Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории

0

15 ноября 1982 года состоялись похороны Леонида Ильича Брежнева на Красной площади. Как и на проводах в последний путь его предшественников, к пышной процессии присоединились тысячи граждан. Похороны — неотъемлемая часть жизни, а поскольку многие знаменитости и политические деятели живут на широкую ногу, в последний путь их провожают соответствующим образом.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Антириск: банковские гарантии на выгодных условиях!

Леонид Брежнев (1906-1982)

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №2 - BigPicture.ru

Леонида Брежнева, скончавшегося 10 ноября 1982 года, как и других советских генсеков, хоронили с особой помпой, правда, стоимость подобной процессии доподлинно не известна.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №3 - BigPicture.ru

Вся церемония была обставлена чрезвычайно пышно, но не была лишена некоторых казусов. Как правило, во время похорон советских вождей было принято нести за гробом с телом покойного бархатные подушечки с орденами и медалями, причем обязанность эта возлагалась только на старших офицеров.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №4 - BigPicture.ru

Каждый офицер нес подушечку с одним орденом. У Брежнева же их было более двух сотен. Пришлось некоторые награды совмещать, и почетный офицерский эскорт составил 44 человека.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №5 - BigPicture.ru

В течение трех дней тело генсека было выставлено в Колонном зале Дома союзов, где его посетили несколько сотен тысяч человек. Похоронили Брежнева у Кремлевской стены, причем в этот момент на пять минут остановили свою работу все предприятия и организации страны, что в сумме также стоило немалых денег.

Майкл Джексон (1958-2009)

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №6 - BigPicture.ru

Майкл Джексон был настоящим королем поп-музыки, и его смерть, как и жизнь, была окутана громкими скандалами: певец скончался в 2009 году от передозировки пропофола, в которой был виноват его личный врач.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №7 - BigPicture.ru

Похоронили Джексона лишь спустя два месяца после смерти в «Великом мавзолее» голливудского кладбища Forest Lawn. Среди гостей были только родственники и близкие друзья певца, зато аккредитацию получили несколько сотен журналистов, а в прямом эфире церемонию смотрели миллионы американцев.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №8 - BigPicture.ru

Трансляция был разрешена лишь до того момента, когда позолоченный гроб с телом прибыл на катафалке. Затем некоторое время церемонию показывали с камер вертолетов, но вскоре и это прервалось.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №9 - BigPicture.ru

После того как король поп-музыки был захоронен в огромной часовне, приглашенные отправились на поминальный ужин в итальянский ресторан.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №10 - BigPicture.ru

Гроб артиста, названный «Прометей», был выполнен из бронзы и покрыт 14-каратным золотым напылением, а внутри обит ярко-голубой вельветовой тканью. Стоило это изделие 25 тысяч долларов.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №11 - BigPicture.ru

Вся церемония, хоть и заняла полтора часа, обошлась родственникам певца в сумму, близкую к миллиону долларов.

Джеймс Браун (1933-2006)

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №12 - BigPicture.ru

Джеймс Браун, крестный отец соула, скончался в возрасте 73 лет от сердечного приступа на фоне пневмонии. Похороны любителя шика и блеска были обставлены соответствующе.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №13 - BigPicture.ru

Прощание с ним состоялось в нью-йоркском театре «Аполло» в Гарлеме. Его гроб был практически таким же, как гроб Майкла Джексона, соответственно, и его цена была заоблачной.

Элвис Пресли (1935-1977)

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №14 - BigPicture.ru

Похороны Элвиса Пресли, еще одного «короля», на сей раз рок-н-ролла, в 1977 году стоили 23 789 долларов (больше ста тысяч в пересчете на курс наших дней).

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №15 - BigPicture.ru

Когда известия о смерти певца появились в газетах, 25 000 фанатов за два дня окружили его поместье в Мемфисе.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №16 - BigPicture.ru

Пышную церемонию родственники оплатили за счет самого почившего, а некоторые даже умудрились заработать кругленькую сумму. Сами похороны были закрыты для прессы, однако один из кузенов Пресли продал фото тела певца в гробу за 18 тысяч долларов. А журнал с фото на обложке купили в количестве 6,5 миллионов копий.

