Седеющее поколение

0

Население Земли стремительно стареет. К примеру, в России довольно скоро доля пожилых людей превысит 20% от населения России. А в ближайшие 50 лет число пожилых людей в мире утроится.

Фотография: Седеющее поколение №1 - BigPicture.ru

Фотография: Седеющее поколение №2 - BigPicture.ru
1. Население Земли стареет с невероятной скоростью, и последствия этого ужасают. Увеличение доли престарелых граждан в обществе может изменить наш привычный мир в сфере политики, экономики и военного сектора так, как мы даже не могли предположить. (CARL DE SOUZA/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №3 - BigPicture.ru
2. Женщины переходят железнодорожные пути станции Гара де Норд в Бухаресте 1 февраля 2008 года. Румынский экономический кризис заставил правительство страны провести жесткие меры, включая урезание пенсии для административных рабочих на 15%. 50 000 демонстрантов вышли на улицы Бухареста в мае, чтобы опротестовать эти планы. (ANDREI PUNGOVSCHI/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №4 - BigPicture.ru
3. Пострадавший от войны и 30-летнего застоя в развитии Афганистан столкнулся с многочисленными демографическими проблемами. С одной стороны, это очень молодое общество: 50% афганцев еще не достигло 15 лет, однако у них практически нет надежд на достойное будущее (около 40% трудоспособного населения страны страдают от безработицы). Продолжительность жизни на 2008 год составля 44 года. Этот дисбаланс создал удивительное соотношение: 113 человек в возрасте до 15 лет или старше 60 на каждых 100 человек 15 лет до 59 лет. На фото: пожилой афганец идет по улице в Бамияне 9 ноября 2009 года. (SHAH MARAI/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №5 - BigPicture.ru
4. Пожилой индиец курит на улице в Калькутте 4 августа. Индия относительно молодая страна, однако с 1991 до 2016 годы процент населения старше 60 лет должен удвоиться. Что еще хуже, из почти 90% рабочей силы в неорганизованном секторе – сельских рабочих, строителей, обслуживающего персонала и других – лишь 10% имеют пенсионный план. Остальные должны полагаться на членов семьи, которые зачастую не могут им помочь. (DESHAKALYAN CHOWDHURY/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №6 - BigPicture.ru
5. Пожилые белорусы делают зарядку в заснеженном лесу на окраине Минска 10 декабря 2009 года. Беларусь была одной из немногих европейских стран, не поднявших пенсионный возраст после Холодной войны – он по-прежнему составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Президент Александр Лукашенко недавно подтвердил, что не собирается и в дальнейшем увеличивать пенсионный возраст, хотя предположил, что если люди хотят работать и после пенсии, «это хорошее дополнение к доходам, и мы это поддерживаем». (VIKTOR DRACHEV/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №7 - BigPicture.ru
6. Йеменское население довольно молодое, но и оно стареет: продолжительность жизни резко поднялась с 46 лет в 1980 году до 63 в 2008. Это - один из немногочисленных признаков относительной стабильности в стране, где царит исламистский экстремизм и бедность. И все же пожилым людям доступно несколько социальных служб. Из 3569 благотворительных организаций и союзов, функционирующих в Йемене в 2005 году, ни одна не работала с пожилыми людьми. (AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №8 - BigPicture.ru
7. Палестинец молится в мечети Ибрахими, также известной как Гробница Патриархов, в городе Хеброн 25 февраля. Правительство Палестины столкнулось с проблемой урезания фондов после спада финансирования со стороны арабского мира. Средний возраст на палестинских территориях довольно небольшой – 17,5 лет в Газе и 20,9 лет на Западном берегу реки Иордан, однако здесь также высок уровень безработицы – 40 и 20% соответственно. Таким образом, правительство не может финансировать своих пенсионеров. Вместо этого палестинцы полагаются на Евросоюз как главного инвестора в доходы 84 000 бюджетных работников и пенсионеров. (HAZEM BADER/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №9 - BigPicture.ru
 

8. Дети периода «детского бума» уже стареют, и культура их времени стареет вместе с ними. В 2011 году первым «бумерам» уже исполнится 65, и они будут полагаться на медицинские и социальные страховки США. Дефицит федерального бюджета стал главной проблемой в политике США, однако рост издержек в секторах здравоохранения и социального обеспечения говорит о том, что эта проблема вряд ли будет решена в будущем. На фото: пожилые люди на концерте в честь 40-летия Вудстока 15 августа 2009 года. (Photo by Mario Tama/Getty Images)

