Космос

0

В этой фотоподборке собраны так или иначе связанные с космосом снимки, которые были сделаны в октябре этого года.

Фотография: Космос №1 - BigPicture.ru

Фотография: Космос №2 - BigPicture.ru

1. На этом снимке, сделанном станцией NASA «Mars Reconnaissance Orbiter» в августе и опубликованном 14 октября, мини-торнадо, которые еще называют пыльными вихрями, оставили темные витиеватые следы на марсианском песке. Вихри создают узоры, поднимая на поверхность темные вещества. (University of Arizona via NASA/JPL)

Фотография: Космос №3 - BigPicture.ru
2. В октябре на Луну (на этом снимке, сделанном космическим кораблем NASA «Галилео») был отправлен еще один зонд. Космический аппарат для наблюдения и зондирования лунных кратеров (LCROSS) разбился в полярном кратере 9 октября. Хотя это невозможно было видеть с Земли, данные, собранные кораблем с лучшей видимостью лунной поверхности, должны помочь ученым узнать больше о водных льдах, заключенных в почве Луны. (NASA via AFP - Getty Images)
Фотография: Космос №4 - BigPicture.ru
3. Любители космоса наблюдают за миссией аппарата LCROSS у исследовательского центра NASA в Калифорнии 9 октября. Среди зрителей (слева направо) работники центра Кэролл Карролл, ее сын Дэвид и Лоренс Нгайен. (Peter DaSilva / EPA)
Фотография: Космос №5 - BigPicture.ru
4. Газовое содержимое спиральной галактики NGC 4402 отделяется во время ее продвижения через скопление Вирго на скорости в миллионы км в час. Давление придает массе витиеватый или выпуклый вид. Снимок был сделан космическим телескопом «Хаббл» в 2007 году и опубликован 30 сентября. (NASA / ESA)
Фотография: Космос №6 - BigPicture.ru
5. Ракета XA-0.1B компании «Masten Space System» поднимается в воздух на аэродроме 7 октября. Xombie успешно завершила тестовый полет с двойным запуском, заработав команде компании «Masten» 150 000$ в соревновании среди аппаратов для посадки на Луну. (X Prize Foundation via AP)
Фотография: Космос №7 - BigPicture.ru
6. Этот портрет галактики Барнарда, сделанный Европейской южной обсерваторией в Чили и опубликованный 14 октября, показывает замысловатую звездообразующую туманность в оттенках красного и фиолетового. Также известная как NGC 6822, эта небольшая неправильная галактика является одной из соседок Млечного Пути – она располагается в 1,6 миллионах световых лет от него. (ESO)
Фотография: Космос №8 - BigPicture.ru
7. Новый тестируемый аппарат Ares 1-X покидает корпус по сбору шаттлов утром 20 октября и направляется на стартовую площадку Launch Pad 39B в Космическом центре Кеннеди во Флориде для своего первого запуска. Ракета Ares разрабатывается для отправки астронавтов в космос после того, как космический флот шаттлов уйдет в отставку. (Bruce Weaver / AFP - Getty Images)
Фотография: Космос №9 - BigPicture.ru
8. На этом снимке, сделанном станцией «Mars Reconnaissance Orbiter» и опубликованном 7 октября, видно, как марсианские ветры придают песку причудливую форму. Снимок представлен не в красных, а в голубых тонах, чтобы можно было различить малейшую разницу в композиции поверхности. (University of Arizona via NASA/JPL)
Фотография: Космос №10 - BigPicture.ru
9. Огромная выпуклость проступает с левой стороны солнца на этом снимке, сделанном из 30-часовой записи в ультрафиолетовом спектре космическим аппаратом «СТЕРЕО». Выпуклость, зарегистрированная 26-27 сентября и подпитываемая магнитным полем солнца, была одной из самых крупных, так что ее могли наблюдать оба аппарата обсерватории «СТЕРЕО» в течение долгого периода времени. (NASA)
Фотография: Космос №11 - BigPicture.ru
10. Ледники текут вниз по холму южной части Анд в Чили, выпуская свои льды в Тихий Океан через сложную сеть фьордов. Лед сталкивается с айсбергами, этот процесс называется обрушиванием. За процессом на этом снимке, опубликованном 5 октября, наблюдала Международная космическая станция на орбите. (NASA)
Фотография: Космос №12 - BigPicture.ru
11. Прототип автономной ракеты компании «Lockheed Martin» взбирается по рельсам к пусковой установке на космодроме в Нью-Мехико в августе 2008 года. Компания «Lockheed» мало что говорит о разработках из-за боязни кражи прав, но запуск ракеты 10 октября был успешным. (Lockheed Martin Space Systems Company)
Фотография: Космос №13 - BigPicture.ru
12. За всю геологическую историю Марса вулканическая лава стремительно бежит по региону, известному, как Равнина Дедалия, к юго-востоку от большого вулкана, известного под названием гора Арсия. На этом снимке, сделанном Европейской южной обсерваторией в Чили и опубликованном 9 октября, вы видите следы, оставленные огненными потоками. (ESA/DLR/FU Berlin)
Фотография: Космос №14 - BigPicture.ru
13. Русский «Союз» поднимает в воздух столпы пыли, приземляясь в степи Казахстана 11 октября. В этой капсуле русский космонавт Геннадий Падалка, астронавт NASA Майкл Барратт и канадский миллионер Гай Лалиберте вернулись на Землю с Международной космической станции. (Yuri Kochetkov / EPA)

