5 сферических небоскребов, которые бросают вызов законам природы
С древних времен архитекторы создавали круглые и сферической формы здания. Круглые башни и купольные здания встречались исключительно в греческой и римской архитектуре, но в наше время можно заметить подобные формы в архитектуре планетариев и театров. В основном в таких зданиях используется круглая форма в поэтажном плане, но мы представляем пять высотных зданий, круглой формы, которые потрясают воображение.


Небоскреб «Альдар», Абу-Даби
Первый в мире небоскреб круглой формы «Альдар» похож на монету, упавшую на ребро. Он состоит из двух круглых фасадов выпуклой формы, соединенных узкой линией. Полностью застекленное здание имеет высоту 121 метр и 23 этажа. Небоскреб был построен MZ Architects.







Здание Fangyuan Mansion, Шэньян, Китай
100-метровое здание очень напоминает старинную китайскую монету. Было построено в 2011 году компанией C.Y. Lee & Partners Architects/Planners, чьим творением является также 508-метровый небоскреб «Тайбэй 101», который на настоящий момент занимает 3-е место среди самых высоких зданий мира.
Кстати, в свое время здание Fangyuan Mansion было признано одним из самых некрасивых в мире.




Гуанчжоу-Юань, город Гуанчжоу
На данный момент в здании располагается главный офис компании Hongda Xingye Group и с недавних пор — компании Guangdong Plastic Exchange. Здание находится на берегу Жемчужной реки, его высота — 138 метров, диаметр — 50 метров. По форме оно напоминает кольцо, которое вместе со своим отражением в воде образует символ бесконечности или цифру восемь — счастливое число в китайской культуре.




Здание было построено в 2005 году. Проект отеля был разработан английским архитектором Джоном Сейфертом. Внешне отель представляет собой конструкцию в виде диска, в котором зажаты стеклянные кубики.


Отель Sunrise Kempinski, Пекин
Здание отеля напоминает восходящее солнце, а его профиль похож на гребешок, символизирующий удачу в китайской культуре. Отель был открыт в прошлом году на берегу озера Янки. Всего в 97-метровом здании 21 этаж, где располагаются 306 номеров, а также переговорные комнаты, тренажерные залы, рестораны и бары.

Отель Radisson BLU Hotel во Франкфурте
Здание было построено в 2005 году. Проект отеля был разработан английским архитектором Джоном Сейфертом. Внешне отель представляет собой конструкцию в виде диска, в котором зажаты стеклянные кубики.


Смотрите также:
Дотянуться до небес: лауреаты премии eVolo,
Здания с наклоном
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 забавные безделицы, которые многие мечтают получить в подарок
"Дайте две!" 22 странные и крутые вещи, которые вызывают желание ими обладать
22 крутых примера организации пространства для чистоты и уюта в доме
Карты мира — как они выглядят в разных странах
Исторические события, которые принесли человечеству самые масштабные потери
Как суперзвезда кино 90-х Керсти Элли из-за обжорства потеряла все и умерла
100 лучших фотографий кошек всех времен и народов
Самые необычные транспортные тоннели
Нет, не стыдно: 35 питомцев, которых поймали на наглых преступлениях
Яркие иллюстрации золотой советской жизни - журнал "Огонек" в 50-е годы