Фотография: Седеющее поколение №10 - BigPicture.ru
9. Пожилые женщины ждут начала занятий по боевым искусствам в трущобах Найроби, Кения, в январе. Каждая пятая жертва изнасилования в Кении старше 60 лет – одной даже было 105. Многие преступники считают, что сношение с женщиной намного старше себя принесет удачу, избавит от грехов и даже вылечит СПИД. Программа «Я достойна защиты», стартовавшая в 2007 году, предлагает женщинам брать уроки самозащиты. (TONY KARUMBA/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №11 - BigPicture.ru
10. Пожилые китаянки в Чунцине 16 марта 2008 года. Китай растет в экономическом плане, однако его работоспособное население стремительно стареет. Предполагается, что к 2050 году в Китае будет 440 миллионов китайцев старше 60 лет и более 100 миллионов старше 80. Менее чем одна треть рабочих получает пенсию, и хотя правительство активно работает над проблемами пожилого населения, китайские лидеры обеспокоены возможностью социального переворота из-за кризиса. (Tim Graham/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №12 - BigPicture.ru
11. Пожилая индийская пара пришла в форт Гвалиор 8 века 22 февраля. Стремительно меняющаяся экономика Индии также влияет на социум, и новые социальные нормы зачастую оставляют пожилых людей в стороне (традиционно, в Индии за стариками ухаживают дети и внуки). Проблема только усугубляется: четверть индийского населения превысить порог в 60 лет уже к 2050 году. (MANAN VATSYAYANA/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №13 - BigPicture.ru
12. Китай экспериментирует со способами борьбы с пенсионным кризисом, к примеру, позволяет некоторым лицам в Шанхае работать еще пять лет после ухода на пенсию, что случается в 60 лет для мужчин и 55 – для женщин. Правительство также пытается занести сельских работников, которые часто игнорируют правительственные программы, в пенсионные фонды в раннем возрасте. На фото: пожилая пара на улице Пекина 15 июля. (PETER PARKS/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №14 - BigPicture.ru
13. Может, Иран и молодая страна сегодня, но завтра положение дел изменится, ведь эта страна – самая «быстро стареющая» на планете. В период между 2010 и 2050 годами доля иранского населения в возрасте 60 лет и старше вырастет с 7,1% до 28,1%. (BEHROUZ MEHRI/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №15 - BigPicture.ru
14. Перепись населения в этом году может показать увеличение численности пожилых людей в США, и в стране наблюдается некая обратная реакция. Недавно пожилых людей, пользовавшихся медицинскими и другими страховками, обвинили в том, что они ведут Америку к банкротству. «Теперь пожилые люди не служат молодым, а наоборот», - писали в газетах. На фото: пожилая женщина у берега реки в Бруклине, где сложнее всего провести перепись. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №16 - BigPicture.ru
15. В Японии среднестатистический житель старше 80 лет живет неплохо. К 2030 году каждый третий японец будет пожилым. В японской культуре возраст имеет особое значение, здесь пожилые люди отдыхают больше, чем их сверстники в других странах мира, уделяя больше времени культурным и развлекательным мероприятиям. Японские пожилые люди также «технологически активны» - у них больше времени и денег, а потому они с удовольствием осваивают такие технологии, как iPad и социальные сети. (YOSHIKAZU TSUNO/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №17 - BigPicture.ru

16. Мексика – молодая страна, здесь большая часть всех проблем сосредоточена на отсутствии работы для молодежи. Однако вскоре в Мексике могут возникнуть проблемы и с пожилым населением. Сегодня в стране на каждого мексиканца старше 65 лет приходится девять молодых. Но к 2050 году в стране, скорее всего, будет столько же стариков, сколько и молодежи. Мексика не готова к таким демографическим изменениям: в стране слишком мало кампаний по поддержке пенсионеров, и пожилым людям приходится полагаться на свои семьи… или стать водителями такси: одна треть мексиканцев, обучающихся вождению, старше 50 лет. (Brent Stirton/Getty Images)

