Фотографии известных людей и их история

0

Количество материалов с заголовком «Фотографии знаменитостей, которые вы еще не видели» исчисляются десятками (серьезно, только что загуглили и в выдаче получили «примерно 643 000 результатов»). Сегодня произошло чудо — мы впервые наткнулись на подборку «раритетов», которых сами действительно ни разу не встречали ни в одной другой коллекции. Публикуем снимки и историю каждого из них.

Фотография: Не баян, а русская бабушка Ди Каприо: фотографии известных людей и их история №1 - BigPicture.ru

Селфи Фрэнка Синатры, 1938 год

Фотография: Не баян, а русская бабушка Ди Каприо: фотографии известных людей и их история №2 - BigPicture.ru
Впервые мир увидел этот снимок в декабре 2015 года. Тогда в Лондоне открылась выставка фотографий из семейного архива певца и актера Фрэнка Синатры. Снимки предоставила внучка артиста Аманда Эрлингер. Фото своего отражения Синатра сделал в медицинском кабинете. Аманда призналась, что, когда впервые увидела снимок, воскликнула: «Это же селфи!»

Иосиф Сталин на похоронах своей первой жены Като Сванидзе, 1907

Фотография: Не баян, а русская бабушка Ди Каприо: фотографии известных людей и их история №3 - BigPicture.ru
Разные источники в разные времена публиковали противоречивую информацию об отношениях Сталина (урожденного Джугашвили) с его первой женой Екатериной Сванидзе (Като). Есть три подтвержденные документально даты. Первая — венчание Иосифа и Като состоялось в церкви Святого Давида в ночь с 15 на 16 июля 1906 года. Като не стала менять фамилию, а будущий революционер женился под вымышленной — Галиашвили. В ту же ночь состоялась скромная свадьба, на которой было не более 10 человек.

Вторая подтвержденная дата — день рождения их сына Якова, 18 марта 1907 года. Крестила мальчика мать Като в 1908 году. И в документах этот же год значится как год рождения сына Сталина. Дело в том, что бабушка Якова специально договорилась со священником, крестившим мальчика, об изменении года рождения. Всё для того, чтобы внук-сирота имел годовую отсрочку от службы в царской армии.

Третья подтвержденная дата — 22 ноября 1907 года, день, когда Като Сванидзе скончалась от туберкулеза. Сообщение о смерти Като было опубликовано в газете «Цкаро»: «С сердечной скорбью извещают товарищей, знакомых и родных о смерти Екатерины Семеновны Сванидзе Джугашвили Иосиф — своей жены, Семен и Сефора — дочери, Александра, Александр и Марико — своей сестры. Вынос тела в Колоубанскую церковь 25 ноября в 9 часов утра, Фрейлинская, 3». Похоронена она была в Тбилиси на Кукийском кладбище.

Том Круз, Николь Кидман и Стэнли Кубрик на съемках фильма «С широко закрытыми глазами», 1999

Фотография: Не баян, а русская бабушка Ди Каприо: фотографии известных людей и их история №4 - BigPicture.ru
«С широко закрытыми глазами» — последний фильм Кубрика, который вышел на экраны в 1999 году, через несколько месяцев после смерти режиссера. Тогда еще супруги Том Круз и Николь Кидман согласились подписать открытые контракты, то есть обязались сниматься столько, сколько было нужно Кубрику, как бы долго это ни продолжалось. Принято считать, что вживание в роль отчужденных друг от друга супругов негативно сказалось на их собственных отношениях. Вскоре после окончания съемок они расстались.

Эдуард Лимонов, 1994

Фотография: Не баян, а русская бабушка Ди Каприо: фотографии известных людей и их история №5 - BigPicture.ru
Эдуард Лимонов — писатель, журналист и общественно-политический деятель.

В 1994 году, когда был сделан этот снимок, Лимонов заявил, что будущее России «за союзом националистов и коммунистов». В этом же году он представил свою книгу «Лимонов против Жириновского» как обвинительное письмо Жириновскому. Лимонов считал лидера ЛДПР бездейственным и «чрезмерно умеренным» политиком — это выражалось в сильном сближении с президентом.

Снимок сделал фотограф Сергей Борисов.

