Как потратить премию на новую жизнь?

0

За успешное выполнение серьезного заказа директор-барин щедро одарил отдел бонусами — прелести работы в системном интеграторе. Так как отпуск осенью не предвиделся, я решил пустить дензнаки на важное дело — обновить домашнее компьютерное железо. Настало время устранить слабые места в IT-хозяйстве и порадовать сына-второклассника. Премию было не жалко, но к выбору каждого девайса я подходил с пристрастием и дотошностью технаря — читал обзоры и отзывы. Врожденное желание поделиться знаниями заставило меня написать этот блиц-обзор на покупки. Надеюсь, что-то из моих впечатлений будет вам полезно.

Фотография: Как потратить премию на новую жизнь? №1 - BigPicture.ru

Фотография: Как потратить премию на новую жизнь? №2 - BigPicture.ru
Порадовать любимого наследника

Мелкий (пардоньте, сын — надеюсь, жена не читает этот текст) почти никогда не пользовался компьютером. Сидел себе с айпадом, гонял в игрушки, смотрел YouTube, а к восьми годам начал проситься за комп поиграть. На мое предложение подарить ему свой ноутбук он хитро прищурился и через пять минут показал мне картинку с MacBook. Пришлось умерить пыл наследника.

Его компьютерную грамотность я решил повышать с помощью недорогого Krez Cloudbook N1401 на четырехъядерном Atom. Эдакая простенькая, но симпатичная машинка со скромным накопителем на 32 Гб (к ноуту, правда, прилагается еще карточка на 100 гигов в облаке, но ее я заберу себе — мне нужнее). А так — хорошая пишущая машинка или серфилка для интернета. Не хотелось покупать ребенку мощный ноутбук как минимум потому, чтобы он не накачивал на него сотни гигов мультфильмов (а торрентами пользоваться он уже умеет, хитрый жук) и игры с рейтингом 18+.

Фотография: Как потратить премию на новую жизнь? №3 - BigPicture.ru
 
Фотография: Как потратить премию на новую жизнь? №4 - BigPicture.ru
Добавить скорости потяжелевшей со временем ОС

К лету я понял, что старый халявный SSD на 120 гигабайт пора отправлять на покой. Сколько не чисти папку WinSxS от следов обновлений, папка с Windows разрастается, место заканчивается. Да так в итоге закончилось, что обновления уже не могли накатываться.

Пришлось заказать новый накопитель — Kingston UV400 на 240 Гб. С помощью Acronis True Image перенес систему на новый диск, а заодно прогнал тест в CrystalDiskMark. Старый SSD показывал 330 Мбайт/с на чтение и 120 Мбайт/с на запись. Результат UV400 приятно удивил: 541 Мбайт/с на чтение и 496 Мбайт/с на запись. Это чистый восторг, система с кучей программ в автозагрузке грузится гораздо быстрее.

Фотография: Как потратить премию на новую жизнь? №5 - BigPicture.ru
Побаловать своего внутреннего режиссера

Летом я порядочно обновил основу компьютера — процессор, мать, видеокарту и, соответственно, память. Переход на Intel Skylake заставил распрощаться с четырьмя планками DDR3 в пользу DDR4, но после покупки мамки ASUS Z170I Pro Gaming пришлось сэкономить на ОЗУ в пользу видеокарты. В результате в компе крутились две самых дешевые планки по 4 гигабайта и с частотой 2133 — не память, а склероз, учитывая, что я на досуге люблю помонтировать видео в Adobe Premiere.

Есть проблема — есть и решение. Купил кит Kingston HyperX Predator 16 Гб. Старую память убрал, чтоб собой не тормозила новую, ведь Predator вроде как поддерживает частоты до 3333 МГц. Мать на чипсете Z170 разрешила выбрать профиль как раз на 3333 МГц. Результат немного предсказуем — рендеринг в Adobe After Effects зашевелился куда быстрее.

