Рыбный рынок в Муйне

0

«Вьетнам — страна очень разная, тут есть огромные и дорогие мегаполисы, почти европейские города с хвойными деревьями и уникальным европейским климатом, плантации кофе и, конечно же, теплое и богатое на дары море. Сегодня я расскажу вам о рыбном рынке в Муйне — Lang chai Mui Ne.

Рынок находится вдали от туристических мест и живет всего пару часов рано утром, представляя собой стихийную продажу всего того, что плавает, ползает и размножается в Южно-Китайском море», — рассказывает Михаил Боярсков.

Фотография: Рыбный рынок в Муйне №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Комнатные растения: Купить комнатные растения в Киеве вам поможет консультант интернет-магазина «Флорен». Позвоните по телефону (044) 599-25-33 и фитодизайнер поможет с выбором.
Источник: ЖЖурнал/mboyarskov

Фотография: Рыбный рынок в Муйне №2 - BigPicture.ru
1. Рано утром, еще до восхода солнца, рыбацкие лодки возвращаются из моря и прямо на берегу начинается продажа ночного улова. Продажа идет как поштучно, так и большим оптом — крабы, гребешки, кальмары, осьминоги, угри, акулы и, конечно же, всевозможные виды креветок продаются по всей территории небольшого пляжа.

Если вы живете в гестхаусе, где есть кухня, то обязательно скатайтесь на этот рынок, и помимо местного колорита вы сможете весьма дешево купить свежайших морепродуктов, а если с деньгами совсем туго, то в целом на суп морских гадов можно без проблем насобирать бесплатно, благо всякие крабы разбегаются в разные стороны, как только их вываливают на песок.

Чтобы посмотреть на весь процесс, вам придется проснуться рано утром и прибыть на место к 6:00-6:30 утра, я не знаю, ходят ли автобусы в такую рань, посему лучше поймайте такси. В среднем поездка обойдется вам в 50 000 — 120 000 донгов (ловите только маленькие такси, так как они существенно дешевле), водителю можете показать вот этот адрес 153 Huỳnh Thúc Kháng.

Вьетнамцы очень дружелюбная нация, и посему вот так посидеть с планшетом на берегу можно даже в 5 утра. Гиды «Пегас Туристик» пугают приезжих историями о бандах, которые выхватывают сумочки и мобильные телефоны, но за все время моего пребывания во Вьете я не видел и не слышал о подобных случаях.