Фотография: Космос №15 - BigPicture.ru

14. Основателя цирка «Cirque du Soleil» Гая Лалиберте, с его знаменитым клоунским носом, выносят из «Союза» 11 октября. Приземление «Союза» ознаменовало окончание 12-дневного полета на Международную космическую станцию, который обошелся канадскому миллиардеру в 35 миллионов долларов. (Yuri Kochetkov / EPA)

Фотография: Космос №16 - BigPicture.ru
15. Техник проверяет спутник связи W7 в космическом центре в Каннах 7 октября. Запуск спутника W7 должен произойти на космодроме Байконур в Казахстане в ноябре. (Eric Gaillard / Reuters)
Фотография: Космос №17 - BigPicture.ru
16. На этом инфракрасном снимке с зонда «Herschel» Европейского космического агентства, опубликованном 2 октября, можно видеть облака пыли и газа в нашей галактике Млечный Путь. Ученые говорят, что облака обволакивают группы новорожденных звезд. На снимке представлена композиция света, полученная с помощью двух групп инструментов на зонде «Herschel» - матричного фотоприемника и спектрометра и ресивера спектральных и фотометрических изображений. (ESA/NASA/JPL-Caltech via AP)
Фотография: Космос №18 - BigPicture.ru
17. Темная пыль обволакивает половину естественного спутника Сатурна под названием Япет на этом снимке, сделанном летательным аппаратом «Кассини» в сентябре 2007 года. В издании «Nature» за 8 октября исследователи предположили, что источник пыли был почти невидимым кольцом обломков, отколовшихся от другого спутника – Фебы. Кольца начинаются примерно в 3,7 миллионах миль от Сатурна и тянутся на 7,4 миллионов миль. (EPA)
Фотография: Космос №19 - BigPicture.ru
18. На этом снимке, сделанном 11 октября, ровер NASA «Spirit» вытягивает свою механическую «руку» для получения пробы с поверхности Марса. Яркая почва слева на фотографии представляет собой вязкое вещество, в котором ровер «увяз» на последние полгода. (Caltech / NASA via JPL)
Фотография: Космос №20 - BigPicture.ru
19. На этом снимке, сделанном космическим телескопом «Хаббл», можно видеть две галактики, сливающиеся в одну прекрасную массу, известную, как NGC 2623. Снимок, основанный на данных, полученных в 2007 году, был опубликован 13 октября. (A. Evans / Stony Brook University / NASA / ESA)
Фотография: Космос №21 - BigPicture.ru
20. Залежи светлого вещества на песчаных дюнах на Марсе в регионе, известном, как Лабиринт ночи (Noctis Labyrinthus). Этот снимок был сделан с помощью фотоаппарата высоко разрешения на станции Mars Reconnaissance Orbiter. Данные с другого инструмента (CRISM) дают основания предполагать, что это вещество содержит железосодержащие сульфаты и глину. Фото было опубликовано 7 октября. (University of Arizona via NASA/JPL)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Тайна двухголового кота и другие чудеса японской мастерицы

Тайна двухголового кота и другие чудеса японской мастерицы

22 эпичных фейла с гаджетами и прочей электроникой

22 эпичных фейла с гаджетами и прочей электроникой

Реальность, перенесенная на бумагу: невероятные скетчи архитектора из Колумбии

Реальность, перенесенная на бумагу: невероятные скетчи архитектора из Колумбии

10 главных продуктов для здоровых волос

10 главных продуктов для здоровых волос

Что это за штука? 40 загадочных предметов и их назначение

Что это за штука? 40 загадочных предметов и их назначение

Эротика сюрреализма в картинах французского анархиста Кловиса Труиля

Эротика сюрреализма в картинах французского анархиста Кловиса Труиля

Портреты боли: поразительные фотографии пациентов из XIX века, страдающих от тяжких болезней

Портреты боли: поразительные фотографии пациентов из XIX века, страдающих от тяжких болезней

Альтернативная реальность от Бруно Понтироли

Альтернативная реальность от Бруно Понтироли

Стрит-фуд, ради которого стоит забыть о диете

Стрит-фуд, ради которого стоит забыть о диете

19 пронзительных и отрезвляющих фото того, как беспощадно время

19 пронзительных и отрезвляющих фото того, как беспощадно время

Как домохозяйка Мелитта Бенц изобрела фильтр для кофе и основала компанию Melitta Group

Как домохозяйка Мелитта Бенц изобрела фильтр для кофе и основала компанию Melitta Group

Будто бы сегодня: 11 цветных фотографий Российской Империи и СССР

Будто бы сегодня: 11 цветных фотографий Российской Империи и СССР