3D модели лиц, сделанные по ДНК, взятых с выброшенных предметов
Хизер Дьюи-Хагборг – цифровая художница, интересующаяся искусством, как источником данных для исследования и социальных вопросов. Используя средства, варьирующиеся от различных алгоритмов до ДНК, она создает работы, направленные на восприятие человеческой природы, технологий и окружающей среды. В рамках своего удивительного проекта «Видения незнакомцев» Хизер собирает образцы ДНК из самых разных брошенных на улице предметов, таких как волосы, ногти, окурки и жевательная резинка. Затем она берет образцы ДНК в лаборатории и создает последовательность. Далее эта последовательность идет в специальный компьютер, который выдает 3D модель лица человека, который пользовался этим предметом. После этого Хизер распечатывает результаты. Получается просто фантастический проект!

1. Все началось, когда Хизер сидела в кабинете врача. Перед ней висела картина, в которой была маленькая трещинка, и в этой трещинке застрял чей-то волос. Она смотрела на волос и думала, кому же он принадлежал, и что это был за человек. Так и родилась идея проекта «Видения незнакомцев». «Мы разбрасываем свои ДНК повсюду и даже не подозреваем об этом», — говорит Хизер.
На фото:
1 января 2013, 12:25
Уилсон авеню и Стэнхоуп Стрит, Бруклин, Нью-Йорк
Галогруппа К: D1 (индеец, южноафриканец)
Ген SRY: присутствует
Пол: мужской
Цвет глаз: карий

2. «Я собираю разные предметы, например, окурки, — говорит Хизер. – Затем я несу их в лабораторию, извлекаю ДНК и амплифицирую определенные регионы предмета с помощью техники Полимеразной цепной реакции. Это позволяет мне исследовать определенные области генома, которые отличают одного человека от другого».
На фото:
1 января 2013, 12:15
Миртл авеню, Бруклин, Нью-Йорк
Галогруппа К: H2а2а1 (восточный европеец)
Ген SRY: присутствует
Пол: мужской
Цвет глаз: карий







9. Многие люди даже не подозревают, что модель их лица уже попала в проект Хизер. Мы постоянно оставляем вокруг себя свои образцы ДНК, этакие следы, которые дают доступ к личной информации, которую мы сами, возможно, не знаем о себе.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
13 исторических фактов, которые кажутся выдумкой, но на самом деле реальны
Косатки против белых медведей: кто на кого на самом деле охотится в Арктике
Последние дни богемного рая: безумный пляж Венис Бич в объективе израильского фотографа
Смертельный круиз: как погиб пассажирский лайнер "Адмирал Нахимов"
Горячая десятка концепт-каров позднего СССР
Странная история самой маленькой в мире действующей тюрьмы
100 самых крутых фотографий енотов всех времен и народов
Красивые, интимные, сюрреалистические: Титус Поплавски и его фотографии
12 фотографий "до и после", от которых срывает башню
Кровавое воспитание: жизнь внутри тайных общин Сьерра-Леоне полна извращений и боли