Дело было так. Для какого-то издания, сейчас не вспомню, какого именно, нужно было сделать календарь. Персонажей выбирал я. В числе других я предложил Лимонова. Он тогда еще не был политическим деятелем, только-только вернулся из Парижа. Я с ним договорился, приезжаю к нему. Когда ехал, понятия не имел, что он собирается стать политиком. Купил крупные лимоны, надеясь как-то обыграть его фамилию. А у него на столе уже лежал макет его будущей газеты «Лимонка». Я вырезал лимонку из лимона и предложил ему так сняться. Он с удовольствием согласился. Календарь вышел, но без Лимонова — он все-таки стал политиком, и его решили не ставить. А мы подружились.

Сергей Борисов, из интервью для журнала Interview Russia

Адольф Гитлер, конец 20-х годов прошлого века

Фотография: Не баян, а русская бабушка Ди Каприо: фотографии известных людей и их история №6 - BigPicture.ru
Это один из редких снимков, опубликованных в раннем пропагандистском памфлете Deutchland Erwache («Германия пробуждается»). Спустя какое-то время фюреру разонравились снимки, и он запретил публиковать все, включая этот. К этой «недостойной» фотографии тиран и вовсе испытывал отвращение.

Единственная фотография, точнее дагеротип, Никколо Паганини (1782–1840)

Фотография: Не баян, а русская бабушка Ди Каприо: фотографии известных людей и их история №7 - BigPicture.ru
Дагеротипия — одна из первых фотографических технологий, результат которой напоминает не современные фотоснимки, а отражение в зеркале. Изображение состоит из амальгамы, образующейся при взаимодействии серебра и ртути, поэтому дагеротипия часто называлась «зеркалом с памятью».

Скрипач родился в 1782 году в семье мелкого торговца в Генуе. Его отец отчаянно пытался учить музыке старшего сына Карло, но тот был абсолютно невосприимчив к урокам. Тогда родитель оставил в покое старшего сына и взялся за Никколо. Его стремление вырастить из сына музыканта было настолько сильным, что иногда отец запирал сына в кладовке до тех пор, пока тот не выучит особенно сложный этюд. Первый концерт Никколо Паганини состоялся в одиннадцать лет. Концерт вундеркинда, исполнявшего свои вариации известных произведений, потряс публику.

Этот мрачного вида человек, игрок и дебошир совершенно преображался, взяв в руки скрипку. Даже тем, кто считал, что его слава лучшего скрипача в мире раздута, приходилось смириться, когда им доводилось услышать его игру.

Игорь Стравинский, 1940 год

Фотография: Не баян, а русская бабушка Ди Каприо: фотографии известных людей и их история №8 - BigPicture.ru
15 апреля 1940 года бостонская полиция арестовала композитора Игоря Стравинского за аранжировку (для хора и оркестра) американского национального гимна StarSpangled Banner. Гимн считался национальным достоянием, и федеральный закон запрещал проводить над оригинальной композицией любые манипуляции. Композитора отпустили в тот же день, поскольку за него заступились влиятельные друзья.

Леонардо Ди Каприо и его русская бабушка из Перми — Хелен Инденбиркен (урожденная Елена Смирнова)

Фотография: Не баян, а русская бабушка Ди Каприо: фотографии известных людей и их история №9 - BigPicture.ru
Фамилия предков Ди Каприо — Смирновы. Его бабушка, Хелен Инденбиркен, в девичестве Смирнова, эмигрировала из России в Германию. В Штаты женщина переехала в начале 50-х годов. Русская бабушка часто навещала Леонардо и даже присутствовала на съемках фильма «Титаник» в Мексике и на премьере фильма в Лондоне.

В многочисленных интервью она не раз говорила, как гордится своим знаменитым внуком и радуется его приезду к ней, в Германию, где они с мужем приняли решение обосноваться после 30 лет жизни в Америке. Хелен умерла в 2008 году в возрасте 93 лет.

Актриса Брижит Бардо наблюдает за работой Пабло Пикассо в его студии в Валлорисе. Франция, 1956 год

Фотография: Не баян, а русская бабушка Ди Каприо: фотографии известных людей и их история №10 - BigPicture.ru
Бардо и Пикассо встретились в 1956 году. Тогда уже состоявшемуся художнику было 74 года, а актрисе — всего 21. На тот момент она уже успела сняться в 17 фильмах.

