Даем сверх плана: советская молодежь 60-х
Читатели, покупавшие ноябрьский выпуск LIFE 1967 года, ожидали увидеть там черно-белые снимки революции пятидесятилетней давности: Красная площадь, толпы рабочих, скандирующих лозунги. Вместо этого на страницах журнала была советская молодежь: красивые и достаточно раскованные девушки и парни загорали на пляже, танцевали в клубах и упоительно целовались на празднике Нептуна.
Источник: LIFE magazine
Эти снимки кому-то могли показаться непрезентабельным оттиском жизни за железным занавесом, но у Эпприджа был свой взгляд. На его фотографиях — первое поколение, которое достигло зрелости, родившись после окончания Великой Отечественной войны. Это было «поколение Спутника». В отличие от своих родителей, они выросли в период, когда Гагарин впервые отправился в космос, а не во времена страшного ночного стука в дверь и военной разрухи. Когда они приходили в школу, они видели портрет Владимира Ленина и Никиты Хрущева, а не Иосифа Сталина.

Пикник за городом. Бородатый студент Металлургического института Георгий Саянов заигрывает с Таней Шафаренко — студенткой МАДИ. Фото: Билл Эппридж.

Используя глину, студенты штукатурят дом. Из 45 студентов было всего три девушки. Им доставалась работа полегче. Фото: Билл Эппридж.
Смотрите также: Лихие 90-е: отчаянная российская молодежь в объективе французского фотографа