Фотография: Рыбный рынок в Муйне №3 - BigPicture.ru
2. Мы приехали очень рано и вообще не верили, что вот тут через пару часов появится оживленный рынок, на котором десятки рыбаков будут выставлять свой улов. Пока Тоня читала книгу на планшете и отпугивала многочисленное семейство крыс, которое жило в ближайшей куче мусора, я осматривал местность сверху.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №4 - BigPicture.ru
3. Примерно в 5:40 начинает светать и можно осмотреть пляж вокруг и увидеть великое множество ракушек, морских звезд и убегающих крабиков из-под ног. Кстати, большая часть ракушек, которая продается в Крыму, именно из Вьетнама. (За что купил, за то и продаю — мол, предприимчивая девушка уехала жить во Вьет и наладила экспорт в Крым ракушек уже с надписями на русском языке.)
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №5 - BigPicture.ru
4. Если вы прибудете по адресу слишком рано — не пугайтесь того, что перед вами небольшая каменная набережная и узкая полоска пустынного пляжа — все так и должно быть, стоит чуть-чуть подождать, и вы будете вознаграждены за ожидание. Конечно, так рано, как мы, приезжать не стоит и можно поспать лишний час до 6 утра =) Ехать на такси от самого дальнего отеля пляжа Муйне не больше 10-15 минут.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №6 - BigPicture.ru
5. Как только становится светлее, с моря начинают приходить первые лодки и начинается «битва» за право покупки первого улова. Пока к единственным рыбакам начинают стягиваться первые покупатели.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №7 - BigPicture.ru
6. Звезды падают с неба на песок =) Смотрите под ноги — морских звезд очень много, и большая часть из них еще живые.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №8 - BigPicture.ru
7. Улов небольшой, но рыбаки не вешают нос и не грустят, не повезло сегодня — повезет завтра, а любой улов уйдет с «молотка».
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №9 - BigPicture.ru
8. Без весов и калькулятора торговля не обходится, конечно, многие используют мобильные телефоны, но у некоторых я видел и обычные калькуляторы.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №10 - BigPicture.ru
9. Уже через пару часов эти улитки будут продаваться в одном из многочисленных кафе Муйне. Кстати, весьма недурственно на вкус, могу я вам сказать, а в правильных местах ценник весьма гуманный.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №11 - BigPicture.ru
10. Я сначала не мог понять, что это за мешочки и что с ними делают рыбаки, но чуть позже, подойдя поближе, понял, что это приманка для крабов — небольшая креветка, замотанная в марлевый кокон. Думаю, на крабов действует безотказно =) Не знаю, как часто меняется креветка, но вот эта вьетнамка разматывает кокон, достает креветку и кидает ее в миску.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №12 - BigPicture.ru
11. Сначала я подумал, что эти женщины просто купаются, но потом понял, что они кого-то или что-то собирают.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №13 - BigPicture.ru
12. Все больше и больше покупателей стремятся на небольшой кусочек пляжа. Обязательный атрибут успешного трейдера покупателя — весы и тара под различную живность.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №14 - BigPicture.ru
13. Как только рассветает, на пляже появляются торговцы булочками, соусами и даже бензином для лодок. Пляж превращается в настоящий рынок со своими правилами и обычаями.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №15 - BigPicture.ru
14. Еще пару часов назад тут бегали только вскормленные на крабах упитанные крысы да морские звезды встречали рассвет, а сейчас со всех сторон на пляж стремятся жители деревни.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №16 - BigPicture.ru
15. Национальные лодки Вьетнама, которые похожи на половинку от грецкого ореха, — «тхунг чай». Делались они из прутьев бамбука, обмазанных смолой, но сейчас более прочный пластик вытесняет традиционные материалы, хотя нередко можно встретить и олдскульные лодочки. Традиционно их используют вьетнамские рыбаки, чтобы передвигаться между большими лодками или добраться до берега.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №17 - BigPicture.ru
16. Набрать воды для своих нужд — не проблема =) Воды в Южно-Китайском море предостаточно.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №18 - BigPicture.ru
17. Некоторые рыбаки не имеют собственных лодок и ловят рыбу и прочие дары моря прямо с берега, закидывают невод или сеть и с упорством 1000 китайцев тащат все живое на берег.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №19 - BigPicture.ru
18.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №20 - BigPicture.ru
19. А улов на самом деле смешной в нашем понимании. Это вам не корюшку по весне из Невы тягать килограммами, но и этому улову вьетнамские рыбаки рады.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №21 - BigPicture.ru
20. Улитки, крабики, гребешки и даже осьминожки — все идет на продажу или на обеденный стол.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №22 - BigPicture.ru
21. Закутанные по самые глаза жены рыбаков не только встречают глав семейств на берегу, но и активно им помогают во всем. Почему они все в носках, перчатках и кофтах, можете вы задаться вопросом. Все просто: чем темнее у тебя кожа, тем ниже ты по социальному статусу. Девушки, работающие в аэропортах, вообще платят сумасшедшие деньги (по местным меркам) на то, чтобы отбелить кожу и быть «белоснежкой».
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №23 - BigPicture.ru
22. Гребешки — еще одно лакомство вьетнамских бокешниц и различных ресторанов. О том, где самые вкусные гребешки в Муйне, я расскажу чуть позже.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №24 - BigPicture.ru
23. Весь купленный товар взвешивается и учитывается в специальной тетрадке и тут же передается водителю мотобайка, который развезет свежайший товар по ресторанам. И уже в обед сотни туристов будут лопать эти дары теплого Южно-Китайского моря, запивая прохладным пивом с зеленой этикеткой — «Сайгон».
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №25 - BigPicture.ru
24. Все больше и больше тхунг чай прибывает на берег с уловом, и все больше и больше становится ажиотаж.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №26 - BigPicture.ru
25. Забегая вперед, могу сказать, что мы захотели прикупить креветочек и вечером с пивком их умять за обе щеки, но сдуру купили не совсем обычных креветок, а креветок-богомолов. Уже дома мы поняли, что где-то просчитались, и, мягко сказать, охренели от ужасности этих морских гадов.