В 1956 году Брижит Бардо посещала Каннский фестиваль, который проходил на побережье рядом с виллой Пабло Пикассо в Валлорисе. Тогда молодая актриса пришла к художнику в гости. Журнал LIFE отправил к Пикассо своего корреспондента Джерома Брие, который сфотографировал Бардо и Пикассо вместе. История знакомства молодой красивой Бардо и Пикассо, который был известен своими романами с женщинами гораздо моложе его, должна была стать отличным материалом.

Мать Тереза в 18 лет, 1928 год

Фотография: Не баян, а русская бабушка Ди Каприо: фотографии известных людей и их история №11 - BigPicture.ru
Агнес Гондже Бояджиу родилась 27 августа 1910 года в семье католиков. Ее отец, Никола Бояджиу, был совладельцем крупной строительной фирмы и преуспевающим торговцем. После смерти мужа мать Агнес приютила в семью шестерых сирот и воспитывала их вместе с тремя родными детьми. Тогда она подрабатывала шитьем и вышиванием.

С детства Агнес пела в церковном хоре вместе со своей сестрой Агатой. Гондже проводила много времени в ордене Святой Девы Марии. В 1929 году она добралась до Калькутты. 24 мая 1937 года Агнес приняла монашеский обет и стала директором бенгальского отделения в школе Св. Анны. Она взяла себе монашеское имя Тереза в честь святой Терезы из Лизьё — французской монахини XIX века, которая стремилась делать добро, с радостью выполняя самую неприятную работу.

80-летняя мать Сергея Есенина на могиле сына в последний год своей жизни. Москва, 1955

Фотография: Не баян, а русская бабушка Ди Каприо: фотографии известных людей и их история №12 - BigPicture.ru

5 августа 1925 года в 5-м номере гостиницы «Англетер» был обнаружен труп мужчины, в котором полиция в присутствии понятых опознала поэта Сергея Есенина. Версию с самоубийством признали официальной.

На сороковой день после смерти поэта его матери, Татьяне Федоровне Есениной, приснился сын. По ее словам, он разговаривал с ней два часа. Этот сон Татьяна Федоровна, простая русская крестьянка, попыталась выразить в стихах:

Он во сне ко мне явился,
со мной духом поделился.
Он склонился на плечо,
горько плакал, горячо:

«Прости, мама — виноват!
Что я сделал — сам не рад».
На головке большой шрам.
Мучит рана, помер сам.

Будущий патриарх Кирилл в гостях у целительницы Джуны

Фотография: Не баян, а русская бабушка Ди Каприо: фотографии известных людей и их история №13 - BigPicture.ru

В свою очередь, она посещала дома самых высокопоставленных лиц в СССР. Совершала то, что не могли Нинель Кулагина и Роза Кулешова. Я сопровождал ее в переулок у Пречистенки, где живут патриархи Русской православной церкви.

Ждал ее полчаса в машине во дворе усадьбы. Из покоев патриарха Пимена вышла сияющая с подарком — золотым блюдечком, миниатюрной чашечкой и ложечкой. В другой раз увезла отсюда икону святой Евгении… В мае 1981 года принимала дома на улице Викторенко ректора Ленинградской духовной академии и семинарии Владимира Михайловича, владыку Кирилла, будущего патриарха Московского и всея Руси, а в июне гостила по его приглашению в Ленинграде и Комарово. В те дни познакомилась с послом Западной Германии Андриасом Ландрупом. Осенью пригласили в Звездный городок на встречу с космонавтами.

Из книги Льва Колонного «Джуна. Тайны великой целительницы»

Эрнест Хемингуэй, фото на паспорт, 1923 год

Фотография: Не баян, а русская бабушка Ди Каприо: фотографии известных людей и их история №14 - BigPicture.ru
В начале 20-х годов Хемингуэй с семьей переехал в Париж и писал для местного издания Toronto Star (канадская газета) свои короткие рассказы и зарисовки. Это давало Эрнесту возможность самому выбирать темы для очерков и отрабатывать на них свой стиль. Первыми работами Хемингуэя стали очерки, высмеивающие американских туристов, «золотую молодежь» и прожигателей жизни, которые хлынули в послевоенную Европу за дешевыми развлечениями («Вот он какой — Париж», «Американская богема в Париже» и т.п.).

Смотрите также:
Прошлое в фотографиях: летние каникулы знаменитостей,
20 самых сексуальных звездных ягодиц,
Чак Паланик о словах, которые должен забыть писатель,
16 великих людей, которых уволили из-за профнепригодности,
Последние слова великих людей

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану