20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х

0

Николае Чаушеску был первым и последним президентом социалистической Румынии. Хотя есть множество историй, представляющих его как настоящего душку — он раздавал людям дома за то, что они всю свою жизнь работали не покладая рук, и учил их терпению, заставляя часами стоять в очередях, — все же сейчас вполне безопасно называть его диктатором.

Чудные новации, введенные Чаушеску для своей страны, существенно повлияли на жизнь нескольких поколений граждан Румынии. Одна из таких идей — указ №770, изданный в 1966 году и действовавший до 1989 года. Поскольку румынское правительство хотело повысить уровень рождаемости в стране, этот указ запретил женщинам делать аборты. Из-за такого законодательного ограничения, по самым скромным подсчетам, около 10 тысяч женщин умерли во время подпольных операций. В итоге за период действия закона родилось около 2 миллионов детей, которых прозвали «поколение указа» (рум. generatia decreteii). Некоторые из них вполне предсказуемо оказались в детских домах и сиротских приютах.

Фотография: 20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х №1 - BigPicture.ru
Источник: vice.com

В 1993 году фотограф Элизабет Бланшет посетила один из таких приютов. У нее установились крепкие дружеские связи с сотрудниками и детьми, и Элизабет стала посещать Румынию регулярно. В 2006 году она решила заняться проектом, в который были бы вовлечены люди, попавшие на ее снимки, еще будучи воспитанниками. И она нашла их, повзрослевших и самостоятельных, выяснила, как проходит их жизнь теперь, и сделала несколько фото с ними в нынешнем возрасте.

Фотография: 20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х №2 - BigPicture.ru
В 1995 году, когда Даниэлю Хостицу было 12 лет, его отправили в больницу, где хирурги удалили одну из его почек. Никто из сотрудников приюта не давал согласия на операцию — Даниэль стал жертвой торговцев человеческими органами. Сейчас он снимает дом в селе Поприкани, а приюта, в котором он долгие годы работал, больше нет. Теперь вместо него — реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями. Это произошло в 2014 году.

Как вам пришла в голову идея последнего проекта?

Мы с одним из моих друзей еще в 1990-х создали некоммерческую организацию под названием Action Orphelis. В период с 1993 по 1998-й мы 3-4 раза в год приезжали в один и тот же сиротский приют в небольшом селе Поприкани, неподалеку от города Яссы, пытаясь хоть как-то улучшить условия жизни сирот. Мы чистили их комнаты от жуткой грязи, чинили систему горячего водоснабжения, выполняли прочую работу. Мы даже платили деньги людям, которые обещали нам помочь найти родственников сирот в аналогичных учреждениях. Я тогда сделала много снимков детей.

Потом, в 2006 году, когда я работала в журнале Time Out, у нас с редакторами появилась идея сделать позитивный репортаж о Румынии, которая тогда готовилась к вступлению в ЕС. Я связалась с моим другом Даном. Сам будучи сиротой, он работал тогда смотрителем в приюте в Поприкани. Я попросила его помочь мне найти героев для проекта.

Фотография: 20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х №3 - BigPicture.ru
Близнецам А. и Б. было 13 лет в 1997 году. В 2006 Б. стала жертвой сутенеров, принудивших ее заниматься проституцией в Италии. Итальянская полиция арестовала Б. во время одного из рейдов и депортировала ее обратно в Румынию, где все еще жила ее сестра. В 2009 году они вдвоем отправились в Швецию, где работали нянями. Сейчас они обе живут в Швейцарии и замужем за местными жителями.

На что это было похоже: снова увидеть Дана?

Это был очень трогательный момент. Встреча произошла в 2006 году, спустя 7 или 8 лет после того, как мы последний раз виделись. Он показал мне словарь, который я подарила ему в прошлый раз. Тогда я очень удивилась тому, как поменялись ребята с момента нашей последней встречи. Эти дети к тому моменту уже долгое время были важной частью моей жизни. Поэтому я решила снова запечатлеть их на своих снимках, но уже как взрослых и самостоятельных людей.

Фотография: 20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х №4 - BigPicture.ru
В 1995 году Кармен Бобоцэл было 10 лет. Около года назад она попала в больницу города Яссы с легочной инфекцией и умерла несколько недель спустя. На правой части фото — могила Кармен.

Как вы нашли их?

За это я должна поблагодарить Дана. Все же большинство воспитанников приюта поддерживали связь друг с другом, и это серьезно помогло нам.

Фотография: 20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х №5 - BigPicture.ru
Георге «Додо» Стингациу (на левой части фото — мальчик в центре) в 1995 году было 5 лет. На фото справа Георге 20. Оно было сделано в 2011 году в баре села Поприкани. Георге — строитель. Какое-то время он работал со своим отцом в селе неподалеку от города Яссы, но они не слишком хорошо ладили, поэтому быстро прекратили подобную практику.

На что похож ваш опыт столь длительных контактов с миром румынских сирот?