Фотография: Седеющее поколение №18 - BigPicture.ru
17. Экономическое чудо Бразилии заставило всю Латинскую Америку ей завидовать и вытащило миллионы местных жителей из нищеты. И в ближайшем будущем намечается тенденция роста, однако этот «бум» не продлится вечно. Нынешние тренды Бразилии нацелены на пожилое население, более эффективные социальные услуги помогают старикам продержаться дольше, а уровень рождаемости продолжает падать (менее 2,1 ребенка на каждую женщину). К 2050 году в стране будет больше людей за 60 лет, чем до 20, и почти столько же граждан «за 80», как и «до 5». На фото: пожилая женщина проходит мимо граффити в японском квартале Либердаде, Сан-Паулу, 11 июня 2008 года. (MARC BURLEIGH/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №19 - BigPicture.ru
18. Британские пенсионеры с дубовыми веточками в честь восстановления Чарльза Второго на троне пришли на парад в честь Дня Основателя у королевской больницы Челси 10 июня в Лондоне. Комиссия по делам пенсионного страхования предложила поднять пенсионный возраст до 65 лет и урезать зарплаты в общественном секторе. Премьер-министр Дэвид Кэмерон одобрил идею жестких мер, сказав, что «другого выбора нет». (Oli Scarff/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №20 - BigPicture.ru

19. На креольском языке пожилых людей называют «гран моун», они составляют 3,4% населения Гаити. И хотя все население Порт-о-Пренс пострадало от январского землетрясения, пожилые люди пострадали особенно сильно: забытые и голодные, они были вынуждены просить милостыню. А ведь пожилые люди играют важную роль в этой стране – молодежь либо работает за границей, либо страдает СПИДом, и заботу о детях часто возлагают на бабушек и дедушек. На фото: пожилая женщина идет по поселку в Пандиассу, Гаити, в январе. (JEAN-PHILIPPE KSIAZEK/AFP/Getty Images)

Фотография: Седеющее поколение №21 - BigPicture.ru
20. Мужчина кормит чаек перед королевским дворцом в центре Стокгольма 26 января. Швеция – одна из самых «старых» стран: процент населения старше 65 лет в ней составляет 18, а старше 80 – 5%. Однако это также страна – пример того, как нужно заботиться о пожилых людях. Пожилые шведы независимы, благодаря спонсируемым правительством услугам, таким как доставка еды на дом и визиты сиделок. (OLIVIER MORIN/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №22 - BigPicture.ru
21. Боливия, в отличие от других стран Латинской Америки, все еще молодая страна: лишь 4% населения превышают порог в 65 лет, а уровень рождаемости составляет 3,5 ребенка на каждую женщину. На фото: женщина выходит из избирательного участка в Тарабуко во время президентских выборов 6 декабря 2009 года. (ERNESTO BENAVIDES/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №23 - BigPicture.ru
22. Пожилая россиянка идет по пострадавшему от пожара Воронежу в августе. Архетип российской бабушки хорошо известен: в то время как средняя продолжительность жизни мужчин в России 60 лет, женщины живут в среднем до 73 лет. Это привело к интересному феномену: во многих деревнях и поселках живут практически одни женщины. По некоторым данным, в 34 000 российских деревень живет 10 или менее человек – практически все из них женщины. (Alexey SAZONOV/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №24 - BigPicture.ru
23. 36% колумбийцев живут на менее чем 2$ в день, а пенсионного фонда не хватает на такое количество пенсионеров. Колумбийское правительство решило бороться с проблемой в лоб – государство бывшего президента Альваро Урибе подняло пенсионный возраст с 60 до 62 лет для мужчин и с 55 до 60 для женщин, начиная с 2014 года. Однако этого может быть недостаточно, чтобы побороть кризис. На фото: пожилой мужчина идет по улице в Боготе 12 мая. (RODRIGO ARANGUA/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №25 - BigPicture.ru

24. Франция известна своей 35-часовой рабочей неделей и ранним пенсионным возрастом, однако правительство решило урезать и эти общественные блага. План президента Николя Саркози поднять пенсионный возраст до 62 лет был встречен ярыми протестами – лидеры профсоюзов призвали граждан выступить против этих изменений. На фото: пожилые женщины и мужчина изучающий объявление об услугах по перевозке мебели, ждут автобус в Париже 26 июня. (Antoine Antoniol/Bloomberg via Getty Images)

