Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие

0

«Несколько месяцев прошло после возвращения из почти трехнедельного путешествия по Камчатскому краю. Море эмоций, впечатлений и ощущений — наверное, поэтому только сейчас разобрал основную массу фотографий, как только смог свыкнуться с мыслями, что жить приходится в окружении многоэтажек, автомобилей, компьютеров, брендов, трендов и стартапов. И еще кризис — по-моему, лучшее время разбирать фотографии с летних путешествий. А Камчатка — осталась в далеких летних снах…» — рассказывает Ростислав Машин.

Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №1 - BigPicture.ruИсточник: ЖЖурнал/nomadd

Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №2 - BigPicture.ru
1. Первая остановка — Природный парк «Ключевской», район активного вулкана Толбачик. Раннее, часов пять, нежное и прохладное камчатское утро, первые лучи солнца над вулканами Большая и Малая Удина.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №3 - BigPicture.ru
2. Медитативный утренний пейзаж долины Толбачика. Толбачик входит в Ключевскую группу вулканов. Всего вулканов в группе 14, из них 4 действующих — Безымянный, Дальний Плоский, Ключевской и Плоский Толбачик — и 10 потухших — Камень, Ближний Плоский, Средний, Острый Толбачик, Острая Зимина, Овальная Зимина, Малая Зимина, Горный Зуб, Большая Удина и Малая Удина.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №4 - BigPicture.ru
3. Окрестности Толбачика в радиусе десятка километров покрыты черным вулканическим пеплом — последствия БТТИ (Большого Толбачинского трещинного извержения) 1975-1976 годов. Смотрится очень эффектно даже при дневном свете.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №5 - BigPicture.ru
4. Вот он — Толбачик, справа — активный Плоский, слева — погасший Острый.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №6 - BigPicture.ru
5.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №7 - BigPicture.ru
6. По вечерам холмы, присыпанные многометровым слоем вулканического пепла, приобретают фантастический, неземной вид.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №8 - BigPicture.ru
7. Свет, оттенки цвета — прямо-таки рериховские ассоциации.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №9 - BigPicture.ru
8. Последнее трещинное извержение Толбачика происходило в 2012-2013 годах. Сейчас вулкан спокоен, а в радиусе нескольких километров — молодые лавовые поля, последствия недавнего извержения.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №10 - BigPicture.ru
9. Закат солнца над лавовым полем — зрелище потрясающей красоты. Среди лавовых полей я провел пару вечерних часов, наблюдая за лучами, играющими на застывших лавовых пиках, и «поземкой» из вулканического пепла.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №11 - BigPicture.ru
10. Местами лава, даже застывшая, очень горячая — резина плавится — и острая — легко изрезает подошвы и руки даже через перчатки, если не повезет споткнуться и упасть (ну да, мне как раз не очень повезло :)).
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №12 - BigPicture.ru
11. Разнообразие фактур поражает воображение, особенно эффектно в рассветные и закатные часы.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №13 - BigPicture.ru
12.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №14 - BigPicture.ru
13. В десятке километров от Толбачика находится знаменитый Мертвый лес — собственно, лес, попавший в радиус БТТИ.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №15 - BigPicture.ru
14.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №16 - BigPicture.ru
15. Эту фотографию я назвал «Танец мертвого леса». Таежные леса в районе извержения вулкана Толбачик 1975-1976 годов были засыпаны вулканическим пеплом и шлаком, что послужило причиной гибели деревьев в радиусе десятка километров. Лишь спустя три с лишним десятка лет растительность в этом районе начинает в прямом смысле восставать из пепла.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №17 - BigPicture.ru
16. Редкие молодые деревья, заросли иван-чая вперемешку с сотнями, тысячами стволов погибших деревьев.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №18 - BigPicture.ru
17. Переезжаем к подножию вулкана Ключевская сопка. Вулкан — активный, вид с окрестных зеленых холмов — потрясающий…
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №19 - BigPicture.ru
18. Холмы в окрестностях Ключевского обитаемы. Евражки — любопытны и любимы туристами. Говорят, легко подкармливаются и позируют. Подкармливать я не стал, интересно было понаблюдать со стороны.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №20 - BigPicture.ru
19. Когда гуляешь по каменистым осыпям недалеко от Ключевского, постоянно слышишь какой-то звук, то ли свист, то ли писк. Если замереть на несколько минут и приглядеться — увидишь вот такого зверька. Это пищухи, или сеноставки — осторожные, пугливые и поэтому очень интересные для фотоохоты зверушки. Может показаться, что это какой-то грызун, но на самом деле они родственники зайцев.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №21 - BigPicture.ru
20. Эту фотографию я назвал «Доброе утро, Ключевской!». На самом деле фотография сделана вечером, когда выбросы пепла очень эффектно подсвечивались закатным солнцем. «Доброе утро» — потому, что вулкан совсем недавно снова «проснулся», начав извергать пепел и потоки лавы. Ключевская сопка, кстати, самый высокий (4835 м) активный вулкан на евразийском материке.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №22 - BigPicture.ru
21. Дальше — природный парк «Налычево». Парк расположен в долине реки Налычево и знаменит своими горячими источниками. Центральный кордон парка благоустроенный, обустроены купальни с раздевалками, есть туристические тропы с указателями, домики для ночевки и даже небольшой музей.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №23 - BigPicture.ru
22. Грифон Иванова — одна из главных достопримечательностей Налычево — термальный источник глубиной около 200 метров с температурой воды 75,6 градусов. Поверхность земли вокруг источника имеет разнообразные цвета и фактуры благодаря аномально высокой концентрации в воде мышьяка, кальция, железа, бора, лития, кремния, магния, натрия, калия, бария, цинка, свинца, стронция и других веществ.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №24 - BigPicture.ru
23. Выбираемся из Налычево по таким вот дорогам. В принципе это нормально, пару раз мы сами вытаскивали разнообразные внедорожники из грязи, а тут даже наш ЗИЛ застрял. Подкладываем найденные ветки, бревна под колеса и успешно выбираемся, едем дальше.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №25 - BigPicture.ru
24. Подножие сопки Скалистой, недалеко от Мутновского. В этом районе действуют горячие источники, которые иногда называют Малой долиной гейзеров. На самом деле настоящих гейзеров там нет, есть активные фумаролы — выбросы горячих газов, нагревающих холодную воду от ручьев.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №26 - BigPicture.ru
25. Скалистая сопка постоянно пребывает в тумане, полурастаявшие снежники у подножия сопки, присыпанные коричневым вулканическим пеплом, почему-то мне напоминали десерт тирамису.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №27 - BigPicture.ru
26. Эту фотографию я уже публиковал в другом посте, но уж очень нравятся мне эти цветочки. «Хрустальное утро», где-то в окрестностях Скалистой.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №28 - BigPicture.ru
27. Восхождение на вулкан Мутновская сопка — несложное, относительно недолгое — часов шесть, фактуры и текстуры скал в начале пути поражают воображение.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №29 - BigPicture.ru
28. Активность Мутновской сопки в основном выражена фумарольной деятельностью; вулканические газы вырываются буквально из-под ног.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №30 - BigPicture.ru
29. Газ ну очень едкий, приходится попеременно защищать глаза и фототехнику.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №31 - BigPicture.ru
30. Юго-западный кратер вулкана Мутновский. Весь путь было пасмурно, небо затянуто низко висевшими тучами. Лишь на подходе на несколько секунд в тучах образовался просвет, и лучик солнца подсветил дно кратера.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №32 - BigPicture.ru
31. На обратном пути заглянули к Опасному водопаду. Огромный 80-метровый водопад, образованный рекой Мутная, стекающей со склонов вулкана Мутновская сопка, прорезая дно и стенки его кратера. Водопад падает в каньон Опасный, отсюда его название — Опасный, или Мутновский водопад.