Я приехала из настолько благополучной страны, что была попросту в шоке от недостатка любви и заботы, который этим бедным детям пришлось пережить. Они спали в огромных грязных общих комнатах, пропахших мочой. Иногда некоторым из них проходилось спать в одной и той же кровати. Над некоторыми из ребят, теми, что помладше, издевались старшие сверстники. Это было ужасно.

Фотография: 20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х №6 - BigPicture.ru
Первый снимок был сделан в 1995 году в приюте села Поприкани, когда Адриане Лике было 12. На втором фото, которое датируется 2008 годом, — дом, который Адриана делит с другими воспитанниками приюта. Сейчас она живет в маленькой квартире в пригороде города Яссы с тремя детьми. Она получает социальное пособие и нигде не работает.
Фотография: 20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х №7 - BigPicture.ru
В 1997 году Корине Дарабана было 11 лет. В октябре 2011 года Элизабет сфотографировала ее снова. Сейчас Корина замужем, у них с мужем трое детей, они живут в селе рядом с городом Яссы.
Фотография: 20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х №8 - BigPicture.ru
Первое фото было сделано в 1997 году. Даниэла и Даниэль — двойняшки. Даниэла снимает квартиру в Яссах и работает на швейной фабрике. Она и ее брат не так давно выяснили, что на самом деле у них есть еще девять братьев и сестер, с которыми они наконец встретились.
Фотография: 20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х №9 - BigPicture.ru
В 1993 году Драгошу было 8 лет. В 2011-м, когда был сделан второй снимок, он жил в монастыре Сигла неподалеку от города Пьятра-Нямц в Румынии. Еще с детства Драгош был очень религиозен, а когда ему исполнилось 19, он решил стать монахом. Он живет в монастыре Сигла с 2005 года, где в основном работает на кухне. «Я счастлив здесь, наконец я нашел свое место», — сказал он Элизабет, когда они встретились снова.
Фотография: 20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х №10 - BigPicture.ru
Йоане (вторая справа) было 12 лет в 1993 году. Второе фото было сделано в селе Поприкани в 2011-м, на нем Йоана со своим мужем Мирелем и тремя из их четырех детей. Они живут в этом доме, который принадлежит семьи Миреля. Он работает строителем во Франции и приезжает домой 2-3 раза в год.
Фотография: 20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х №11 - BigPicture.ru
Лилиане Кондреа было 16 в 1997 году (она слева). Сегодня она живет с гражданским мужем и тремя детьми в доме родственников мужа в селе Поприкани.
Фотография: 20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х №12 - BigPicture.ru
М. было 12 лет в 1997 году. В 2009 году она переехала в Швейцарию, где работает горничной. Иногда она посещает Поприкани во время отпуска.
Фотография: 20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х №13 - BigPicture.ru
В 1997 году Мариану Жувердяну было 16 лет. Второе фото было сделано в баре в селе Поприкани, где прошла встреча с другими воспитанниками приюта. Жувердяну работает уборщиком в городе Яссы и живет в квартире, которую снимает с коллегами.
Фотография: 20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х №14 - BigPicture.ru
Раду Эсану в 1993 году было 15 лет (он слева). Второе фото было сделано в 2007 году в Шотландии. Каждое лето он работал на одной из ферм вплоть до 2013 года. В 2008 году он женился на девушке по имени Андреа, а сейчас они с дочерью живут в городе Ботошани. Раду изучал агрономию в колледже, но так и не смог устроиться по специальности.
Фотография: 20 лет спустя: фотограф встретилась с сиротами со своих снимков из 90-х №15 - BigPicture.ru
Рамоне Станица в 1997 году было 12 лет. Второе фото было сделано в 2009 году, рядом с приютом. Она приехала туда, чтобы навестить Дана Хостица и некоторых из своих друзей. Сейчас Рамона работает в пекарне в городе Яссы.

Смотрите также: 23-летняя американка отправилась в Уганду и удочерила 13 детей

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

30+ фотодоказательств того, как удивителен и разнообразен наш мир

30+ фотодоказательств того, как удивителен и разнообразен наш мир

15 живописных фото мистического леса на острова Мадейра

15 живописных фото мистического леса на острова Мадейра

Тихий сон: три простых совета от экспертов сна, как справиться с храпом

Тихий сон: три простых совета от экспертов сна, как справиться с храпом

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Почему во многих культурах собаки считались нечистыми животными

Почему во многих культурах собаки считались нечистыми животными

Да что вы знаете о невезении?! 20 людей, у которых выдался действительно плохой день

Да что вы знаете о невезении?! 20 людей, у которых выдался действительно плохой день

Размытая реальность Дрю Блейра – мастера фотореализма в аэрографии

Размытая реальность Дрю Блейра – мастера фотореализма в аэрографии

Не сказочное, не Бали: самый грязный остров на Мальдивах

Не сказочное, не Бали: самый грязный остров на Мальдивах

Коты, познавшие науку сна

Коты, познавшие науку сна

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Что такое философия лагом и как она помогает шведам быть счастливыми

Что такое философия лагом и как она помогает шведам быть счастливыми

История Дэна Элдона — фотографа, погибшего на работе

История Дэна Элдона — фотографа, погибшего на работе