Маргарет Тэтчер (1925-2013)

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №17 - BigPicture.ru

Маргарет Тэтчер, или Железная леди, была премьер-министром Великобритании с 1979 по 1990 год и умерла в апреле 2013-го от инсульта.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №18 - BigPicture.ru

На похороны политика было потрачено 1,8 миллиона долларов. Причем баснословная сумма была взята не только с имущества Маргарет Тэтчер, но и с налогов граждан.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №19 - BigPicture.ru

При этом на саму церемонию в соборе Святого Павла было потрачено лишь 400 тысяч долларов, а остальная сумма пошла на обеспечение безопасности на похоронах.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №20 - BigPicture.ru

Еще 31 тысяча долларов была направлена службе скорой медицинской помощи в Лондоне. Неудивительно, что среди граждан возникли многочисленные акции протестов, ведь политикой Тэтчер были довольны далеко не все, а потому траты денег из бюджета не всех обрадовали.

Уинстон Черчилль (1874-1965)

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №21 - BigPicture.ru

Сэр Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе и почетный гражданин Соединенных Штатов, был похоронен с еще большей помпой.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №22 - BigPicture.ru

Поскольку Черчилль сыграл большую роль в окончании Второй мировой войны, его похороны в 1965 году соответствовали церемониям, которые проводятся только для членов королевской семьи.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №23 - BigPicture.ru

В 1965 году на организацию похорон политика потратили 258 тысяч долларов, что по сегодняшним меркам соответствует 4,2 миллиона.

Диана, принцесса Уэльская (1961-1997)

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №24 - BigPicture.ru

Принцесса Диана, супруга принца Чарльза Уэльского и любимица англичан и людей по всему миру, погибла в 1997 году в автокатастрофе в Париже. На пышные похороны потратили 7,7 миллиона долларов (11,8 миллиона на сегодняшний день).

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №25 - BigPicture.ru

Неизвестно какие, но явно довольно крупные суммы денег потратили обычные граждане: с 1 по 8 сентября к Букингемскому дворцу, Сент-Джеймсскому дворцу и Кенсингтонскому дворцу в память о Диане было возложено 5 миллионов букетов цветов общим весом от 10 до 15 тысяч тонн.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №26 - BigPicture.ru

6 сентября более миллиона человек стали свидетелями похоронной процессии, а колокол Вестминстерского аббатства бил каждую минуту, когда гроб с телом Дианы перевозили на церемониальном пушечном лафете.

Иоанн Павел II (1920-2005)

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №27 - BigPicture.ru

Папа римский Иоанн Павел II, лидер католической церкви, возглавлял ее с 1978 по 2005 год, вплоть до своей смерти. В последний путь его провожали с помпой.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №28 - BigPicture.ru

Похороны Иоанна Павла II стоили организаторам 11,9 миллиона долларов. Как и в случае с Тэтчер, самой большой статьей расходов стало обеспечение безопасности, поскольку на церемонии присутствовали четыре короля, пять королев и 70 президентов.

Королева Елизавета II

Bigpicture ru wr 960 webp

Елизавета II умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет, похороны состоялись 19 сентября. Национальный траур длился десять дней, за это время сотни тысяч человек посетили Вестминстерский дворец, где был выставлен гроб с телом королевы.

Bigpicture ru co700 jpg

Королеву похоронили в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка. В часовне Георга VI похоронены отец и мать королевы Георг VI и Елизавета Боуз-Лайон, а также ее сестра Маргарет. Туда также перенесли тело ее мужа герцога Эдинбургского Филипа.Таким образом супруги, прожившие вместе 73 года, воссоединились после смерти.

Bigpicture ru ap22253549121374 768x432 webp

Погребальная церемония состоялась в присутствии самых близких, а вот поминальную службу посетили более двух тысяч персон. В их числе более сотни глав государств. Похороны самой долгоцарствующей королевы и траурные мероприятия по всей Великобритании обошлись бюджету страны в около £162 млн (примерно $201 млн). Самые большие расходы понесли МВД и Министерство цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта.