Эта фотография, кстати, участвует в конкурсе «Смородины» «Уникальные водные объекты России» — если понравилась, можете проголосовать 🙂

Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №33 - BigPicture.ru
32. А этот небольшой живописный водопадик, образованный одним из многочисленных ответвлений реки Мутная, расположен чуть дальше, в холмистой долине, в нескольких километрах от Мутновского. С раннего утра вулкан и вся долина вокруг были укрыты густым туманом, и только под вечер туман начал немного рассеиваться, еще час ожидания — и на горизонте показалась Мутновская сопка, а водопад подсветился волшебным закатным светом.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №34 - BigPicture.ru
33. Ну и напоследок — раннее утро восхождения на вулкан Горелый. Где-то на середине пути я оглянулся и увидел долину, затянутую утренним, подсвеченным рассветным солнцем золотистым туманом.
Фотография: Kamchatka Dreaming — большое камчатское путешествие №35 - BigPicture.ru
34. Утренний туман и горы облаков, нависших над Вилючинским вулканом на горизонте. Волшебное зрелище, настоящий подарок в день последнего пребывания на Камчатке, самый прекрасный камчатский сон.

Смотрите также: Как делают красную икру

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Злая и добрая славянская нечисть на картинах Валерия Слаука

Злая и добрая славянская нечисть на картинах Валерия Слаука

Кулинарные изыски Древней Руси: березовая каша и жареные лебеди

Кулинарные изыски Древней Руси: березовая каша и жареные лебеди

История парапланеристки Эвы Висниерской, которую унесло грозой

История парапланеристки Эвы Висниерской, которую унесло грозой

13 редких кадров знаменитостей, на которых их сложно узнать

13 редких кадров знаменитостей, на которых их сложно узнать

Как в начале 20 века боролись с открытыми купальниками

Как в начале 20 века боролись с открытыми купальниками

30 главных национальных блюд разных стран мира

30 главных национальных блюд разных стран мира

Мир из иллюминатора

Мир из иллюминатора

30 знаменитостей, которые обожают котеек

30 знаменитостей, которые обожают котеек

Почему вавилонская царица Семирамида навсегда осталась в истории

Почему вавилонская царица Семирамида навсегда осталась в истории

7 раз избежал смерти и сорвал джекпот на миллион: кто он, самый везучий человек в мире?

7 раз избежал смерти и сорвал джекпот на миллион: кто он, самый везучий человек в мире?

18 примеров рекламы, доказывающей, что японцы — самая сумасшедшая нация

18 примеров рекламы, доказывающей, что японцы — самая сумасшедшая нация

10 фактов о Соединенном Королевстве, которые вас удивят — классы, скучная еда и странное чувство юмора

10 фактов о Соединенном Королевстве, которые вас удивят — классы, скучная еда и странное чувство юмора