Я потратил почти сутки, чтобы найти и идентифицировать этих жутких морских убийц. Их страшный и грозный вид оправдывает себя на все 100%. Эта креветка не только опасный хищник, но и одно из самых быстрых созданий на планете, а в интернете пишут «сила ее удара сопоставима по силе с попаданием пули 22 калибра» и «взрослая креветка легко разбивает толстое аквариумное стекло, после чего желание аквариумиста держать таких красавцев дома надолго отпадает».

На вид они, конечно, эпично страшные, но на вкус — весьма ням-ням, а вот возни при разделывании так же много, как и с разделкой раков. Мы сварили небольшую порцию в чайнике и поняли, что все 2 кг мы есть не будем, ибо уж очень они противные на вид, и с большим удовольствием передали нашему вьетнамскому гиду — Фонгу, который был несказанно рад такому царскому подгону. Цена за 2 килограмма таких креветок — 50 000 донгов, что по тому курсу равнялось 2 долларам и 30 центам.

Фотография: Рыбный рынок в Муйне №27 - BigPicture.ru
26. Лучше бы мы купили вот этих крабов =)
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №28 - BigPicture.ru
27. Живя в Муйне, можно прийти утречком на рынок и за каких-то 10 долларов купить вот такое ведро крабов.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №29 - BigPicture.ru
28. На этом рынке нет прилавков, стендов и ларьков, весь товар лежит на матушке-земле и, естественно борясь за свое выживание, пытается сделать ноги обратно в море, и, кстати, нередко это им удается сделать, вернее, удается слинять только крабам да морским змеям (хотя ввиду их несъедобности они практически сразу возвращаются обратно в соленую теплую воду Южно-Китайского моря), а вот тем, у кого нет ног, не повезло, и уже под вечер их обжарят на гриле и очередной турист будет выковыривать их из панциря зубочисткой, попивая все тот же прохладный «Сайгон» со льдом.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №30 - BigPicture.ru
29. В процессе отбора и сортировки морских гадов принимает участие вся семья. Рыбаки приносят на берег весь улов, и все члены семьи от мала до велика начинают сортировать и раскладывать по кучкам различную живность — креветки к креветкам, крабы к крабам и так далее. Вы можете спокойно присесть рядышком и насобирать себе в пакетик различных морских яств, после чего вам огласят ценник.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №31 - BigPicture.ru
30.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №32 - BigPicture.ru
31.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №33 - BigPicture.ru
32. Как я заметил, с рыбой в прибрежных водах не все хорошо, она мало того что маленькая, так и уловы весьма скудны. Быть может, более промысловая рыба держится подальше от берега и на глубине в более прохладных водах?
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №34 - BigPicture.ru
33. Зато угрей и мурен хватает, можно прикупить свеженькую мурену и сварить из нее уху =) Пробовали уху из мурены? Жаль, в нашем номере отеля не было кухни, а то я бы попробовал сварить.

В отличие от Таиланда, найти во Вьетнаме нормальную картошку, зеленый лук, огурцы, помидоры вообще не проблема. В одной из дорожных палаток я вообще нашел все компоненты отличного греческого салата.

