В Южной Корее сократят «бесчеловечную» 68-часовую рабочую неделю до 52 часов
Президент республики Мун Джэин вводит 52-часовую рабочую неделю, чтобы улучшить качество жизни и повысить рождаемость.
Южная Корея занимает одно из первых мест по количеству трудоголиков. В 2016 году страна по продолжительности рабочей недели уступала лишь Мексике и Коста-Рике. Согласно принятому законопроекту, который вступит в силу в июле, рабочая неделя будет состоять из 40 часов основного времени и 12 сверхурочных. Ранее люди трудились по 68 часов минимум.

Источник: The Guardian
Сокращение рабочих часов было одним из предвыборных обещаний президента — как и повышение минимальной заработной платы на 16 процентов, которое было выполнено в начале 2018 года.
В 80-х и 90-х годах экономика Южной Кореи переживала значительный рост, поэтому культура трудоголизма как следует укрепилась. А вот уровень рождаемости стал значительно падать и достиг рекордного минимума в 2017 году. Министр по вопросам семьи и гендерного равенства Чун Хун Бак назвала рабочие часы «бесчеловечно долгими» и заявила, что они стали ключевым фактором слишком быстрого старения населения.
В Южной Корее, как и в Японии, где люди буквально умирают от переработок, в крупных корпорациях считается нормальным до поздней ночи оставаться на работе и выходить на нее по первому требованию в выходные и праздничные дни.
Как предполагают законотворцы, увеличение свободного времени улучшит качество жизни корейских граждан и повысит производительность труда и занятость в стране. И это будет стоить бизнесу около 11 миллиардов долларов в год для поддержания прежнего уровня производства, по данным Корейского института экономических исследований.
Для сравнения: в России продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, то есть 8 часов в день. 52 часа — это почти 10,5 часов, если работать только по будням, без сверхурочных в выходные. А прежние 68 часов — 13,5 часов в день.
Данные Организации экономического сотрудничества и развития — количество рабочих часов в год. Южная Корея занимает второе место.
Смотрите также: 10 фраз, которые нельзя говорить своему начальнику
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
История жизни и смерти генерала Карбышева, которого нацисты превратили в глыбу льда
Почему "король-солнце" Людовик XIV вызывал у женщин отвращение
10 фильмов с Бредом Питтом, которые стоит пересмотреть
Женское белье в СССР - Что носили дамы самой счастливой страны планеты
Фото Освенцима в цвете - так еще страшнее
40 очаровательных фото-свидетельств, что черных кошек не стоит опасаться
Опасен ли стул Басби - самая смертоносная мебель на планете?
22 фото, которые наглядно демонстрируют, как сильно все меняется со временем
Карлос Кайзер - величайший футболист, который никогда не играл в футбол
Ученые назвали самую умную породу собак

