилям

О чем мечтают люди Земли

О чем мечтают люди Земли