Фотография: Рыбный рынок в Муйне №35 - BigPicture.ru
34. Осьминоги также изобилуют на рынке, но, видать, ценник не такой гуманный для местных, так как большого спроса на них я не заметил.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №36 - BigPicture.ru
35. Типичный пример сортировки улова.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №37 - BigPicture.ru
36. Рыба, креветки обычные, креветки-богомолы и прочие морские гады кишат на импровизированных прилавках.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №38 - BigPicture.ru
37. Рыбное ассорти — пескарики какие-то да небольшие угри.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №39 - BigPicture.ru
38. Может, кто знает, как называется рыба, ближняя к нам? Случайно не фугу ли это?
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №40 - BigPicture.ru
39. День за днем, год за годом этим промыслом заняты целые семьи. У них никогда не будет автомобиля и, быть может, даже кондиционера (а он в муйне ой как нужен), но они по-своему счастливы, и я заметил, что они все улыбаются тебе и в их глазах нет вечной депрессии, злости и усталости.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №41 - BigPicture.ru
40. Наследие французов — явно колониальная постройка старых времен. К сожалению заленился, и не сходил к ней, о чем теперь жалею. Если кто будет в тех краях — сходите, посмотрите, думаю, будет интересно. Вообще во Вьетнаме явно чувствуется европейское наследие, некоторые постройки, хрустящий багет и даже клубника, которую можно встретить, например, в прохладном Далате.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №42 - BigPicture.ru
41. Вот так прямо у кромки воды в часы отлива идет спокойная и размеренная торговля.

Вьетнамский язык не режет слух, и мне вообще все время казалось, что они мяучат =) «Мяу-мяу-мяу», — звучало со всех сторон.

Фотография: Рыбный рынок в Муйне №43 - BigPicture.ru
42. Отец и сын — в одинаковых кофтах и шляпах — семейный синдикат, однако.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №44 - BigPicture.ru
43.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №45 - BigPicture.ru
44. Весьма милая девушка в золотых сережках и с золотым браслетом весьма лихо раскидывала угрей и креветок по разным кучкам, видать, не совсем плохой бизнес.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №46 - BigPicture.ru
45. Небольшой портрет меня на фоне всего этого безобразия. Лодка весьма сочетается с моими прекрасными голубыми глазами =)
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №47 - BigPicture.ru
46. Конусообразные соломенные шляпы носят многие и вовсе не для красоты, эта штука отлично защищает от солнца, и голова не преет, как в шапке или шляпе.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №48 - BigPicture.ru
47. Круглые лодки тхунг чай доставляют рыбаков до вот таких корабликов, которые уже могут выйти в открытое море на промысел. Не знаю почему, но лодки все очень яркие и сочные по цветам, в которых используется синяя, желтая, зеленая и красная краска.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №49 - BigPicture.ru
48. Весь оптовый товар к 7:30 уже распродан, но народу становится все больше. Как я понимаю, позже приходят те, кто покупает небольшие партии для себя и для небольших кафе.
Фотография: Рыбный рынок в Муйне №50 - BigPicture.ru
49. Вся бухта заполнена рыбацкими шхунами и «Тхунг Чай».

Вот такой вот стихийный рынок есть в небольшой деревне под названием Муйне. Сделав порядка 300 кадров и прикупив 2 кило ужасных креветок-«убийц», мы с Тоней отправились в отель на завтрак.

Ну и в конце два небольших бонуса.

Фотография: Рыбный рынок в Муйне №51 - BigPicture.ru
50. Панорамка небольшая (большой размер).

И видео, которое записала Тоня на мой планшет.

Смотрите также — Вьетнамская кухня: Лучшие традиционные блюда

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

Фотографии щенков в их первый день на службе

Фотографии щенков в их первый день на службе

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Криворукие актеры из телемагазинов

Криворукие актеры из телемагазинов

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области