Фотография: Седеющее поколение №26 - BigPicture.ru
25. У пожилых пакистанцев много проблем – ограниченный доступ к системе здравоохранения, теракты, а теперь и наводнение. Теперь, когда каждый восьмой пакистанец пострадал от недавнего удара стихии, пожилые и больные граждане особенно уязвимы. На фото: жертвы наводнения стоят в очереди за гуманитарной помощью в Санаване, провинция Пенджаб, 5 сентября. (CARL DE SOUZA/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №27 - BigPicture.ru
26. Семья пенань – народа, живущего на полуострове Малайзии, - проводит день дома в Лонг Бубуи, Саравак, 21 июля. Эксперты говорят, что нынешнюю демографическую ситуацию в стране, в которой рабочее население составляют дети до 15 и старики старше 65, не стоит тратить впустую. Малазийцы уходят на пенсию задолго до выслуги лет – общественные работники работают до 55 лет. Тенгку Айзан Хамид из института геронтологии университета Путра говорит: «Только потому что я старое дерево, это не значит, что я даю старые плоды. На самом деле, зрелые плоды куда слаще». (ROSLAN RAHMAN/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №28 - BigPicture.ru
27. Румынские женщины продают овощи вдоль дороги в поселке Балени 7 июня 2009 года. 6 октября конституционный суд Румынии одобрил правительственные программы жесткой экономики, которые включают в себя сокращение зарплат на 25% и увеличение пенсионного возраста до 65 лет, а также сокращение пенсий. (DANIEL MIHAILESCU/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №29 - BigPicture.ru
28. Тайваньское общество стареет так быстро – 10% населения старше 65 лет – что президенту страны пришлось убеждать своих граждан: «Проблема старения населения не так серьезна». Одна «фишка» старения в Тайване – начинаешь больше тренироваться. 25% пожилых людей регулярно занимаются спортом – намного чаще, чем молодое поколение. (PATRICK LIN/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №30 - BigPicture.ru
29. Две украинки голосуют в поселке Оран во время президентских выборов 17 января. Пенсионная система Украины находится в кризисе и практически обанкротилась. Издержки – в среднем 140 долларов в месяц на каждого пенсионера – составляют 18% внутривалового продукта. На каждых 10 работающих граждан Украины - 9 пенсионеров. За последние 20 лет Украина избегала урезания социальных программ, но, похоже, теперь страна платит за это решение. (VIKTOR DRACHEV/AFP/Getty Images)
Фотография: Седеющее поколение №31 - BigPicture.ru

30. В Сингапуре одно из самых быстро стареющих населений – по разным данным, «те, кому за 65», будут составлять 23% населения к 2030 году. В Сингапуре также наблюдается один из самых низких уровней рождаемости в мире – всего 1,22 ребенка на каждую женщину. В этом можно смело обвинять план «Остановись на двоих» — план контроля населения, запущенный в 1960-ых годах. Полвека спустя сингапурская система здравоохранения столкнулась со спросом пенсионеров на услуги, из-за которого стране придется вкладывать большие средства в социальное страхование. (ROSLAN RAHMAN/AFP/Getty Images)

Фотография: Седеющее поколение №32 - BigPicture.ru
31. Два пожилых человека идут по улице в Берлине 22 сентября. Хотя Германия справилась с кризисом лучше своих соседей, ее пенсионеры все же попали в трудные времена. Одна группа из четырех пенсионеров, прозванная «Банда Геритола» в прошлом году «сорвалась» - похитила и мучила своего финансового советника, потеряв 3,5 миллионов долларов на инвестициях. (Patrick Sinkel/AFP/Getty Images)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Джакомо Казанова: 3 мифа о герое-любовнике, в которые мы безоговорочно верим

Джакомо Казанова: 3 мифа о герое-любовнике, в которые мы безоговорочно верим

Со временем все меняется, и вот 22 фото, которые это подтверждают

Со временем все меняется, и вот 22 фото, которые это подтверждают

«Дипиш мот» и «популярные в народе группы»: колоритные афиши советских рок-концертов

«Дипиш мот» и «популярные в народе группы»: колоритные афиши советских рок-концертов

15 доказательств того, что интернет окончательно испортил вас

15 доказательств того, что интернет окончательно испортил вас

Netflix отдыхает: 7 самых культовых советских сериалов

Netflix отдыхает: 7 самых культовых советских сериалов

30 удивительных фактов, которые взорвут ваш мозг

30 удивительных фактов, которые взорвут ваш мозг

11 фотографий обворожительной Мэрилин Монро фотографа Сэма Шоу

11 фотографий обворожительной Мэрилин Монро фотографа Сэма Шоу

Как женщины жили в восточных гаремах, или О чем не рассказывают в романтических фильмах

Как женщины жили в восточных гаремах, или О чем не рассказывают в романтических фильмах

Как менялся внешний вид русских женщин на протяжении 20 столетия

Как менялся внешний вид русских женщин на протяжении 20 столетия

Как проживать неприятные эмоции

Как проживать неприятные эмоции

Вам письмо! 20 необычных, странных и забавных почтовых ящиков

Вам письмо! 20 необычных, странных и забавных почтовых ящиков

Пост поразительных скульптур

Пост поразительных скульптур