Фотография: Как потратить премию на новую жизнь? №6 - BigPicture.ru
И не забыть про внутреннего меломана

Следующими под раздачу попали наушники. Добрых два года я подключал к компьютеру гарнитуру от айфона — из-за короткого кабеля нельзя было откинуться в кресле, приходилось сидеть в позе офисного планктона. Два года так сидел и терпел, а теперь расщедрился на нормальные наушники с микрофоном. По отзывам хвалили HyperX Cloud, я взял самую простую версию Drone, без многоканального звука и прочих ништяков.

Весьма классный, надо сказать, звук обнаружился у HyperX Cloud Drone! В фильмах наушники отлично «бахают» (в начальной сцене «Спасти рядового Райана»), Pink Floyd играют душевно, Through the Fire and Flames от DragonForce разрывает мозг. В играх я ощутил более глубокий и эффектный звук, больше деталей — гарнитура справляется с одновременным воспроизведением множества разных эффектов, какие в телефонных «затычках» просто терялись.

Микрофоном толком не успел воспользоваться, поэтому просто отвернул его вверх — в таком положении он выключается.

Фотография: Как потратить премию на новую жизнь? №7 - BigPicture.ru
 
Фотография: Как потратить премию на новую жизнь? №8 - BigPicture.ru
Привести в порядок все важные архивы

Пять лет назад у меня был опыт общения с сетевыми хранилищами NAS, и это был EPIC FAIL. Жесткий диск, подключенный к локальной сети, передавал файлы не просто медленно, а ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО. Загадив три внутренних жестких диска в компьютере своим видеоконтентом, сериалами жены и обучающим кино для сына, я вновь задумался о NAS — хотя бы затем, чтобы смотреть кино с него, а не подключать флешку к телевизору.

Цены на хорошие NAS, конечно, будь здоров, зато такая штука прослужит и десятилетие без необходимости замены. Долго курив отзывы, я решился на Synology DiskStation DS216play — коробочку для двух HDD с крутыми сетевыми возможностями. Штуковина гонит данные по проводной сети на скоростях более 100 Мбайт/c, что меня более чем устраивает. Но самое интересное происходит, если постучаться на DS216play извне — NAS регистрируется в сервисе DynDNS, соответственно, с любого компьютера или планшета/смартфона можно получить доступ к файлам на диске. Или даже смотреть кинцо в потоковом режиме — в принципе, DS216play умеет на лету пережимать 4К-видео в 1080p, но для меня это пока малоактуально. Ко всему прочему, я настроил DS216play в качестве хранилища бэкапов — теперь места вдоволь.

Фотография: Как потратить премию на новую жизнь? №9 - BigPicture.ru
Открыть в себе Гутенберга

Хоть мы и живем в мире цифровых технологий, всё еще полно мест, где на голубом глазу просят заранее распечатать электронный билет. Пользуясь случаем, передаю привет РЖД! Я уже молчу о том, что сыну в школе нечто печатающее обязательно понадобится, и довольно скоро. Поэтому пришлось поискать что-нибудь практичное. Согласитесь, сейчас в эту категорию попадают исключительно лазерные монохромные устройства, желательно со сканером. В итоге остановился на бюджетном многофункциональном Ricoh SP 150SUw.

Новая модель, очень компактен, 22 страницы в минуту, разрешение сканирования до 1200 dpi — чего еще желать? У меня не получилось найти что-то сопоставимое по возможностям за эти деньги. А этот зверь покорил еще и очень интуитивным управлением, понятным даже ребенку, и возможностью легкого подключения по Wi-Fi. Супруга вовсю печатает рецепты со своего смартфона, хоть я и говорил ей, что хранить их в «бумажном» виде уже как-то не модно.

Премия закончилась, зато началась новая жизнь. Все-таки человеку надо время от времени как-то более или менее по-крупному себя радовать — помогает и дальше бороться с несовершенством нашего мира. Особенно если помимо себя удается порадовать еще и окружающих.

Смотрите также: Легко потерять, трудно найти и невозможно забыть: iPhone 7 и чертовы беспроводные наушники

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Круизный отдых в СССР

Круизный отдых в СССР

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Самые красивые породы кошек

Самые красивые породы кошек

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

19 собак, которые просто хотели поздороваться

19 собак, которые просто хотели поздороваться