Джон Фитцджеральд Кеннеди (1917-1963)

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №32 - BigPicture.ru

Джона Кеннеди, одного из самых любимых президентов в истории США, убили в 1963 году. Местом захоронения был выбран участок на Арлингтонском национальном кладбище, стоимость которого составила 13 миллионов долларов.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №33 - BigPicture.ru

Проститься с президентом вдоль улиц по маршруту движения процессии выстроилось около 800 тысяч человек. Затем последовала месса в соборе, после которой процессия направилась к Арлингтонскому национальному кладбищу.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №34 - BigPicture.ru

Гроб с телом президента перемещали на пушечном лафете, впереди которого вели черного жеребца. Когда гроб был опущен в землю, вдова Кеннеди зажгла на могиле вечный огонь.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №35 - BigPicture.ru

Всю церемонию транслировали три общенациональных канала, а вся стоимость похорон составила 15 миллионов долларов.

Ким Чен Ир (1941-2011)

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №36 - BigPicture.ru

Ким Чен Ир, верховный лидер Северной Кореи, еще при жизни создал культ самого себя, поэтому его смерть вызвала массовую истерию среди его окружения и простого населения.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №37 - BigPicture.ru

Так, была воздвигнута статуя Ким Чен Ира стоимостью 10 миллионов долларов.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №38 - BigPicture.ru

Поскольку генсека было решено забальзамировать, были привлечены российские специалисты. Их работа и специальный саркофаг стоили, по данным СМИ, миллион долларов.

Рональд Рейган (1911-2004)

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №39 - BigPicture.ru

Рональд Рейган, бывший голливудский актер и президент США с 1980 по 1988 год, скончался в 2004-м. Похоронная церемония обошлась организаторам в 400 миллионов долларов.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №40 - BigPicture.ru

Помимо этого, в США на день пришлось закрыть фондовый рынок из-за продолжительного траура, что привело к огромным финансовым потерям.

Император Хирохито (1901-1989)

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №41 - BigPicture.ru

Похороны японского императора Хирохито состоялись в 1989 году и на тот момент обошлись в 76,4 миллиона долларов (139,3 миллиона долларов по текущему курсу).

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №42 - BigPicture.ru

Кстати, стоимость даже среднестатистических похорон в Японии чаще всего превышает отметку в 20 тысяч долларов, так что неудивительно, что проводы в последний путь первых лиц государства обходятся в баснословные суммы.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №43 - BigPicture.ru

Похоронный кортеж императора составили 70 автомобилей. На них вместе с услугами сопровождения ушло 24 миллиона долларов.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №44 - BigPicture.ru

Еще 22 миллиона долларов потратили на возведение павильона в парке Сиднзюку-Геэн для проведения погребальных обрядов над телом Хирохито, в которых участвовали 225 человек.

Иосиф Сталин (1878-1953)

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №45 - BigPicture.ru

Генсек Иосиф Сталин скончался от кровоизлияния в мозг 5 марта 1953 года в 21:50, а на следующий день тело вождя было выставлено в Колонном зале Дома Союзов для трехдневного прощания.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №46 - BigPicture.ru

В процессии приняло участие более двух миллионов человек, а в давке на Трубной площади погибло до двух тысяч человек. 9 марта забальзамированное тело Сталина было помещено в Мавзолей.

Александр Македонский (356 до н.э.-323 до н.э.)

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №47 - BigPicture.ru

Самые дорогие похороны в истории, если опираться на данные исторических книг, были устроены для Александра Македонского. По некоторым сведениям, их стоимость на сегодняшний день составила бы более 600 миллионов долларов.

Фотография: Как проходили самые дорогие и пышные похороны известных людей в истории №48 - BigPicture.ru

Саркофаг из чистого золота, золотая колесница и новая дорога, специально построенная из Персии в Египет, — это лишь немногие траты на проводы в последний путь великого императора-полководца.

Смотрите также: Роскошные надгробия бандитского кладбища под Екатеринбургом,
20 способов остаться в истории, придумав оригинальную подпись для надгробия

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

Живые фотографии Жульена Дувье

Живые фотографии Жульена Дувье

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой

Гарем султана Османской империи: 8 фактов, которых вы точно не знали

Гарем султана Османской империи: 8 фактов, которых вы точно не знали

Ники и Крисси Тейлор: трагическая судьба сестер-супермоделей 90-х

Ники и Крисси Тейлор: трагическая судьба сестер-супермоделей 90-х

30 потрясающих мест, где вы не встретите туристов

30 потрясающих мест, где вы не встретите туристов

Замки на воде или 20 самых красивых замковых рвов в мире

Замки на воде или 20 самых красивых замковых рвов в мире